Проверяемый текст
Фролова, Марина Григорьевна; Качество и уровень жизни населения: вопросы теории и практики (Диссертация 2003)
[стр. 53]

обеспечение данных для составления счетов домашних хозяйств в системе национальных счетов.
Основой обследования домашних хозяйств являются дневниковые записи, которые ведутся по методике, утверждаемой органами государственной статистики.
Обследование основывается, также и на непосредственном опросе (интервьюировании) членов домашних хозяйств.
Данные обследования по конкретному домашнему хозяйству строго конфиденциальны и подлежат использованию исключительно для получения сводных итогов.
Выборочная совокупность домашних хозяйств организуется на принципах представительности категории «все население» в пределах отдельного региона
Республики Таджикистан: Генеральную совокупность при*отборе составляют все типы домашних хозяйств за исключением коллективных домашних хозяйств, к которым относятся лица, долговременно находящиеся в больницах, домах-интернатах для престарелых, школах интернатах и других институциональных заведениях, религиозных общинах и прочих коллективных жилых помещениях.
Конечной единицей исследования является домашнее хозяйство.
Домашние хозяйства отбираются комбинированным методом с учетом территориального и отраслевого принципов; Число домашних хозяйств, определенное для обследования, распределялось по отраслям* и районам страны пропорционально общей численности занятых в экономике.
Для создания выборки домашних хозяйств
применяется метод типического пропорционального отбора с механической выборкой единиц'обследования в пределах типических групп.
Этот метод обеспечивает представительство в выборке всех типов семей, отличающихся своим материальным положением, исключает субъективность формирования* выборки; устанавливает достаточную^ в допустимых пределах репрезентативность выборочной
53
[стр. 35]

получение данных о распределении по уровню материального благосостояния, об уровне потребления, денежных расходах и условиях жизни различных социально-экономических групп населения; выявление весовых показателей для расчета индекса потребительских цен; обеспечение данных для составления счетов домашних хозяйств в системе национальных счетов.
Основой обследования домашних хозяйств являются дневниковые записи, которые ведутся по методике, утверждаемой органами государственной статистики.
Обследование основывается также и на непосредственном опросе (интервьюировании) членов домашних хозяйств.
Данные обследования по конкретному домашнему хозяйству строго конфиденциальны и подлежат использованию исключительно для получения сводных итогов.
Выборочная совокупность домашних хозяйств организуется на принципах представительности категории «все население» в пределах отдельного региона
Российской Федерации (республик в составе Российской Федерации, краев и областей)[85, с.232].
Генеральную совокупность при отборе составляют все типы домашних хозяйств за исключением коллективных домашних хозяйств, к которым относятся лица, долговременно находящиеся в больницах, домах-интернатах для престарелых, школах интернатах и других институциональных заведениях,
монастырях, религиозных общинах и прочих коллективных жилых помещениях.
Конечной единицей исследования является домашнее хозяйство.
Домашние хозяйства отбираются комбинированным методом с учетом территориального и отраслевого принципов.
Число домашних хозяйств, определенное для обследования, распределялось по отраслям и районам страны пропорционально общей численности занятых в экономике.
Для создания выборки домашних хозяйств
применялся метод типического 35

[стр.,36]

пропорционального отбора с механической выборкой единиц обследования в пределах типических групп.
Этот метод обеспечивает представительство в выборке всех типов семей, отличающихся своим материальным положением, исключает субъективность формирования выборки; устанавливает достаточную в допустимых пределах репрезентативность выборочной
совокупности домашних хозяйств по основным показателям, характеризующим уровень жизни населения.
Репрезентативность данных обследования оценивается прежде всего тем, насколько средние показатели, характеризующие выборочную совокупность единиц, отклоняются от соответствующих показателей генеральной совокупности, т.е.
величиной ошибки выборки.
Если эти ошибки находятся в возможно допустимых пределах (+ 5 %), то считается, что данные выборочного обследования репрезентируют генеральную совокупность и могут использоваться для решения тех или иных практических вопросов.
Теоретическим и практическим обоснованием выборочного метода является закон больших чисел.
Формирование выборки домашних хозяйств происходило в два этапа: вначале отбирались предприятия, учреждения, организации и т.п., а затем на них работающие лица, домашние хозяйства которых подлежат обследованию.
Механический отбор предприятий производился через определенный интервал из списков предприятий (в пределах отрасли экономики), в которых они расположены в убывающем порядке по размеру среднемесячной заработной платы с указанием общей численности работающих.
Затем на предприятиях, попавших в выборку, отбирались работающие лица, бюджеты домашних хозяйств которых обследовались.
Их отбирали таким образом, чтобы в выборочной совокупности были пропорционально представлены работающие с различным уровнем заработной платы, а следовательно, и с различным уровнем дохода домашнего хозяйства.
Доля выборочной совокупности обследуемых домашних хозяйств составляет 0,1 % от генеральной совокупности.
36

[Back]