Проверяемый текст
Кадыров, Дилловар Бахридинович; Формирование и механизм регулирования доходов населения в системе факторов роста благосостояния (Диссертация 2003)
[стр. 70]

которой около половины населения являются наемными работниками, такая низкая доля трудовых доходов свидетельствует о том, что основная занятость перестает быть главным источником существования.
Кроме того, данная тенденция приводит к существенному сокращению базы налогообложения и отчислений во внебюджетные фонды, поскольку
вторичная занятость в большинстве случаев практически нигде не фиксируется и, таким образом, не может облагаться налогом.
Кроме вышеизложенного, столь резкое снижение удельного веса заработной платы в структуре доходов населения зависело от ряда факторов.
Во-первых, используемая в стране система социального партнерства не отвечает требованиям современного этапа развития экономики, которая не обеспечивает нормального^участия
работодателей в функционировании системы.
До сих пор не выработаны эффективные способы воздействия на мотивацию роста корпоративных интересов предпринимателей.
Во-вторых, недостаточная социальная направленность проводимых экономических реформ, в связи с которым перед государством и сторонами системы, социального партнерства возникает задача восстановить роль заработной платы, как основной формы доходов населения и важнейшего стимула трудовой активности.
При реализации государственных социальноэкономических программ необходимо предусмотреть меры по опережающим темпам роста заработной платы по сравнению с другими доходами, для*того чтобы в ближайшем будущем увеличить долю оплаты
труда в.
их общей массе не менее чем до 50 %.
В-третьих, существует информационная, асимметричность, способствующая фрикционной безработице и обеспечивающая давление на цену услуги труда, так как она формируется в процессе взаимодействия работодателя и работника, то отсутствие полной информации о состоянии рынка труда у работника приводит к установлению более низкой цены услуги труда.

70
[стр. 57]

57 Как видно из табл.
2, за последние годы произошли не просто изменения в составе доходов населения, а идет явная деформация их структуры, в результате чего доля заработной платы в составе денежных доходов снизилась по сравнению с началом 90-х годов более чем в 2 раза.
Для экономики Таджикистана, в которой около половины населения является наемными работниками, такая низкая доля заработной платы свидетельствует о том, что основная занятость перестает быть главным источником существования.
Кроме того, данная тенденция приводит к существенному сокращению базы налогообложения и отчислений во внебюджетные фонды, поскольку
втоi'fcричная занятость в большинстве случаев практически нигде не фиксируется и, таким образом, не может облагаться налогом.
Изменения, происходящие за годы экономических реформ в структуре доходов связаны в основном со значительным увеличением доли доходов от личного подсобного хозяйства и предпринимательской деятельности, и наблюдается тенденция сокращения удельного веса социальных трансфертов, отражающих уход государства от решения социальных проблем общества.
В доходы предпринимательского характера частично попадает скрытая от налогов оплата труда наемных работников в рыночных структурах, неформальном секторе, оборотные средства предприятий, используемые на потребление путем незарегистрированных доплат, доходы коррумпированных Л' чиновников, а также поступления из источников криминального характера.
Кроме вышеизложенного, на столь резкое снижение удельного веса заработной платы в структуре доходов населения повлиял ряд факторов: Во-первых, рыночные реформы, как правило, сопровождаются падением объемов реального производства и соответствующим уменьшением заработной платы работников; Во-вторых, преобразования отношений собственности в условиях экономических реформ объективно обусловливают соответствующие изменения в структуре занятости населения.
Происходит отток рабочей силы в

[стр.,129]

129 конкуренции обеспечивается равновесный уровень цены труда.
На уровень заработной платы влияют также экономические институты рынка труда.
Профсоюзы как представители работников влияют в сторону повышения уровня заработной платы, а ассоциации работодателей могут повлиять в сторону понижения ее уровня.
Для экономики Таджикистана, в которой около половины населения являются наемными работниками, низкая доля заработной платы свидетельствует о том, что основная занятость перестает быть главным источником существования.
Кроме того, данная тенденция приводит к существенному сокращению базы налогообложения и отчислений во внебюджетные фонды, поскольку вторичная занятость в большинстве случаев практически нигде не фиксируется и, таким образом, не может облагаться налогом.
Кроме вышеизложенного, столь резкое снижение удельного веса заработной платы в структуре доходов населения зависело от ряда факторов.
Во-первых, используемая в стране система социального партнерства не отвечает требованиям современного этапа развития экономики, которая не обеспечивает нормального
участия работодателей в функционировании системы.
До сих пор не выработаны эффективные способы воздействия на мотивацию роста корпоративных интересов предпринимателей.
Во-вторых, недостаточная социальная направленность проводимых экономических реформ, в связи с которым перед государством и сторонами системы социального партнерства возникает задача восстановить роль заработной платы, как основной формы доходов населения и важнейшего стимула трудовой активности.
При реализации государственных социальноэкономических программ необходимо предусмотреть меры по опережающим темпам роста заработной платы по сравнению с другими доходами, для того чтобы в ближайшем будущем увеличить долю оплаты


[стр.,130]

130 труда в их общей массе не менее чем до 50 %.
В третьих, существует информационная асимметричность, способствующая фрикционной безработице и обеспечивающая давление на цену услуги труда, так как она формируется в процессе взаимодействия работодателя и работника, то отсутствие полной информации о состоянии рынка труда у работника приводит к установлению более низкой цены услуги труда.

Такая ситуация приводит к следующим негативным моментам: резкое падение доли заработной платы в доходах населения в конечном итоге приводит к снижению мотивационного потенциала оплаты труда; происходит дальнейший рост дифференциации доходов отдельных групп населения, так как доход от собственности и предпринимательской деятельности получают ограниченный круг лиц.
Итак, на наш взгляд, одной из важнейших причин деформации структуры доходов населения, отражающий снижение доли заработной платы, как основного элемента доходов населения, является результат ошибочного выбора концепции перехода к рынку, которая основывалась на саморегулировании всех экономических процессов и максимальной отстранении государства от управления этими процессами, в результате которого у большинства населения подорваны стимулы к производительному труду.
Следовательно, на основе проведенного исследования можно заключить следующие выводы: объектом купли продажи на рынке труда выступает ни труд, ни рабочая сила, а услуга труда, как результат деятельности наемного работника;

[Back]