Проверяемый текст
Фролова, Марина Григорьевна; Качество и уровень жизни населения: вопросы теории и практики (Диссертация 2003)
[стр. 68]

социальные трансферты, поступления из финансовой системы (страховые возмещения, кредиты и ссуды, например, на индивидуальное жилищное строительство; доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы населения от продажи иностранной валюты, деньги, полученные по переводам, прочие поступления).
Во всех этих случаях имеются в виду номинальные денежные доходы, исчисленные по текущим ценам: Располагаемые денежные доходы это разница между номинальными денежными доходами и обязательными платежами и взносами.
Корректировка располагаемых денежных доходов на индекс потребительских цен за анализируемый период дает величину реальных денежных доходов населения.
В социально-экономической жизни общества, материальное положение каждого его члена определяется не только его индивидуальным доходом, но и доходом домохозяйства, членом которого он является.Совокупный доход домашних хозяйств состоит из заработной платы, пенсий, пособий, доходов от индивидуальной: трудовой и предпринимательской деятельности, процентов, дивидендов, ренты и других доходов от собственности, прочих денежных
доходов, а также стоимости продукции личного подсобного хозяйства и фермерских хозяйств, как проданной; так и произведенной для собственного потребления, за вычетом стоимости товаров и услуг, затраченных на ее производство.
В условиях, когда большие массы населения имеют относительно низкие денежные доходы, большое значение при оценке потребительского бюджета имеет включение в его ресурсную часть поступлений от личного подсобного хозяйства, причем не только в виде денежных средств, получаемых за продажу продукции.
Для оценки совокупного дохода необходимо учитывать то, что потребление продуктов личного подсобного хозяйства играет существенную нивелирующую роль в процессе формирования совокупных доходов даже в.
городских домохозяйствах, где доля таких поступлений в общем доходе относительно невелика.
Сумма доходов членов домашнего хозяйства составляет единый
68
[стр. 68]

Данные о доходах населения страны наиболее ярко характеризуют развитие экономики.
К задачам статистики доходов относятся определение количественных характеристик формирования общего объема доходов населения, их структуры, распределение между отдельными группами населения.
Для измерения доходов на макроуровне широко используется показатель денежного дохода населения, рассчитанный по данным Баланса денежных доходов и расходов населения, который является частью баланса народного хозяйства.
В соответствии с методикой расчета Баланса, утвержденной Госкомстатом России, в денежный доход включаются: оплата труда всех категорий населения; доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью; поступления от продажи продуктов сельского хозяйства; пенсии; стипендии и другие социальные трансферты; поступления из финансовой системы (страховые возмещения, кредиты и ссуды, например, на индивидуальное жилищное строительство; доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов; доходы населения от продажи иностранной валюты; деньги, полученные по переводам; прочие поступления).
Во всех этих случаях имеются в виду номинальные денежные доходы, исчисленные по текущим ценам.
Располагаемые денежные доходы это разница между номинальными денежными доходами и обязательными платежами и взносами.
Корректировка располагаемых денежных доходов на индекс потребительских цен за анализируемый период дает величину реальных денежных доходов населения.
В социально-экономической жизни общества, материальное положение каждого его члена определяется не только его индивидуальным доходом, но и доходом домохозяйства, членом которого он является.
Совокупный доход домашних хозяйств состоит из заработной платы, пенсий, пособий, доходов от индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельности, процентов, дивидендов, ренты и других доходов от собственности, прочих денежных
68

[стр.,69]

доходов, а также стоимости продукции личного подсобного хозяйства и фермерских хозяйств, как проданной, так и произведенной для собственного потребления, за вычетом стоимости товаров и услуг, затраченных на ее производство.
В условиях, когда большие массы населения имеют относительно низкие денежные доходы, большое значение при оценке потребительского бюджета имеет включение в его ресурсную часть поступлений от личного подсобного хозяйства, причем не только в виде денежных средств, получаемых за продажу продукции.
Для оценки совокупного дохода необходимо учитывать то, что потребление продуктов личного подсобного хозяйства играет существенную нивелирующую роль в процессе формирования совокупных доходов даже в городских домохозяйствах, где доля таких поступлений в общем доходе относительно невелика.
Сумма доходов членов домашнего хозяйства составляет единый
источник, за счет которого покрываются нужды всех его членов, включая и тех, кто не имеет индивидуальных доходов.
В настоящее время сложилась положительная динамика роста основных показателей в области доходов и уровня жизни населения, как в Российской Федерации, так и в Казахстане.
В среднем на душу населения денежные доходы постоянно увеличиваются.
Это особенно характерно для России и Алтайского края (табл.
2.1).
Если рассматривать последние пять лет, то среднегодовой темп роста для Российской Федерации составляет 131,5%, в Алтайском крае 132,6%.
Доходы на душу населения в Алтайском крае значительно ниже среднероссийских, это связано со специфическими особенностями региона, отдаленностью его от центра.
В период с 1992 по 1998 г.
наблюдалось снижение соотношения денежных доходов населения Алтайского края на душу населения к среднероссийскому уровню от 77,5% до 52,9% от среднероссийского уровня, то есть уровень жизни в Алтайском крае по отношению к среднероссийскому понижался.
В период с 1998 по 2001 г.
происходит незначительное увеличение 69

[Back]