Проверяемый текст
Голоктионова, Юлия Геннадьевна; Управление качеством жизни как социально-экономическая основа развития трудового потенциала АПК (Диссертация 2003)
[стр. 97]

материального производства в прогнозном периоде будет обусловлен ростом экономических показателей соответствующих отраслей, повышением эффективности труда, применением ресурсосберегающих технологий и других факторов.
Увеличению реальной заработной платы будет' также способствовать нормализация ситуации с ее выплатой.

Другим фактором роста заработной платы будет увеличение в прогнозном периоде минимальных государственных гарантий по оплате труда.
В случае реализации мер, направленных на рост заработной платы, потребуется дополнительное вложение денежных средств.
Очевидно, что это значительные расходы для бюджета
страны.
В целях реального повышения уровня жизни населения
государству необходимо оказывать значительное влияние на увеличение денежных доходов.
Этой цели, по
нашему мнению, можно достигнуть если государственные и негосударственные институты будут реализовывать свою социально-экономическую политику по следующим основным направлениям, которые отражены на рисунке 2.
Приоритетными направлениями экономического блока
концепции на ближайший период должны быть: увеличение доходов за счет совершенствования налоговой политики, улучшения собираемости налогов, доведение величины заработной платы до уровня рационального потребительского бюджета, своевременные выплаты заработной платы, развитие сельской промышленности, развитие малого и среднего бизнеса и др.
Социальной блок государственной социальной политики, на наш взгляд, должен охватить два основных направления: а).
Развитие объектов жилищного и социального строительства, т.е.
развитие социальной инфраструктуры; увеличение объектов жилищного строительства на селе; распределение полномочий между органами власти и 97
[стр. 116]

116 3.3.
Пути повышения качества жизни населения региона Й Экономические реформы, происходящие в России, привели к значительным переменам в обществе.
Устранение административных ограничений создали условия для роста экономической активности населения, вторичной занятости и самозанятости.
Однако, экономические направления реформ в настоящее время преобладают над социальными направлениями.
В связи с этим необходимо расширение целей социальной политики государства и региона.
Обобщающим показателем социальноэкономического развития региона является качество жизни населения.
Показатели качества жизни должны стать основой экономического планирования, разработки системы целевых социальных прогнозов (147, Т с.
171].
Прогноз уровня жизни населения Орловской области осуществим на основе изучения баланса доходов и расходов населения в соответствии с элементами, предлагаемыми автором (рис.
14).
Автор считает, что номинальные денежные доходы населения с каждым годом будут возрастать.
Во-первых, несмотря на определенную стабильность экономического положения страны и укрепление национальной валюты продолжается инфляционный процесс.
ч Во-вторых, социальная политика государства направлена на повышение уровня жизни населения, т.е.
на достаточные и своевременные выплаты заработной платы, пенсий, пособий.
Рост как номинальной, так и реальной заработной платы в сфере материального производства в прогнозном периоде будет обусловлен ростом экономических показателей соответствующих отраслей, повышением эффективности труда, применением ресурсосберегающих технологий и других факторов.
Увеличению реальной заработной платы будет также способствовать нормализация ситуации с ее выплатой.

4

[стр.,117]

117 Рисунок 14 Система прогноза уровня жизни населения.
Другим фактором роста заработной платы будет увеличение в прогнозном периоде минимальных государственных гарантий по оплате труда.
В случае реализации мер, направленных на рост заработной платы, потребуется дополнительное вложение денежных средств.
Очевидно, что это значительные расходы для бюджета
региона.
Однако, в перспективе в Орловской области предусмотрено строительство ряда высокорентабельных предприятий, что, в свою очередь, обеспечит внушительные поступления в областной бюджет.


[стр.,120]

120 Следует отметить, что полученный результат не является достаточным и не характеризует повышение уровня жизни населения.
В целях реального повышения уровня жизни населения
необходимо, используя опыт других регионов, оказывать значительное влияние на увеличение денежных доходов.
Этой цели, по
мнению автора, можно достигнуть по основным направлениям, отраженным на рисунке 17.
Приоритетными направлениями экономического блока
региональной концепции на ближайший период должны быть: увеличение доходов за счет совершенствования налоговой политики, улучшения собираемости налогов, использования бюджетного профицита; доведение величины заработной платы до уровня рационального потребительского бюджета; своевременные выплаты заработной платы; развитие сельской промышiw ленности; развитие малого и среднего бизнеса и др.
За годы реформ сложилась ситуация, характеризующаяся падением реальной заработной платы и реальных доходов, весьма существенным расслоением населения по этим показателям.
Опережающие темпы роста потребительских цен по сравнению с темпами роста заработной платы и душевых доходов, повышение реальной величины прожиточного минимума обусловили неуклонное нарастание численности и удельного веса ф населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.
Именно это обстоятельство обуславливает активную необходимость разработать на уровне каждого региона основные направления социально-экономической политики, основной целью которой должно быть повышение качества жизни населения.
Особенно острой является проблема повышения уровня реальной заработной платы.
Необходимо установить минимальную величину доходов выше прожиточного минимума.

[Back]