Проверяемый текст
Кадыров, Дилловар Бахридинович; Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния (Диссертация 2003)
[стр. 126]

Республике Таджикистан мы рассчитали индекс уровня жизни населения на 1991-2008 годы (см.: табл.
19).
Данные таблицы показывают, что по мере стабилизации общественноэкономической' ситуации, после гражданской войны и обеспечения экономического роста в стране, индекс постоянно растет, хотя медленными темпами.
Значение индекса
уровня жизни людей в 1991 году было 0,564, в 2004 г.
0,389* в 2006 г.
0,492, а в 2008 г.
0,819.
Уровень жизни населения в условиях переходной;экономики по сравнению с началом реформ (1991 г.) резко снизилась и, хотя государством предпринимаются определенные шаги по улучшению ситуации в,данной сфере, но пока заметных результатов нет.
Большое влияние на индекс
уровня жизни населения, согласно данных таблицы 19, оказывают такие показатели, как ВВП на душу населения, денежные доходы населения, расходы государственного бюджета на развитие отраслей социальной сферы.
Таким образом, на основе проведенного исследования методов оценки дифференциации доходов и-уровня жизни населения выявлено, что: во-первых, в условиях переходной экономики произошло резкое снижение уровня благосостояния; людей.
При этом существует система факторов, которые способствуют этому процессу и можно-выделить следующие их группы: макроэкономические, непосредственно воздействующие на финансовые возможности государства регулировать доходы основных групп населения и факторы, отражающие качественные характеристики индивидов, определяющих эффективность деятельности организаций и работников; во-вторых, для оценки дифференциации доходов населения на практике используются
кривой Лоренца, коэффициент Джини, двухпараметрическая и трехпараметрическая логнормальные модели, а также непараметрические оценки распределения доходов, которые, основываясь на единой методологической базе, используют различные способы расчета конечного показателя; 126
[стр. 285]

285 уровень бедности (определяется как соотношение среднедушевых денежных доходов населения к прожиточному минимуму, %).
6.
Расходы: денежные расходы и сбережения (дол.); расходы на покупку продуктов питания (%).
7.
Экология и общественная безопасность: обезвреживание вредных веществ атмосферного воздуха (тыс.
т.); выбросы вредных веществ в атмосферу (тыс.
т.); число зарегистрированных преступлений в год (тыс.).
Рост двенадцати из этих показателей приводят к увеличению индекса благосостояния, поэтому для их расчета мы использовали формулу 1, а для остальных, рост которых снижает уровень благосостояния, предложенную нами, формулу 2.
Все стоимостные показатели, для обеспечения их объективности, приведены в долларах США, с учетом курса национальной валюты в соответствующий год.
На основе статистических материалов по Республике Таджикистан мы рассчитали индекс благосостояния на 19912000годы (см.
Табл.
7).
Данные таблицы показывают, что по мере стабилизации общественно-экономической ситуации, после гражданской войны и обеспечения экономического роста в стране, индекс постоянно растет, хотя медленными темпами.
Значение индекса
благосостояния в 1991 году было 0,81, в 1997г.
0,24, в 1998г.
0,27, 1999г.
0,28 и в 2000г.
0,3.
Уровень благосостояния населения в условиях переходной экономики по сравнению с началом реформ (1991г.) резко снизилась и хотя государством

[стр.,288]

288 предпринимаются определенные шаги по улучшению ситуации в данной сфере, но пока заметных результатов нет.
Большое влияние на индекс
благосостояния, согласно данных таблицы 7, оказывают такие показатели, как ВВП на душу населения, денежные доходы населения, расходы государственного бюджета на развитие отраслей социальной сферы.
Таким образом, на основе проведенного исследования методов оценки дифференциации доходов и уровня жизни населения выявлено, что: во-первых, в условиях переходной экономики произошло резкое снижение уровня благосостояния людей.
При этом существует система факторов, которые способствуют этому процессу и можно выделить следующие их группы: макроэкономические, непосредственно воздействующие на финансовые возможности государства регулировать доходы основных групп населения и факторы, отражающие качественные характеристики индивидов, определяющих эффективность деятельности организаций и работников; во-вторых, для оценки дифференциации доходов населения на практике используются
крив^й^ Лоренца, коэффициент Джини, двухпараметрическая и трехпараметрическая логнормальные модели, а также непараметрические оценки распределения доходов, которые, основываясь на единой методологической базе, используют различные способы расчета конечного показателя; в-третьих, опираясь на методологические подходы определения синтетического показателя уровня жизни мы предложили методику расчета индекса благосостояния, для его использования внутри страны.
С помощью этой методики, используя основные показатели, влияющих на уровень благосостояния людей, рассчитали значения индекса для Республики Таджикистан за 1991 2000годы.

[Back]