Проверяемый текст
Кадыров, Дилловар Бахридинович; Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния (Диссертация 2003)
[стр. 66]

категория определяется степенью удовлетворения основных потребностей населения и зависит от доходов членов общества, и чем он выше у отдельного индивида, тем выше их благосостояние.
Доходы используются не только для удовлетворения материальных потребностей, но и являются основой улучшения качественных характеристик жизнедеятельности людей,
то есть используются для повышения; уровня образования, улучшения, здоровья, увеличения времени и качества отдыха, экологической обстановки в обществе и др.
Следовательно, доходы выступают важным фактором повышения благосостояния-населения и материальной их характеристики.

В условиях переходной экономики произошли определенные изменения в структуре доходов населения: * во-первых, изменились формы доходов,
т.е.
к традиционным (заработнаяплата, пенсия, стипендия и др.) добавились доходы от предпринимательской деятельности, собственности, недвижимости, ценных бумаг, иностранной валюты; во-вторых, модифицировалась количественная, и качественная составляющие доходов, появились такие характеристики как реально располагаемые доходы, коэффициент концентрации и дифференциации, дефицит дохода, прожиточный минимум, уровень бедности, покупательная способность денежных доходов населения и т.
д.
в-третьих, прибавились новые направления использования' доходов: обязательные платежи и взносы, расходы на покупку иностранной валюты, ценных бумаг, личной недвижимости, вклады в коммерческие банки и другие.
В условиях перехода к рыночным отношениям" существенно меняется структура доходов населения.
До перехода к рыночным отношениям частнохозяйственный доход включал только заработную плату, натуральные
выплаты колхозникам, пенсии и пособия и наличные сбережения населения.
Преобразования* отношений собственности, формирование новых форм
[стр. 48]

48 творение потребностей людей решает не только экономические проблемы развития , предприятий, но и во многом способствует устранению социальных проблем коллектива.
Функция фактора повышения благосостояния.
Доходы населения являются основой удовлетворения важнейших потребностей людей, которые в конечном итоге определяют уровень общественного благосостояния.
Благосостояние как экономическая категория определяется степенью удовлетворения основных потребностей населения и зависит от доходов членов общества, и чем он выше у отдельного индивида, тем выше их благосостояние.
Доходы используются не только для удовлетворения материальных потребностей, но и являются основой улучшения качественных характеристик жизнедеятельности людей,
т.е.
используются для повышения уровня образования, улучшения здоровья, увеличения времени и качества отдыха, экологической обстановки в обществе и др.
Следовательно, доходы выступают важным фактором повышения благосостояния населения и материальной их характеристики.

Сущность доходов посредством его форм связано с содержанием, состоящий из совокупности денежных выплат, натуральных средств, недвижимости и бесплатных услуг населению за определенный промежуток времени, которые используются на потребление и сбережение.
Денежные и налтуральные поступления состоят из различных форм доходов, которые на разных этапах развития экономики страны имеют разный удельный вес.
На наш взгляд, при определении содержания доходов населения также необходимо учитывать и такой момент, как их обусловленность национальными традициями, обычаями, культурно-бытовыми, религиозными особенностями населения.
Этот подход способствует определению соотношений между денежными и натуральными частями доходов населения, так как именно количественная оценка доходов населения, на наш взгляд, не всегда методологически корректна, поскольку не учитывает различные натуральiF

[стр.,49]

49 А ные виды доходов, которые могут выполнять важную роль в удовлетворе'Г* нии потребностей людей.
Особенно в условиях переходной экономики, когда значение личного подсобного хозяйства (J111X) в получении доходов значительно возрастают, так как многие люди не могут найти рабочие места и в основном заняты подсобным хозяйством.
Значение доходов определяется тем, что они опосредствуют поступление в распоряжение населения потребительских благ, имеющих товарную форму, оказывают через платежеспособный спрос воздействие на производство, стимулируя его развитие, являются важнейшим критерием, отражающим уровень благосостояния, удовлетворения потребностей, изменения жизненного уровня и социальной стабильности.
В условиях переходной экономики произошли определенные изменения в структуре доходов населения: во-первых, изменились формы доходов,
то есть к традиционным (заработная плата, пенсия, стипендия и др.) добавились доходы от предпринимательской деятельности, собственности, недвижимости, ценных бумаг, иностранной валюты; во-вторых, модифицировалась количественная, и качественная составляющие доходов, появились такие характеристики как реально располагаемые доходы, коэффициент концентрации и дифференциации, дефицит дохода, прожиточный минимум, уровень бедности, покупательная способность денежных доходов населения и т.
д.
в-третьих, прибавились новые направления использования доходов: обязательные платежи и взносы, расходы на покупку иностранной валюты, ценных бумаг, личной недвижимости, вклады в коммерческие банки и другие.
В условиях перехода к рыночным отношениям существенно меняется структура доходов населения.
До перехода к рыночным отношениям частнохозяйственный доход включал только заработную плату, натуральные


[стр.,50]

50 ч выплаты колхозникам, пенсии и пособия и наличные сбережения населения.
Преобразования отношений собственности, формирование новых форм
хозяйствования и рынков труда и капитала внесли соответствующие изменения в структуру доходов населения.
В структуре доходов населения
выделяются такие его формы, как оплата труда и доход от предпринимательской деятельности, доход от личного подсобного хозяйства, пенсии, пособия и стипендии, дивиденды и поступления от продажи акций и других ценных бумаг и иностранной валюты, поступления от кредитов, ссуд, страхования, а также прочие поступления.
Здесь налицо чисто “денежный подход” к рассмотрению структуры доходов.
При таком подходе к классификации форм доходов за чертой исследования могут оказаться натуральные выплаты, имеющие потребительское назначение, а также доходы, не поддающиеся точному учету и помощь, получаемая населением в разных формах из-за пределов страны.
Сегодня, например, только в странах СНГ, по неофициальным каналам, работают десятки тысяч таджикистанцев.
Их заработки являются основной формой поддержания жизнедеятельности нескольких тысяч семей.
Однако, как в методологическом, так и в методическом плане, и соответственно, на практике отсутствует какой-нибудь достоверный подход к учету этих видов доходов населения.
Вместе с тем, наряду с выделением денежной части доходов населения, 1 относимые к мобильной части совокупного дохода, направляемого как на приобретение потребительских благ, так и для накоплений, отдельно рассматривается иммобильная часть совокупного дохода.
При этом к последнему относят доходы, получаемые в виде бесплатных или частично оплачиваемых услуг, потребляемых населением за счет общественных или целевых фондов.
Главным отличительным признаком последних является их строго целевая направленность, т.е.
они не могут быть заменены суммой денег, эквивалентной стоимости этих услуг, льгот и помощи.

[Back]