Проверяемый текст
Голоктионова, Юлия Геннадьевна; Управление качеством жизни как социально-экономическая основа развития трудового потенциала АПК (Диссертация 2003)
[стр. 135]

безработицы: позволит получать работникам аграрной сферы более достойную заработную плату; повлечет за собой развитие социальной и экономической инфраструктуры самих предприятий строительство дорог, поликлиник, магазинов, детских садов, возведение жилых домов, повысит, в конечном счете, уровень и качество жизни сельского населения.
11.
При этом наиболее важными задачами социальной политики как на уровне страны в целом, так и на уровне регионов должны быть следующие: повышение жизненного уровня населения; изживание абсолютной бедности; уменьшение чрезмерной имущественной дифференциации; полнокровное функционирование учреждений социальной сферы.
В настоящее время необходимо решить более скромные задачи: своевременная выплата заработной платы, пенсии и пособий; постепенное преодоление разрыва между низкими зарплатами и пенсиями и прожиточным минимумом; постепенное приближение к более реальной оценке прожиточного минимума; «выживание» социальных учреждений.
Достижение поставленных целей возможно в случае выполнения комплексной системы социально-экономических мероприятий на региональном уровне, принимающих форму инвестиций в человеческий
капитал 12.
Важным показателем уровня жизни населения является ее дифференциация, на которое, по нашему мнению, влияют следующие группы факторов: объективные и субъективные.
К объективным факторам, на наш взгляд, можно отнести: 135
[стр. 126]

126 сельской местности, можно отнести общественное питание, строительство, транспорт.
Необходимо отметить, что в Орловской области предусматривается развитие достаточно крупных промышленных предприятий.
Так, в частности, проектом предусмотрено строительство нефтеперерабатывающего завода, на котором будет занято более 1100 работников.
Кроме того, для экономического развития Орловской области необходимо расширять связи с регионами России.
В частности, в последние годы в Орле созданы несколько предприятий ограночной и ювелирной отрасли, строится жилье для северян, налаживается сотрудничество и в других сферах.
Орловщина является сегодня одним из наиболее привлекательных регионов для северян, переселяющихся в Центр России.
Таким образом, строительство и развитие новых предприятий в регионе: обеспечит поступление значительных средств в местный бюджет, что позволит увеличить долю, направляемых на социальное развитие ресурсов; создаст новые рабочие места, что позволит снизить уровень сельской безработицы; 'W позволит получать работникам АПК более достойную заработную плату; повлечет за собой развитие социальной и экономической инфраструктуры самих предприятий строительство дорог, поликлиник, магазинов, детских садов, возведение жилых домов, повысит, в конечном счете, уровень и качество жизни сельского населения.
Однако, необходимо учитывать при принятии решений по развитию промышленных предприятий на селе и экологические последствия данных мероприятий.
Может случиться, что рост уровня жизни населения

[стр.,127]

127 будет осуществляться в ущерб роста качества жизни.
Следовательно, необходима тщательная проработка любых экономических проектов также и с точки зрения экологических последствий.
На наш взгляд, эффективное развитие производства как России в целом, так и отдельного региона позволит реально изменить положение каждого человека.
Экономические направления повышения уровня и качества жизни обязательно должны подкрепляться социальными мерами.
Одно из основных направлений инвестирование в человеческий капитал, особенно на селе, призвано обеспечить аграрный сектор высококвалифицированными специалистами и соответствующим им высоким качеством жизни.
Новая социальная политика должна иметь своей целью обеспечение стабилизации и последующего максимально быстрого роста уровня жизни населения, а в ближайшие десять лет первоочередной рост благосостояния слоев, наиболее пострадавших в результате реформ.
Скорейший подъем жизненного уровня именно этой части населения, решение проблемы массовой бедности абсолютно необходимо с точки зрения социальной справедливости и элементарной гарантии прекращения деградации страны.
Кроме того, он является и важнейшим условием подъема отечественного производства, так как именно эта часть, составляющая большинство населения страны, и могла бы при условии роста доходов значительно увеличить спрос на отечественные потребительские товары.
Ограничителем темпов роста благосостояния должна выступать лишь необходимость создания предпосылок его долговременного роста.
Только в таком контексте о социальной политике и можно говорить как о средстве достижения социального согласия и стимулирования экономического роста.
Наиболее важными задачами социальной политики как на уровне страны в целом, так и на уровне регионов должны быть следующие:


[стр.,128]

128 повышение жизненного уровня населения; изживание абсолютной бедности; уменьшение чрезмерной имущественной дифференциации, полнокровное функционирование учреждений социальной сферы, В настоящее время необходимо решить более скромные задачи: своевременная выплата заработной платы, пенсии и пособий; постепенное преодоление разрыва между низкими зарплатами и пенсиями и прожиточным минимумом; постепенное приближение к более реальной оценке прожиточного минимума; «выживание» социальных учреждений.
Достижение поставленных целей возможно в случае выполнения комплексной системы социально-экономических мероприятий на региональном уровне, принимающих форму инвестиций в человеческий
капиРисунок 18 Основные направления инвестиций в человеческий капитал.

[Back]