Проверяемый текст
Голоктионова, Юлия Геннадьевна; Управление качеством жизни как социально-экономическая основа развития трудового потенциала АПК (Диссертация 2003)
[стр. 102]

трудовых прав работников и обеспечению баланса интересов работников и работодателей, разработка предложений по совершенствованию институтов досудебного урегулирования трудовых споров.
В современных условиях необходимо стимулировать работодателей к повышению заработной платы работников можно с помощью изменения размеров выплат во внебюджетные фонды, рассчитываемых в процентах от фонда оплаты труда.
Для этого требуется система особых мер.
В частности, один из вариантов такой: в течение определенного периода не включать в налогооблагаемую базу ту часть заработной платы, которая получена за этот период на предприятиях, увеличивающ их объемы производства конкурентоспособной продукции.
Помимо достойного уровня доходов большое значение имеет своевременность выплаты заработной платы.
В соответствии с Трудовым кодексом
Республики Таджикистан за задержку7 заработной платы начисляются пени, а в случае невыплаты зарплаты в течение 14 дней работник имеет право не выйти на работу.
Однако необходимо и административно воздействовать на нарушителей финансовой дисциплины.
В этих целях предлагается:
проводить проверки финансового состояния предприятий и организаций, систематически допускающих задержку выплаты заработной платы в крупных размерах; осуществлять систематический контроль за выплатами заработной платы работникам бю джетных организаций; наказывать руководителей за несвоевременную выплату заработной платы, вплоть до увольнения с работы.
Однако не у каждого трудоспособного члена общ ества имеется возможность трудиться и зарабатывать средства на жизнь.
В
республике 102 г
[стр. 124]

124 создание правовых, экономических и организационных условий, обеспечивающих своевременную и в полном объеме выплату заработной платы; законодательное закрепление за работниками права на защиту в случае задержки выплаты заработной платы.
Однако перечисленные меры лишь компенсируют прогнозируемый рост потребительских цен и не позволят добиться существенного улучшения положения с оплатой труда в бюджетной сфере.
Улучшению ситуации с оплатой труда будет способствовать дальнейшая реализация мер по повышению минимального размера оплаты труда, защите трудовых прав работников и обеспечению баланса интересов работников и работодателей, разработка предложений по совершенствованию институтов досудебного урегулирования трудовых споров.
В современных условиях необходимо стимулировать работодателей к повышению заработной платы работников можно с помощью изменения размеров выплат во внебюджетные фонды, рассчитываемых в процентах от фонда оплаты труда.
Для этого требуется система особых мер.
В частности, один из вариантов такой: в течение определенного периода не включать в налогооблагаемую базу ту часть заработной платы, которая получена за этот период на предприятиях, увеличивающих объемы производства конкурентоспособной продукции.
Помимо достойного уровня доходов большое значение имеет своевременность выплаты заработной платы.
В соответствии с Трудовым кодексом
РФ, вступившим в действие с 1 февраля 2002 г., за задержку заработной платы начисляются пени, а в случае невыплаты зарплаты в течение 14 дней работник имеет право не выйти на работу.
Однако, необходимо и административно воздействовать на нарушителей финансовой дисциплины.
В этих целях предлагается: *


[стр.,125]

125 проводить проверки финансового состояния предприятий и организаций, систематически допускающих задержку выплаты заработной платы в крупных размерах; осуществлять систематический контроль за выплатами заработной платы работникам бюджетных организаций; наказывать руководителей за несвоевременную выплату заработной платы, вплоть до увольнения с работы.
Однако, не у каждого трудоспособного члена общества имеется возможность трудиться и зарабатывать средства на жизнь.
В
области необходимо проводить политику занятости, с тем, чтобы обеспечить снижение уровня безработицы.
Для этого следует предпринимать следующие мероприятия: * сохранение и создание новых рабочих мест; повышение качества трудовых ресурсов, профессиональная подготовка и переподготовка кадров; использование различных вариантов временной занятости.
Основой занятости, формирующей спрос на труд, является сложившаяся в экономике области система рабочих мест и динамика ее развития.
Политика создания и сохранения рабочих мест тесно увязывается с концепцией социально-экономического развития территории, программами стабилизации и оздоровления экономики.
Очень важным является создание рабочих мест на селе.
Это напрямую связано с проводимой в области реформой АПК.
В связи с внедрением в сельскохозяйственный процесс новой мощной техники сокращается количество неэффективных рабочих мест.
Одним из перспективных путей снижения безработицы и повышения уровня доходов сельского населения является развитие промышленности на селе.
К основным отраслям, развитие которых целесообразно в

[Back]