Проверяемый текст
Голоктионова, Юлия Геннадьевна; Управление качеством жизни как социально-экономическая основа развития трудового потенциала АПК (Диссертация 2003)
[стр. 134]

ближайший период должны быть: увеличение доходов за счет совершенствования налоговой политики, улучшения собираемости налогов, доведение величины заработной платы до уровня рационального потребительского бюджета, своевременные выплаты заработной платы, развитие* сельской промышленности, развитие малого и среднего бизнеса и др.
Социальной блок государственной социальной политики, на наш взгляд, должен охватить два основных направления: а).
Развитие объектов жилищного и социального строительства, т.с.
развитие социальной инфраструктуры; увеличение объектов* жилищного строительства на селе; распределение полномочий между органами власти и бизнес структурамипри строительстве социальных объектов; обеспечение населения села жилыми помещениями до социальных норм*идр.
б) Социальная поддержка населения, реализуемая посредством адресной ггосударственной поддержки бедных слоев населения; поддержки молодых специалистов, на селе; соблюдения научно обоснованных социальных стандартов на селе; охраны здоровья населения; организации отдыха и спортивно-оздоровительных мероприятий; создание условий для проведения общественных мероприятий и др.
10.
Одним из перспективных путей снижения безработицы и повышения уровня доходов сельского населения^ является развитие промышленности на селе.
К основным отраслям, развитие которых целесообразно в
сельской местности, можно отнести общественное питание, строительство, транспорт.
Строительство и развитие новых предприятий в Таджикистане: обеспечит поступление значительных средств в бюджеты различных уровней, что позволит увеличить долю, направляемых на социальное развитие ресурсов; создаст новые рабочие места, что позволит снизить уровень сельской
[стр. 120]

120 Следует отметить, что полученный результат не является достаточным и не характеризует повышение уровня жизни населения.
В целях реального повышения уровня жизни населения необходимо, используя опыт других регионов, оказывать значительное влияние на увеличение денежных доходов.
Этой цели, по мнению автора, можно достигнуть по основным направлениям, отраженным на рисунке 17.
Приоритетными направлениями экономического блока региональной концепции на ближайший период должны быть: увеличение доходов за счет совершенствования налоговой политики, улучшения собираемости налогов, использования бюджетного профицита; доведение величины заработной платы до уровня рационального потребительского бюджета; своевременные выплаты заработной платы; развитие сельской промышiw ленности; развитие малого и среднего бизнеса и др.
За годы реформ сложилась ситуация, характеризующаяся падением реальной заработной платы и реальных доходов, весьма существенным расслоением населения по этим показателям.
Опережающие темпы роста потребительских цен по сравнению с темпами роста заработной платы и душевых доходов, повышение реальной величины прожиточного минимума обусловили неуклонное нарастание численности и удельного веса ф населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.
Именно это обстоятельство обуславливает активную необходимость разработать на уровне каждого региона основные направления социально-экономической политики, основной целью которой должно быть повышение качества жизни населения.
Особенно острой является проблема повышения уровня реальной заработной платы.
Необходимо установить минимальную величину доходов выше прожиточного минимума.


[стр.,125]

125 проводить проверки финансового состояния предприятий и организаций, систематически допускающих задержку выплаты заработной платы в крупных размерах; осуществлять систематический контроль за выплатами заработной платы работникам бюджетных организаций; наказывать руководителей за несвоевременную выплату заработной платы, вплоть до увольнения с работы.
Однако, не у каждого трудоспособного члена общества имеется возможность трудиться и зарабатывать средства на жизнь.
В области необходимо проводить политику занятости, с тем, чтобы обеспечить снижение уровня безработицы.
Для этого следует предпринимать следующие мероприятия: * сохранение и создание новых рабочих мест; повышение качества трудовых ресурсов, профессиональная подготовка и переподготовка кадров; использование различных вариантов временной занятости.
Основой занятости, формирующей спрос на труд, является сложившаяся в экономике области система рабочих мест и динамика ее развития.
Политика создания и сохранения рабочих мест тесно увязывается с концепцией социально-экономического развития территории, программами стабилизации и оздоровления экономики.
Очень важным является создание рабочих мест на селе.
Это напрямую связано с проводимой в области реформой АПК.
В связи с внедрением в сельскохозяйственный процесс новой мощной техники сокращается количество неэффективных рабочих мест.
Одним из перспективных путей снижения безработицы и повышения уровня доходов сельского населения является развитие промышленности на селе.
К основным отраслям, развитие которых целесообразно в


[стр.,126]

126 сельской местности, можно отнести общественное питание, строительство, транспорт.
Необходимо отметить, что в Орловской области предусматривается развитие достаточно крупных промышленных предприятий.
Так, в частности, проектом предусмотрено строительство нефтеперерабатывающего завода, на котором будет занято более 1100 работников.
Кроме того, для экономического развития Орловской области необходимо расширять связи с регионами России.
В частности, в последние годы в Орле созданы несколько предприятий ограночной и ювелирной отрасли, строится жилье для северян, налаживается сотрудничество и в других сферах.
Орловщина является сегодня одним из наиболее привлекательных регионов для северян, переселяющихся в Центр России.
Таким образом, строительство и развитие новых предприятий в регионе: обеспечит поступление значительных средств в местный бюджет, что позволит увеличить долю, направляемых на социальное развитие ресурсов; создаст новые рабочие места, что позволит снизить уровень сельской безработицы; 'W позволит получать работникам АПК более достойную заработную плату; повлечет за собой развитие социальной и экономической инфраструктуры самих предприятий строительство дорог, поликлиник, магазинов, детских садов, возведение жилых домов, повысит, в конечном счете, уровень и качество жизни сельского населения.
Однако, необходимо учитывать при принятии решений по развитию промышленных предприятий на селе и экологические последствия данных мероприятий.
Может случиться, что рост уровня жизни населения

[Back]