Проверяемый текст
Кадыров, Дилловар Бахридинович; Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния (Диссертация 2003)
[стр. 133]

сельским населением в различных целях.
Личное подсобное хозяйство всегда имело для сельского жителя огромное значение.
Оно не только обеспечивало его необходимыми продуктами, но и давало возможность помогать своим родственникам в городах.
Кроме того, в связи с наличием личного подсобного хозяйства, на селе не гак остро стоит проблема безработицы.
Однако в рамках национальной экономики, трудовые доходы все равно являются основными, так как основная часть трудоспособного населения являются наемными работниками.
8.
В условиях переходной экономики произошли определенные изменения в структуре доходов населения
села: во-первых, изменились формы доходов, т.е.
к традиционным (заработная плата, пенсия, стипендия и др.) добавились доходы от предпринимательской деятельности, собственности, недвижимости, ценных бумаг, иностранной валюты; во-вторых, модифицировалась количественная, и качественная составляющие доходов, появились такие характеристики как реально располагаемые доходы, коэффициент концентрации и дифференциации, дефицит дохода, прожиточный минимум, уровень бедности, покупательная способность денежных доходов населения и т.
д.
в-третьих, прибавились новые направления использования доходов: обязательные платежи и взносы, расходы на покупку иностранной валюты, ценных бумаг, личной недвижимости, вклады в коммерческие банки и другие.

9.
В целях реального повышения уровня жизни населения государству необходимо оказывать значительное влияние на увеличение денежных доходов.
Этой цели, по нашему мнению, можно достигнуть, если государственные и негосударственные институты будут реализовывать свою социально-экономическую политику.
Приоритетными направлениями экономического блока концепции на 133
[стр. 49]

49 А ные виды доходов, которые могут выполнять важную роль в удовлетворе'Г* нии потребностей людей.
Особенно в условиях переходной экономики, когда значение личного подсобного хозяйства (J111X) в получении доходов значительно возрастают, так как многие люди не могут найти рабочие места и в основном заняты подсобным хозяйством.
Значение доходов определяется тем, что они опосредствуют поступление в распоряжение населения потребительских благ, имеющих товарную форму, оказывают через платежеспособный спрос воздействие на производство, стимулируя его развитие, являются важнейшим критерием, отражающим уровень благосостояния, удовлетворения потребностей, изменения жизненного уровня и социальной стабильности.
В условиях переходной экономики произошли определенные изменения в структуре доходов населения:
во-первых, изменились формы доходов, то есть к традиционным (заработная плата, пенсия, стипендия и др.) добавились доходы от предпринимательской деятельности, собственности, недвижимости, ценных бумаг, иностранной валюты; во-вторых, модифицировалась количественная, и качественная составляющие доходов, появились такие характеристики как реально располагаемые доходы, коэффициент концентрации и дифференциации, дефицит дохода, прожиточный минимум, уровень бедности, покупательная способность денежных доходов населения и т.
д.
в-третьих, прибавились новые направления использования доходов: обязательные платежи и взносы, расходы на покупку иностранной валюты, ценных бумаг, личной недвижимости, вклады в коммерческие банки и другие.

В условиях перехода к рыночным отношениям существенно меняется структура доходов населения.
До перехода к рыночным отношениям частнохозяйственный доход включал только заработную плату, натуральные

[Back]