Проверяемый текст
Голоктионова, Юлия Геннадьевна; Управление качеством жизни как социально-экономическая основа развития трудового потенциала АПК (Диссертация 2003)
[стр. 92]

Рис.
1.
Механизм управления уровнем жизни населения групп показателей: трудовых, экономических, социальных и общественнополитических.
Однако, к сожалению, при межрегиональном сравнении не всегда реально провести оценку по данным критериям.
В связи с этим, возникает необходимость рассчитать и изучить в динамике статистически доступные и объективные показатели.

Наиболее широко представлены при реальной оценке
уровня жизни экономические показатели: структура доходов, уровень оплаты труда, структура расходов, доля условно-свободной части в среднедушевом доходе.
Социальные показатели также достаточно отражены в данной системе: естественный и миграционный прирост, жилая площадь, приходящаяся на одного жителя.
К сожалению, трудовой блок показателей
уровня жизни представлен 92
[стр. 100]

100 Рисунок 12 Механизм управления качеством жизни региона.
Главной целью управления качеством жизни является его неуклонное и реальное повышение.
Для достижения поставленной цели следует использовать прямые и косвенные методы.
Прямые методы определенные административные и юридические правила, используемые государством для регулирования отдельных параметров социально-экономической политики.
Косвенные методы регулирования подразумевают воздействие на качество жизни через финансово-кредитные отношения, налогообложение и т.д.
В механизме управления качеством жизни особая роль отводится методике оценки качества жизни населения.
Методика изучения качества жизни населения региона строится на системе показателей предложенных автором в первой главе исследования (рис.
2).
Она состоит из совокупности четырех групп показателей: трудовых, экономических, социальных и общественно-политических.
Однако, к сожалению, при межрегиональном сравнении не всегда реально провести оценку по данным критериям.
В связи с этим, возникает необходимость рассчитать и изучить в динамике статистически доступные и объективные показатели.


[стр.,101]

101 Наиболее широко представлены при реальной оценке качества жизни экономические показатели: структура доходов, уровень оплаты труда, структура расходов, доля условно-свободной части в среднедушевом доходе.
Социальные показатели, также достаточно отражены в данной системе: естественный и миграционный прирост, жилая площадь, приходящаяся на одного жителя.
К сожалению, трудовой блок показателей
качества жизни представлен только одним показателем число незанятых трудовой деятельностью.
Показатели качества трудовой жизни мало доступны и разнообразны на различных предприятиях.
Поэтому, при межрегиональном сравнении приходится либо отказаться от них, либо унифицировать.
Показатели общественно-политического блока на уровне региона определяются статистическими организациями и представлены достаточно подробно.
Основными из них, на наш взгляд являются: сброс загрязненных вод в водоемы, выбросы вредных веществ на одного жителя, количество зарегистрированных преступлений.
Для принятия конкретных и результативных решений необходимо иметь достоверную информационную базу, дающую комплексную характеристику текущего состояния качества жизни населения региона.
С этой целью с помощью статистических сводок, метода группировок, построения рядов динамики и других статистических методов в диссертационном исследовании были выявлены и изучены основные показатели оценки качества жизни.
Использование богатого аналитического материала позволило автору проанализировать современное состояние качества жизни населения Орловской области и выявить наиболее реальные и информативные показатели его оценки.
Данные показатели отвечают следующим требованиям: наибольшая объективность;

[Back]