Проверяемый текст
Фролова, Марина Григорьевна; Качество и уровень жизни населения: вопросы теории и практики (Диссертация 2003)
[стр. 27]

жизни.
Одним из источников такой информации являются выборочные обследования.
В настоящее время значительно расширено применение выборочного метода для сбора информации о составе семей, занятости, доходах населения и источниках формированияэтих доходов, культурно-бытовом обслуживании населения, организации досуга, потребительском спросе, общественном мнении по ряду социальных вопросов.
Так, анализ понятия «уровень жизни» выявил основные составляющие уровня жизни; населения, к которым^ относятся доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных и духовных благ и услуг, условия жизни и свободное время.
По»
нашему мнению, условия жизни можно укрупиенно разделить на условия труда, быта и отдыха.
Условия труда включают санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические и социально-психологические условия.

Условия быта это обеспеченность населения жильем, его качество, развитие сети бытового обслуживания (парикмахерских, ремонтных мастерских, прокатных пунктов и т.д.), состояние торговли.
и общественного питания, общественного транспорта, медицинское обслуживание.
Условия отдыха связаны с использованием свободноговремени
люден.
Свободное время часть внерабочего времени, предназначенная' для развития личности, более полного удовлетворения социальных, духовных и интеллектуальных ее потребностей;
Таким образом, по нашему мнению, уровень жизни это совокупность материальных и духовных потребностей человека и степень их удовлетворения, которые позволяют быть деятельным членом общества.
Целесообразно отметить, что уровень жизни населения определяется не только трудовыми усилиями и экономическойактивностью отдельных
индш*идуумов; семей, трудовых коллективов, но и эффективностью развития экономики и уровнем национального богатства в целом, состоянием и 27
[стр. 27]

отдельными социальными группами населения, формирование доходов семьи, платежеспособного спроса на материальные блага и услуги, а также их потребления.
Построенная на фактических данных отчетности, материалов выборочных обследований семейных бюджетов и единовременных обследований населения по специальным программам, такая модель, в которой моделируемые показатели факторы находятся во взаимосвязи и зависимости, позволяет при ее использовании получать такие же или приблизительно такие же выводы, как это имело бы место в действительности при соответствующем изменении условий и факторов протекания процессов.
Совершенствование методов исследования уровня жизни и использование результатов этих исследований требует всемерного улучшения учета и отчетности, их полноты и достоверности, перехода на международные стандарты учета и отчетности, развитие практики применения системы национальных счетов, а также разработки новых методов сбора экономикостатистической информации.
Возрастает потребность в срочной информации, на базе которой могли бы оперативно решаться многие вопросы, касающиеся уровня жизни.
Одним из источников такой информации являются выборочные обследования.
В настоящее время значительно расширено применение выборочного метода для сбора информации о составе семей, занятости, доходах населения и источниках формирования этих доходов, культурно-бытовом обслуживании населения, организации досуга, потребительском спросе, общественном мнении по ряду социальных вопросов.
Так, анализ понятия «уровень жизни» выявил основные составляющие уровня жизни населения, к которым относятся доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных и духовных благ и услуг, условия жизни и свободное время.
По
мнению автора, условия жизни можно укрупненно разделить на условия труда, быта и отдыха.
Условия труда включают санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические и социально-психологические условия.

27

[стр.,28]

Условия быта это обеспеченность населения жильем, его качество, развитие сети бытового обслуживания (парикмахерских, ремонтных мастерских, прокатных пунктов и т.д.), состояние торговли и общественного питания, общественного транспорта, медицинское обслуживание.
Условия отдыха связаны с использованием свободного времени
людей.
Свободное время часть внерабочего времени, предназначенная для развития личности, более полного удовлетворения социальных, духовных и интеллектуальных ее потребностей.

Целесообразно отметить, что уровень жизни населения определяется не только трудовыми усилиями и экономической активностью отдельных
индивидуумов, семей, трудовых коллективов, но и эффективностью развития экономики и уровнем национального богатства в целом, состоянием и развитием социально-экономических отношений в обществе, наличием или отсутствием социально ориентированной законодательной базы.
Таким образом, важную роль в изучении уровня жизни населения играют социальные нормативы, представляющие собой обоснованные ориентиры направленности социальных процессов происходящих в обществе.
1.2.
Организация бюджетных обследований семей и их роль в изучении уровня жизни населения В настоящее время происходит повышение значения роли домашних хозяйств в жизни населения.
Это связано как с постепенным становлением и развитием рыночных отношений, при которых более ярко обозначается деятельность всех субъектов хозяйствования, так и с экономическим кризисом, в котором мы сейчас находимся, при котором неизбежно сильно развивается самообеспечивающая функция населения.
Это также обусловлено и тем обстоятельством, что с 1992 г.
российская макроэкономическая статистика переходит на систему национальных счетов, где домашние хозяйства рассматриваются в качестве субъекта экономики.
Статистика домашних 28

[Back]