Проверяемый текст
Фролова, Марина Григорьевна; Качество и уровень жизни населения: вопросы теории и практики (Диссертация 2003)
[стр. 42]

также численность и доля наименее обеспеченных лиц, располагающих 10 или 15 % общего дохода.
Этот показатель характеризует также динамику уровня жизни населения.
Увеличение численности лиц, располагающихся 10 или 15 % общего дохода, будет свидетельствовать о процессах расслоения населения по уровню материальной обеспеченности.

Одной из важнейших задач статистического исследования уровня жизни
является его комплексная оценка и анализ.
На наш взгляд, комплексная оценка уровня жизни может быть достигнута путем построения интегрального показателя.
В 1997 г.
специалисты ПРООН предложили новый показатель индекс человеческой бедности (ИЧБ), при расчете которого учитываются три фактора, выявляющих возможность для каждого
индивидуума иметь достойную жизнь: продолжительность жизни (этот фактор оценивается долей населения, предстоящая продолжительность жизни которого составляет менее 40 лет); доступ к знаниям оценивается показателем доли неграмотных в численности взрослого населения; материальные условия существования определяют с помощью следующих трех показателей: доля населения, не имеющего доступа к медицинскому обслуживанию; доля населения, не имеющего доступа к питьевой воде; доля детей моложе 5 лет, страдающих от недоедания.
Следовательно, подход к оценке бедности только с точки зрения оценки уровня доходов не позволяет с достаточной точностью выявить истинные масштабы бедности, которая носит .многоаспектный и качественный характер и не может быть сведена только к уровню удовлетворения элементарных материальных потребностей человека.

Бедность означает также лишение человека возможности и условий приличного существования с точки зрения не только уровня жизни, но и творческой деягельности, свободы и достоинства.
Поэтому при оценке уровня бедности международные организации в последние годы принимать во внимание такие показатели, как предстоящая
42
[стр. 60]

60 двадцать пятое, пятидесятое и иное в ранжированной совокупности).
Особенно широко в последнее время при анализе показателей уровня жизни коэффициент дифференциации доходов.
Показателем дифференциации жизненного уровня населения является также и численность и доля наименее обеспеченных лиц, располагающих 10 или 15 % общего дохода.
Этот показатель характеризует также динамику уровня жизни населения.
Увеличение численности лиц, располагающихся 10 или 15 % общего дохода, будет свидетельствовать о процессах расслоения населения по уровню материальной обеспеченности.

Показатели в выделенных группах, несомненно, могут быть дополнены другими индикаторами.
Нами были представлены показатели, наиболее характерные для каждой из группы и объективно отражающие ее особенности, и рассмотрены наиболее важные из них.
Одной из важнейших задач статистического исследования уровня жизни
являются его комплексная оценка и анализ.
По мнению автора, комплексная оценка уровня жизни может быть достигнута путем построения интегрального показателя.
Ряд международных организаций и многие национальные статистические службы уже продолжительное время осуществляют расчеты интегральных показателей уровня жизни населения с различной степенью агрегирования.
Известен, так называемый интегральный показатель индекс человеческого развития.
В российской статистической практике подобных расчетов практически не осуществлялось.
Одним из самых известных разработчиков концепции и методологии анализа человеческого потенциала был выдающийся ученый Махбуб уль Хака, стоявший у истоков подготовки докладов о развитии человека, с 1990 г.
публикуемых в рамках «Программы развития» ООН (ПРООН).
В первом докладе ПРООН была сформулирована принципиальная идея: главная цель и смысл экономического и общественного прогресса состоят не в ускорении

[стр.,66]

J чр = ( I j x i)/5 , 1.7 где J4pиндекс человеческого развития; J xi индекс ожидаемой продолжительности жизни при рождении; J хгиндекс уровня образования населения; J хзиндекс уровня бедности населения; J х4 индекс уровня общей безработицы; J х5 индекс реального ВВП на душу населения.
Согласно этой методике, при расчете каждой составляющей сводного индекса используются фиксированные стандарты минимального и максимального значений, с которыми сравнивается фактические показатели по тому или иному региону (стране): Jx= (фактическое значение Хр-минимальное значение Х;) / (максимальное значение Xj минимальное значение X j).
Использование в расчетах паритета покупательной способности валют (ППС) сводит к минимуму искажения, связанные с большими колебаниями валютных курсов, что позволяет проводить надежные международные сопоставления.
Таким образом, принцип расчета каждой составляющей сводного индекса заключается в оценке относительного расстояния между ее фактическим значением и максимальным, являющимся конечной целью развития.
На данном этапе развития для стран мира ставятся следующие цели повышение средней продолжительности жизни до 85 лет, доступность получения образования и обеспечение достойного уровня доходов, а также снижение уровней бедности до 5% и безработицы до 2%.
Достижение вышеназванных ориентиров предполагает приближение агрегированного индекса к 1.
Чем выше ИРЧП, тем выше будет считаться степень человеческого развития.
В 1997 г.
специалисты ПРООН предложили новый показатель индекс человеческой бедности (ИЧБ), при расчете которого учитываются три фактора, выявляющих возможность для каждого
индивидума иметь достойную жизнь: 66

[стр.,67]

-продолжительность жизни (этот фактор оценивается долей населения, предстоящая продолжительность жизни которого составляет менее 40 лет); доступ к знаниям оценивается показателем доли неграмотных в численности взрослого населения; материальные условия существования определяют с помощью следующих трех показателей: доля населения, не имеющего доступа к медицинскому обслуживанию; доля населения, не имеющего доступа к питьевой воде; доля детей моложе 5 лет, страдающих от недоедания.
Следовательно, подход к оценке бедности только с точки зрения оценки уровня доходов не позволяет с достаточной точностью выявить истинные масштабы бедности, которая носит многоаспектный и качественный характер и не может быть сведена только к уровню удовлетворения элементарных материальных потребностей человека[55,с.25].Бедность
означает также лишение человека возможности и условий приличного существования с точки зрения не только уровня жизни, но и творческой деятельности, свободы к достоинства.
Поэтому при оценке уровня бедности международные организации в последние годы принимать во внимание такие показатели, как предстоящая
продолжительность жизни, уровень образования, здоровья.
2.
АНАЛИЗ ДИНАМИКИ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ (на примере Алтайского крал и Восточно-Казахстанской области) 2.1.
Формирование доходов населения Доходы составляют основу материального благосостояния всего населения.
Они представляют собой ресурсы в денежном и натуральном выражении, которые могут быть использованы на удовлетворении личных потребностей, сбережения, уплату налогов и других обязательных и добровольных платежей.
67

[Back]