Проверяемый текст
Фролова, Марина Григорьевна; Качество и уровень жизни населения: вопросы теории и практики (Диссертация 2003)
[стр. 130]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ На основе проведенного исследования и анализа фактического материала по вопросу развития уровня жизни населения Республики Таджикистан был сделан ряд обобщающих теоретических выводов и практических рекомендаций, заключающихся в следующем: 1.
Уровень жизни является достаточно сложной и многогранной категорией.

В качестве приоритетных задач изучения уровня жизни можно назвать следующие:
оценку основных качественных характеристик человека (способность вести здоровый образ жизни, чтобы достичь высокого уровня ее продолжительности; возможности получить образование, иметь достаточные средства для достойной жизни и обладать высокими профессиональными качествами), как участника экономической деятельности; изучение номинального и реального дохода; характеристику обеспеченности населения жильем, потребительскими благами длительного пользования; оценку уровня и качества жизни в различных странах мира и осуществление международных сопоставлений.
2.
На наш взгляд, категорию «уровень жизни» можно рассматривать в узком и широком смыслах: при узком рассмотрении характеризуется уровень потребления населения и степень удовлетворения потребностей (измерение доходов, расходов и потребления благ и услуг); при широком рассмотрении через характеристику уровня человеческого развития (состояния здоровья и возможностей населения для удовлетворения потребностей) и условий его жизнедеятельности (состояние среды обитания и безопасности жителей).
3.
Для характеристики уровня жизни населения используется система 130
[стр. 10]

направления развития качества и уровня жизни населения, разработана концепция качества жизни в исследуемых регионах, осуществлен прогноз качества и уровня жизни России и Казахстана до 2010 г.
В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.
1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА И УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 1.1.
Уровень жизни как социально-экономическая категория Уровень жизни является достаточно сложной и многогранной категорией.
Она характеризуется совокупностью реальных социальноэкономических условий жизнедеятельности людей.
Проблемы и изучения уровня жизни населения актуальны для всех стран, независимо от уровня социально-экономического развития общества, тем более они актуальны для межстрановых сопоставлений.
В качестве приоритетных задач изучения уровня жизни можно назвать следующие:
1.
Оценку основных качественных характеристик человека (способность вести здоровый образ жизни, чтобы достичь высокого уровня ее продолжительности; возможности получить образование, иметь достаточные средства для достойной жизни и обладать высокими профессиональными качествами) как участника экономической деятельности.

2.
Изучение номинального и реального дохода.

3.
Характеристику обеспеченности населения жильем, потребительскими благами длительного пользования.

4.
Оценку уровня и качества жизни в различных странах мира и осуществление международных сопоставлений.

5.
Изучение уровня жизни для формирования политики в этой 10

[стр.,21]

Интересное и достаточно полное определение уровня жизни дается е работе «Уровень жизни городского населения России и социальные проблемы реформ» под редакцией М.А.Можиной: « Уровень жизни отражает важнейший из выделяемых в социологии аспектов положения человека в обществе.
Выражая степень реализованное™ жизненных интересов и предпочтений, которые являются движущей силой хозяйственной деятельности, уровень жизни тем самым выступает важнейшей интегральной характеристикой социально-экономической системы.
Показатели динамики уровня жизни населения дают возможность судить как о характере и направленности перемен в целом, так и об их социальных последствиях для различных групп населения» [167, с.22].
Категорию «уровень жизни» можно рассматривать также в узком и широком смыслах: при узком рассмотрении характеризуется уровень потребления населения и степень удовлетворения потребностей (измерение доходов, расходов и потребления благ и услуг); при широком рассмотрении через характеристику уровня человеческого развития (состояния здоровья и возможностей населения для удовлетворения потребностей) и условий его жизнедеятельности (состояние среды обитания и безопасности жителей).
Разграничение границ исследования позволяет сконцентрировать внимание, как на общих, так и на более конкретных элементах проблемы, выявить особенности, факторы и причины изменения явления для объективного отражения реальной жизни людей, дает возможность разрабатывать эффективные меры экономического роста и адресной социальной защиты населения.
Попытки создания методики, характеризующей все стороны уровня жизни населения предпринимались многими экономистами мира.
Однако общепризнанных критериев оценки уровня жизни пока еще не создано.
Остается нерешенной и проблема характеристаки бедности как родственного 21

[Back]