Проверяемый текст
Кадыров, Дилловар Бахридинович; Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния (Диссертация 2003)
[стр. 113]

соответствует классификация факторов различий в уровне жизни населения, основывающаяся главным образом на различиях в способностях людей и их положении в обществе, а также конкретных условий, непосредственно определяющих уровень жизни населения.
При этом, естественно, возможен недоучет влияния общих условий функционирования общества, политических, социальных, общеэкономических и др., на дифференциацию
уровня жизни населения.
Исходя из этих методологических позиций, на наш взгляд, при классификации факторов, определяющих дифференциацию уровня
жизни населения, следует выделить следующие их группы: объективные и субъективные.
К объективным факторам,
на наш взгляд, можно отнести: микроэкономические, связанные непосредственно с деятельностью предприятий и.
фирм.
Каждая ячейка производства, исходя из результатов своей производственной деятельности, определяет размеры вознаграждения своего персонала, которое приводит к резкой отраслевой и территориальной дифференциации
уровня жизни населения.
макроэкономические, непосредственно влияющие на финансовые возможности государства регулировать
уровень жизни различных групп населения.
К ним можно.отнести
показатели ВВП на душу населения, темны инфляции, а также определяемые макроэкономической политикой государства размеры минимальной заработной платы и пенсий, общие бюджетные расходы на развитие социального сектора и социальную защиту населения.
В качестве субъективных факторов нами рассматриваются факторы, связанные с различиями в качественных характеристиках людей, определяющих эффективность деятельности предприятий и рабочей силы.
При этом следует учесть, что последние оказывают непосредственное влияние, как на уровень
жизни населения, так и на степень их благосостояния после завершения трудовой карьеры.
К важнейшим из них
113
[стр. 266]

266 этом анализ охватывает в основном уровень, относящийся к самому человеку получателя (зарабатывающего) дохода.
На наш взгляд, при определении социально-экономических основ дифференциации доходов населения, следует исходить из методологической позиции, которая позволила бы, с одной стороны, теоретически обосновать как общие, так и частные факторы дифференциации доходов, а с другой, послужила бы основой проведения конкретных аналитических оценок и разработок, вплоть до расчета детальных показателей корреляционных связей.
-Данным требованиям, весьма необходимым для управления социальными процессами, по нашему мнению,, соответствует классификация факторов различий в доходах населения, основывающаяся главным образом на различиях в способностях людей и их положении в обществе, а также конкретных условий, непосредственно определяющих уровень доходов населения.
При этом, естественно, возможен недоучет влияния общих условий функционирования общества политических, социальных, общеэкономических и др.
на дифференциацию
размеров доходов населения.
Исходя из этих методологических позиций, на наш взгляд, при классификации факторов, определяющих дифференциацию уровня
доходов населения, следует выделить следующие их группы: объективные и субъективные.
К объективным факторам
мы относим: А).
Микроэкономические, связанные непосредственно с деятельностью предприятий и фирм.
Каждая ячейка производства, исходя из результатов своей производственной деятельности, определяет размеры вознаграждения своего персонала, которое приводит к резкой отраслевой и территориальной дифференциации
доходов населения.
Б).
Макроэкономические, непосредственно влияющие на финансовые возможности государства регулировать
доходы различных групп населения.
К ним можно отнести
показателей ВВП на душу населения, темпы инфляции,

[стр.,267]

267 а также определяемые макроэкономической политикой государства размеры минимальной заработной платы и пенсий, общие бюджетные расходы на развитие социального сектора и социальную защиту населения.
В качестве субъективных факторов нами рассматриваются: факторы, связанные с различиями в качественных характеристиках людей, определяющих эффективность деятельности предприятий и рабочей силы.
При этом следует учесть, что последние оказывают непосредственное влияние, как на уровень
текущих доходов населения, так и на степень их благосостояния после завершения трудовой карьеры.
К важнейшим из них
можно отнести различия в способностях людей, уровень образования и квалификации, персонифицированные профессиональные вкусы и готовность к риску, владение собственностью, положение (ниша) на рынках и т.
п.
Существуют и другие важные косвенные факторы, определяющие неравенство доходов, которые связаны со случайными удачами, везениями и т.п.
случаями, не поддающиеся достоверной статистической оценке.
Главным критерием социальной дифференциации является уровень текущего дохода домохозяйств, который определяет направления исследования этого вопроса.
Неравенство в распределении доходов является одним из “минусов” рыночной экономики, хотя оно существовало и до начала перехода к рыночным отношениям в бывшем Советском Союзе, но в значительно меньших масштабах.
По этому поводу К.
Джини писал: "распределение индивидуальных или семейных доходов довольно единообразно в странах, которые отличаются по среднему доходу, по политическому режиму, по экономической системе, по расовому составу и т.
п., и поэтому Парето умозаключил, что распределение доходов зависит от распределения индивидуальных способностей получателей доходов, а эти получатели являются единообразно распределенными по способностям во всех странах.
Но затем было выяснено, что существуют другие общие

[Back]