Проверяемый текст
Фролова, Марина Григорьевна; Качество и уровень жизни населения: вопросы теории и практики (Диссертация 2003)
[стр. 61]

частей бюджета домашнего хозяйства), расчет же размеров доходов лучше производить через текущие расходы и сбережения населения.
До настоящего времени обследование попавших в выборку домашних хозяйств проводится1 интервьюерами экспедиционным методом опроса.
Необходимо переходить на более прогрессивные виды опросов с минимизацией затрат труда и времени респондентов.
В условиях рынка важной и сложной проблемой является региональная
статистика домашних хозяйств.
В Республике Таджикистан, в силу ряда причин, она приобретает первостепенный характер.
Существует ряд регионов,
где выборочная совокупность домашних хозяйств является избыточной, т.е.
со значительно меньшим числом обследуемых домашних хозяйств в этих регионах можно, получить аналогичную по достоверности и качеству информацию.
В то же время, в некоторых регионах выборочная совокупность представлена лишь незначительным количеством домашних хозяйств, что не* позволяет репрезентативно характеризовать уровень жизни населения: Получение объективной информации на уровне региона являетсяпервостепенной задачей.
Увеличивает сложности в создании представительной региональной выборки ограниченность финансовых средств.
Поэтому расширение общего массива выборочной совокупности домашних хозяйств по
Таджикистану в целом не реально, возможно лишь перераспределение существующего объема выборки между регионами.
Уровень и дифференциация доходов при прочих равных условиях оказываются решающими факторами регулирования уровня жизни отдельных групп населения.
Дифференциация доходов формируется не только под воздействием трудовых различий, но и в результате влияния демографических факторов, таких как количество работающих всемье, число детей, соотношение работающих и иждивенцев и т.п.
В результате воздействиядемографических факторов работник может оказаться в неравном положении в сфере
[стр. 42]

общества является средний класс.
Именно изучение жизненного уровня этой части населения и должна заниматься статистика семейных бюджетов, как это делается в большинстве развитых стран.
Но это также достаточно затруднительно в настоящее время, когда определения среднего класса у различных ученых значительно отличаются друг от друга.
До сих пор нет однозначного определения основных критериев среднего класса, которые позволили бы отнести или не отнести различные домохозяйства к этой категории.
Большие сложности возникают при определении доходов и расходов наиболее обеспеченных слоев населения, занятых во вновь образованных рыночных структурах.
Сокрытие реально полученных доходов объясняется стремлением избежать налогообложения.
Органы статистики, налоговые органы не имеют возможности учесть доходы, которые не отражаются непосредственно в фонде заработной платы, к которым, например, относятся выделение в пользование работникам за счет организации автомобилей, выдача беспроцентных ссуд, помощь при строительстве и обустройстве жилья и дачных участков и т.д.
Многие понимают, что получить информацию по ряду групп населения путем опросов невозможно.
Статистические службы многих государств выходят из этого положения на стадии обработки информации через систему различного рода корректировок и взвешиваний.
В этих условиях целесообразней будет отойти от балансового метода составления бюджета домашних хозяйств ( соответствие доходной и расходной частей бюджета домашнего хозяйства), расчет же размеров доходов лучше производить через текущие расходы и сбережения населения.
До настоящего времени обследование попавших в выборку домашних хозяйств проводится интервьюерами экспедиционным методом опроса.
Необходимо переходить на более прогрессивные виды опросов с минимизацией затрат труда и времени респондентов.
В условиях рынка важной и сложной проблемой является региональная
42

[стр.,43]

статистика домашних хозяйств.
В Российской Федерации, в силу ряда причин, она приобретает первостепенный характер.
Существует ряд регионов,
в основном это относится к крупным промышленным центрам, где выборочная совокупность домашних хозяйств является избыточной, т.е.
со значительно меньшим числом обследуемых домашних хозяйств в этих регионах можно получить аналогичную по достоверности и качеству информацию.
В то же время, в некоторых регионах выборочная совокупность представлена лишь незначительным количеством домашних хозяйств, что не позволяет репрезентативно характеризовать уровень жизни населения.
Получение объективной информации на уровне региона является первостепенной задачей.
Увеличивает сложности в создании представительной региональной выборки ограниченность финансовых средств.
Поэтому расширение общего массива выборочной совокупности домашних хозяйств по
России в целом не реально, возможно лишь перераспределение существующего объема выборки между регионами.
Уровень и дифференциация доходов при прочих равных условиях оказываются решающими факторами регулирования уровня жизни отдельных групп населения.
Дифференциация доходов формируется не только под воздействием трудовых различий, но и в результате влияния демографических факторов, таких как количество работающих в семье, число детей, соотношение работающих и иждивенцев и т.п.
В результате воздействия демографических факторов работник может оказаться в неравном положении в сфере
потребления, если у него много иждивенцев.
Как известно, наиболее адекватным выражением обобщенной оценки дифференциации доходов в масштабах всего населения является коэффициент Джини.
Он колеблется в интервале от 0 до 1.
Чем ближе показатель к 1, тем сильнее расслоение.
Уровень и дифференциация доходов населения при прочих равных условиях оказываются решающими факторами регулирования уровня жизни отдельных групп населения.
Оптимальным способом выражения 43

[Back]