Проверяемый текст
Семенова, Валентина Ивановна; Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 81]

2.
Возможности для реализации цели (склонности, способности, состояние здоровья, характер, темперамент, волевые качества, устойчивость интересов, знания о потребностях в данной профессии).
3.
Проба сил (что конкретно нужно делать для достижения цели, необходимые встречи, беседы).
4.
Запасные варианты (или один вариант).
5.
Вопросы самовоспитания и самообразования (какие качества воспитывать у себя, что читать, знать, уметь).
Естественно, план динамичен, в нем многое меняется по мере «приведения себя в соответствие» к будущей профессии.
В результате такой комплексной работы по формированию профессиональной направленности в нашем опыте практически каждый учащийся класса нашел достойное место в жизни.
Все 27 учащихся после окончания школы поступили в учебные заведения для продолжения образования (из них 25 человек поступили в высшие учебные заведения).
По результатам анкетирования выпускников (26 студентов 2-го курса), только двое из них не совсем довольны выбранной специальностью, причем один из них, поступивший на престижную специальность в Высшую школу экономики, недоволен общественным статусом профессии.
Более 80 % выпускников, понимая потребность общества в интегрированных специалистах, собираются в дальнейшем получать вторую специальность, преимущественно экономической или юридической направленности.
Педагогический анализ входит как обязательный компонент в воспитательный процесс и в литературе он определяется как педагогическая диагностика.
Педагогическая диагностика в нашем исследовании имеет
81
[стр. 110]

обобщения передового опыта Балабурдиной Л.П.
преподавателя блока «Швейное дело» стала аттестация на высшую квалификационную категорию.
Педагогический анализ входит как обязательный компонент в воспитательный процесс и в литературе он определяется как педагогическая диагностика.
Педагогическая диагностика в нашем исследовании имеет
образовательную, воспитательную и развивающую функции.
Образовательную поскольку в характеристику критериев воспитанности профессиональных интересов старших школьников входит оценка их познавательной деятельности; воспитательную так как при ответах на вопросы тестов идет процесс самооценки и самосознания; развивающую после самоанализа и анализа педагога ставятся новые цели воспитания и учеником, и педагогом.
Педагогическая диагностика представляет собой оценочное рассмотрение существенных элементов воспитания.
Оценка этих элементов производится с помощью избранных критериев.
Показатели, которые станут свидетельствовать об эффективности модели системы воспитания и соответствии избранным критериям, в нашем исследовании извлекаются из специальных диагностических методик 49;52; 1051 .
Характеристика профессиональных интересов старшеклассников содержит в себе критерии уровней их воспитанности (см.
таблицу 7).
Проведенный эксперимент наглядно показал, что общими условиями эффективности целостного воспитательного процесса, влияющими на воспитание профессиональных интересов старших школьников являются: организация воспитательного коллектива Центра, высокий уровень учебного процесса и создание каждому школьнику условий достижения успеха, обеспечение преемственности основного школьного и дополнительного образования, их постоянная интеграция.
Так, в контрольной группе, в которой эти условия реализовывались в меньшей мере, основная часть старших школьников (64 %) имеют созерцательный (низкий) и манипулятивнопрактический (средний) уровни воспитанности профессиональных интересов и 36 % познавательно-теоретический (высокий) и творческий (очень высокий),

[Back]