Проверяемый текст
Кадыров, Дилловар Бахридинович; Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния (Диссертация 2003)
[стр. 139]

индекса уровня жизни населения, для его использования внутри сараны.
С помощью этой методики, используя основные показатели, влияющих на уровень жизни людей, рассчитали значения индекса для Республики Таджикистан за 1991 2008 годы.
Расчет индекса на основе данных Республики Таджикистан позволил провести сравнительный анализ
уровня жизни населения по сравнению с дореформенным (1991 г.) уровнем и выявить резкое снижение данного индекса в условиях переходной экономики в Таджикистане.
Только в 2008 году значение индекса превышает ее дореформенный уровень.
Индекс уровня жизни населения позволяет также определят основные направления государственной политики развития экономики и социальной сферы на перспективу.
В рамках диссертационного исследования не охвачены все проблемы
уровня и качества жизни населения Таджикистана, но, тем не менее, полученные результаты могут быть использованы при научноисследовательской и учебно-методической работе, а также в практической деятельности государственных органов управления национальной экономикой.
139
[стр. 294]

294 благосостояния зависит от экономической эффективности, обеспечивающей достижение социальных целей с наименьшими издержками.
Важным критерием эффективности государственной политики роста благосостояния в условиях переходной экономики рассматривается достижение дореформенного уровня жизни (1991г.) людей, определяемых с помощью таких показателей, как ВВП на душу населения, реальные доходы населения, доля заработной платы в структуре доходов населения и др.; 12.
В условиях переходного периода, в процессе революционных преобразований традиционные институты были ликвидированы, но новые еще действовали слабо, то есть принцип эволюционности преобразований институтов был нарушен, в результате которого образовались монопольно бюрократические и кланово корпоративные структуры.
Эти институты проникли во власть и контролировали основные ресурсы общества, хотя их функционирование является временным, но ущербы от их действий могут быть колоссальными для общества.
Государственные органы, в свою очередь, играют важную роль в регулировании доходов населения и в зависимости от выполняемых функциональных обязанностей выделены следующие основные типы государственных институтов: правовые, экономические, политические и социальные; 13.
Методика определения индекса благосостояния населения на основе многофакторного подхода, отражающего демографическую ситуацию, состояние финансирования отраслей здравоохранения и образования, занятости, доходы и расходы населения, экологическую и общественную безопасность и определено значение индекса.
Расчет индекса на основе данных Республики Таджикистан позволил провести сравнительный анализ
благосостояния по сравнению с дореформенным уровнем и выявить резкое снижение данного индекса в условиях переходной экономики в Таджикистане.
Хотя данные расчета показывают, что идет тенденция роста благосостояния людей, но они явно недостаточны для обеспечения

[стр.,295]

295 нормального уровня жизни основной массы людей.
Индекс благосостояния позволяет также определят основные направления государственной политики развития экономики и социальной сферы на перспективу.
В рамках диссертационного исследования не охвачены все проблемы,
которые связаны с рассмотрением доходов населения как фактора роста благосостояния, но, тем не менее, полученные результаты могут быть использованы при научно исследовательской и учебно методической работе, а также в практической деятельности государственных органов управления в условиях рынка.

[Back]