Проверяемый текст
Голоктионова, Юлия Геннадьевна; Управление качеством жизни как социально-экономическая основа развития трудового потенциала АПК (Диссертация 2003)
[стр. 90]

ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШ ЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 3;1.
Пути преобразования механизма управления уровнем жизни Социально-экономические преобразования, осуществляемые в Республике Таджикистан в 90-е года XX века, повлияли на социальную политику государства.
В условиях коренного изменения в.
экономике и управлении практически все социальные вопросы легли на плечи региональных
органов власти, а также каждого хозяйствующего субъекта.
Однако органы управления большинства
районов оказались не в состоянии решать такие важные проблемы, как своевременная выплата заработной платы, в первую очередь работникам бюджетной сферы, жилищное строительство для малообеспеченных слоев населения, строительство социально^ значимых объектов и др.
Особенно наглядно социальные вопросы обострились в сельской местности,
где проживает более 70 % населения страны.
Во многих районах \ Республики Таджикистан местные органы власти ищут пути повышения уровня жизни населения.
Как отмечают группа таджикских ученых «Социально-экономическое развитие Республики Таджикистан, как и стран Центральной Азии, будет более эффективным лишь тогда, когда мы по хозяйски отнесемся и бережно сохраним природно-ресурсный потенциал страны»1.
Отдельные вопросы регулирования доходов населения, как фактора повышения уровня жизни населения, формы, методы и инструменты государственного воздействия нашли свое отражение в современной экономической литературе, но в то же время нет до сих пор полной ясности в 1 Гафуров X., Амиров Н., Худжамуродов Т., Олимов А., Шерматов Ш.
Природноресурсный потенциал: особенности использования в условиях рынка // Актуальные проблемы развития экономики стран Центральной Азии в условиях рынка.
«Мат.
Межд.
научно-практ.
конференции».
Душанбе: 2008.
—С.
47.
90
[стр. 99]

99 ГЛАВА 3.
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА АПК НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ 3.1.
Основные направления совершенствования механизма управления качеством жизни Экономические реформы, осуществляемые в России в 90-е годы, повлияли на социальную политику государства.
В условиях коренного изменения в экономике и управлении практически все социальные вопросы легли на плечи региональных
и муниципальных образований, а также ка* ждого хозяйствующего субъекта.
Однако, органы управления большинства
регионов оказались не в состоянии решать такие важные проблемы, как своевременная выплата заработной платы, в первую очередь работникам бюджетной сферы, жилищное строительство для малообеспеченных слоев населения, строительство социально значимых объектов и др.
Особенно наглядно социальные вопросы обострились в сельской местности.

Спустя десятилетие пришло понимание того, что качество жизни населения возможно повысить только сконцентрировав усилия федеральной и местной власти.
Во многих регионах РФ местные органы власти ищут пути повышения качества жизни населения.
Для придания социальной направленности рыночной экономике необходимо иметь действенный механизм управления качеством жизни населения не только на федеральном, но и на региональном уровне.
Данный механизм, по мнению автора, должен содержать следующие элементы: методику исследования показателей, цель, направления, пути и методы повышения качества жизни населения (рис.
12).

[Back]