Проверяемый текст
Кадыров, Дилловар Бахридинович; Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния (Диссертация 2003)
[стр. 65]

предпринимательский доход, доход от собственности и другие, значение которых для различных групп населения неодинаковы.
Для большей части граждан заработная плата остается основной формой дохода, и ввиду того, что в последние годы ее доля в общем доходе населения падает, ее реформирование'предстает как одна из самых значимых социально-экономических проблем общества.
Чрезмерная дифференциация доходов, и заработной платы по отраслям и территориям ведут к нарастанию негативных процессов и обострению противоречий в обществе.
Исходя из вышеизложенного и с целью разработки действенных мер по преодолению негативных моментов в сфере формирования и распределения доходов населения, учитывая национальные особенности, необходимо обозначить контуры концепции государственной политики доходов.
В современных условиях в рамках проблемы государственного регулированиярыночной экономики вопросы формирования и регулирования доходов населения приобретают особую актуальность.

Значение доходов для населения определяется тем, что они опосредствуют поступление в распоряжение населения потребительских благ, имеющих товарную форму, оказывают через платежеспособный спрос воздействие на производство, стимулируя его развитие, являются важнейшим критерием, определяющим уровень благосостояния, удовлетворения потребностей, изменения жизненного уровня и социальной стабильности.
Кроме того, доходы составляют основу материального благосостояния всего населения.
Они представляют собой ресурсы в денежном и натуральном выражении, которые могут быть использованы на удовлетворении личных потребностей, сбережения, уплату налогов и других обязательных и добровольных платежей.
Доходы населения являются основой удовлетворения важнейших потребностей людей, которые в конечном итоге определяют уровень общественного благосостояния.
Благосостояние как экономическая
[стр. 14]

14 ГЛАВА I.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЯ 1.1.
Научные концепции экономической природы доходов населения Переход от экономики, основанной на общей собственности на средства производства, а также централизованно управляемом производстве и распределении, к экономике с многообразием форм собственности обуславли& вает трансформацию экономических и, в частности, распределительных отношений, источников и механизмов возмещения затрат труда посредством формирования и регулирования доходов.
Переход к рынку внес существенные изменения в структуру доходов населения, в которой важное значение имеют новые формы предпринимательский доход, доход от собственности и другие, значение которых для различных групп населения неодинаковы.
Для большей части граждан заработная плата остается основной формой дохода, и ввиду того, что в последние годы ее доля в общем доходе населения падает, ее реформирование предстает как одна из самых значимых социально-экономических проблем общества.
Чрезмерная дифференциация доходов и заработной платы по отраслям и территориям ведут к нарастанию негативных процессов и обострению противоречий в обществе.
Исходя из вышеизложенного и с целью разработки действенных мер по преодолению негативных моментов в сфере формирования и распределения доходов населения, учитывая национальные особенности, необходимо обозначить контуры концепции государственной политики доходов.
В современных условиях в рамках проблемы государственного регулирования рыночной экономики вопросы формирования и регулирования доходов населения приобретают особую актуальность.


[стр.,48]

48 творение потребностей людей решает не только экономические проблемы развития , предприятий, но и во многом способствует устранению социальных проблем коллектива.
Функция фактора повышения благосостояния.
Доходы населения являются основой удовлетворения важнейших потребностей людей, которые в конечном итоге определяют уровень общественного благосостояния.
Благосостояние как экономическая
категория определяется степенью удовлетворения основных потребностей населения и зависит от доходов членов общества, и чем он выше у отдельного индивида, тем выше их благосостояние.
Доходы используются не только для удовлетворения материальных потребностей, но и являются основой улучшения качественных характеристик жизнедеятельности людей, т.е.
используются для повышения уровня образования, улучшения здоровья, увеличения времени и качества отдыха, экологической обстановки в обществе и др.
Следовательно, доходы выступают важным фактором повышения благосостояния населения и материальной их характеристики.
Сущность доходов посредством его форм связано с содержанием, состоящий из совокупности денежных выплат, натуральных средств, недвижимости и бесплатных услуг населению за определенный промежуток времени, которые используются на потребление и сбережение.
Денежные и налтуральные поступления состоят из различных форм доходов, которые на разных этапах развития экономики страны имеют разный удельный вес.
На наш взгляд, при определении содержания доходов населения также необходимо учитывать и такой момент, как их обусловленность национальными традициями, обычаями, культурно-бытовыми, религиозными особенностями населения.
Этот подход способствует определению соотношений между денежными и натуральными частями доходов населения, так как именно количественная оценка доходов населения, на наш взгляд, не всегда методологически корректна, поскольку не учитывает различные натуральiF

[стр.,49]

49 А ные виды доходов, которые могут выполнять важную роль в удовлетворе'Г* нии потребностей людей.
Особенно в условиях переходной экономики, когда значение личного подсобного хозяйства (J111X) в получении доходов значительно возрастают, так как многие люди не могут найти рабочие места и в основном заняты подсобным хозяйством.
Значение доходов определяется тем, что они опосредствуют поступление в распоряжение населения потребительских благ, имеющих товарную форму, оказывают через платежеспособный спрос воздействие на производство, стимулируя его развитие, являются важнейшим критерием, отражающим уровень благосостояния, удовлетворения потребностей, изменения жизненного уровня и социальной стабильности.
В условиях переходной экономики произошли определенные изменения в структуре доходов населения: во-первых, изменились формы доходов, то есть к традиционным (заработная плата, пенсия, стипендия и др.) добавились доходы от предпринимательской деятельности, собственности, недвижимости, ценных бумаг, иностранной валюты; во-вторых, модифицировалась количественная, и качественная составляющие доходов, появились такие характеристики как реально располагаемые доходы, коэффициент концентрации и дифференциации, дефицит дохода, прожиточный минимум, уровень бедности, покупательная способность денежных доходов населения и т.
д.
в-третьих, прибавились новые направления использования доходов: обязательные платежи и взносы, расходы на покупку иностранной валюты, ценных бумаг, личной недвижимости, вклады в коммерческие банки и другие.
В условиях перехода к рыночным отношениям существенно меняется структура доходов населения.
До перехода к рыночным отношениям частнохозяйственный доход включал только заработную плату, натуральные

[Back]