Проверяемый текст
Кадыров, Дилловар Бахридинович; Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния (Диссертация 2003)
[стр. 129]

в-третьих, опираясь на методологические подходы определения синтетического показателя уровня жизни мы предложили методику расчета индекса уровня жизни населения, для его использования внутри страны.
С помощью этой методики, используя основные показатели, влияющих на уровень
жизни людей, рассчитали значения индекса для Республики Таджикистан за 1991 2008 годы.
Расчет индекса на основе данных Республики Таджикистан позволил провести сравнительный анализ
уровня жизни населения по сравнению с дореформенным (1991 г.) уровнем и выявить резкое снижение данного индекса в условиях переходной экономики в Таджикистане.
Только в 2008 году значение индекса превышает ее дореформенный уровень.
Индекс уровня жизни населения позволяет также определят основные направления государственной политики развития экономики и социальной сферы на перспективу.
129
[стр. 288]

288 предпринимаются определенные шаги по улучшению ситуации в данной сфере, но пока заметных результатов нет.
Большое влияние на индекс благосостояния, согласно данных таблицы 7, оказывают такие показатели, как ВВП на душу населения, денежные доходы населения, расходы государственного бюджета на развитие отраслей социальной сферы.
Таким образом, на основе проведенного исследования методов оценки дифференциации доходов и уровня жизни населения выявлено, что: во-первых, в условиях переходной экономики произошло резкое снижение уровня благосостояния людей.
При этом существует система факторов, которые способствуют этому процессу и можно выделить следующие их группы: макроэкономические, непосредственно воздействующие на финансовые возможности государства регулировать доходы основных групп населения и факторы, отражающие качественные характеристики индивидов, определяющих эффективность деятельности организаций и работников; во-вторых, для оценки дифференциации доходов населения на практике используются крив^й^ Лоренца, коэффициент Джини, двухпараметрическая и трехпараметрическая логнормальные модели, а также непараметрические оценки распределения доходов, которые, основываясь на единой методологической базе, используют различные способы расчета конечного показателя; в-третьих, опираясь на методологические подходы определения синтетического показателя уровня жизни мы предложили методику расчета индекса благосостояния, для его использования внутри страны.
С помощью этой методики, используя основные показатели, влияющих на уровень
благосостояния людей, рассчитали значения индекса для Республики Таджикистан за 1991 2000годы.


[стр.,294]

294 благосостояния зависит от экономической эффективности, обеспечивающей достижение социальных целей с наименьшими издержками.
Важным критерием эффективности государственной политики роста благосостояния в условиях переходной экономики рассматривается достижение дореформенного уровня жизни (1991г.) людей, определяемых с помощью таких показателей, как ВВП на душу населения, реальные доходы населения, доля заработной платы в структуре доходов населения и др.; 12.
В условиях переходного периода, в процессе революционных преобразований традиционные институты были ликвидированы, но новые еще действовали слабо, то есть принцип эволюционности преобразований институтов был нарушен, в результате которого образовались монопольно бюрократические и кланово корпоративные структуры.
Эти институты проникли во власть и контролировали основные ресурсы общества, хотя их функционирование является временным, но ущербы от их действий могут быть колоссальными для общества.
Государственные органы, в свою очередь, играют важную роль в регулировании доходов населения и в зависимости от выполняемых функциональных обязанностей выделены следующие основные типы государственных институтов: правовые, экономические, политические и социальные; 13.
Методика определения индекса благосостояния населения на основе многофакторного подхода, отражающего демографическую ситуацию, состояние финансирования отраслей здравоохранения и образования, занятости, доходы и расходы населения, экологическую и общественную безопасность и определено значение индекса.
Расчет индекса на основе данных Республики Таджикистан позволил провести сравнительный анализ
благосостояния по сравнению с дореформенным уровнем и выявить резкое снижение данного индекса в условиях переходной экономики в Таджикистане.
Хотя данные расчета показывают, что идет тенденция роста благосостояния людей, но они явно недостаточны для обеспечения

[стр.,295]

295 нормального уровня жизни основной массы людей.
Индекс благосостояния позволяет также определят основные направления государственной политики развития экономики и социальной сферы на перспективу.
В рамках диссертационного исследования не охвачены все проблемы, которые связаны с рассмотрением доходов населения как фактора роста благосостояния, но, тем не менее, полученные результаты могут быть использованы при научно исследовательской и учебно методической работе, а также в практической деятельности государственных органов управления в условиях рынка.

[Back]