Проверяемый текст
Окомина, Екатерина Анатольевна. Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства : на примере Новгородской области (Диссертация 2007)
[стр. 127]

127 воспроизводства трудового потенциала и совершенствованию системы образования и кадровой работы на сельскохозяйственных предприятиях.
3.2.

Основные направления совершенствования регулирования процесса использования и воспроизводства трудового потенциала аграрного сектора экономики Специфика агропромышленного производства такова, что, как бы эффективно не работали рычаги рыночной экономики, государственное и муниципальное регулирование данного сектора просто необходимо.
Это связано не только с затратностью производства, сложностью привлечения частных инвестиций, высокой степень риска в силу зависимости от природных условий, недостаточной развитостью инфраструктуры в сельской местности, но и многими другими факторами.
Тем более происходящие в последнее время негативные процессы в сельском хозяйстве (особенно ухудшение качества жизни работников аграрной сферы) требуют переосмысления роли и функций регионального управления, выработки новой концепции эффективного управления.
Являясь своеобразной «узловой» точкой, регион несет двойное (собственно региональное и федеральное) бремя ответственности за обеспечение оптимальных условий развития человеческих ресурсов, сбалансированность рабочих мест и рабочей силы.
Однако полное достижение баланса как в регионе, так и в стране в целом, практически невозможно, что требует от регионального хозяйства стремления к минимизации создавшегося дисбаланса
в аспекте формирования и использования трудового потенциала.
На наш взгляд, формирование регионального воспроизводственного комплекса как раз и обеспечит комплексное социально-экономическое развитие территории, направленное на взаимоувязанное и непротиворечивое развитие всех хозяйствующих субъектов в регионе, обеспечивающее благоприятные условия жизни населения, рациональное использование
[стр. 124]

факторы, существенно влияющие на прирост численности населения Новгородской области, свидетельствуют о необходимости корректировки системы подготовки кадров на региональном уровне, так как при наличии безработицы имеется достаточно большое количество вакантных рабочих мест как в регионе в целом, так и на сельскохозяйственных предприятиях.
В связи с этим, в диссертационном исследовании разработан ряд рекомендаций но вопросам государственного регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов, по совершенствованию системы образования и кадровой работы на сельскохозяйственных предприятиях.
3.2
Рекомендации по совершенствованию государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства Специфика агропромышленного производства такова, что, как бы эффективно не работали рычаги рыночной экономики, государственное регулирование данного сектора просто необходимо.
Это связано не только с затратностью производства, сложностью привлечения частных инвестиций, высокой степенью риска в силу зависимости от природных условий, недостаточной развитостью инфраструктуры в сельской местности, но и многими другими факторами.
Тем более происходящие в последнее время негативные процессы в сельском хозяйстве (особенно ухудшение качества жизни работников аграрной сферы) требуют переосмысления роли и функций регионального управления, выработки новой концепции эффективного управления.
Являясь своеобразной «узловой» точкой, регион несет двойное (собственно региональное и федеральное) бремя ответственности за обеспечение оптимальных условий развития человеческих ресурсов, сбалансированность рабочих мест и рабочей силы.
Однако полное достижение баланса как в регионе, так и в стране в целом, практически не возможно, что требует от регионального хозяйства стремления к минимизации создавшегося дисбаланса
124

[стр.,125]

в аспекте формирования и использования трудовых ресурсов.
Мы считаем, что формирование регионального воспроизводственного комплекса как раз и обеспечит комплексное социально-экономическое развитие территории, направленное на взаимоувязанное и непротиворечивое развитие всех хозяйствующих субъектов в регионе, обеспечивающее благоприятные условия жизни населения, рациональное использование имеющихся и привлекаемых ресурсов.
Предлагаемые в последнее время мероприятия по осуществлению функционирования регионального хозяйства, как правило, разобщены и направлены на развитие каждой из его подсистем в отдельности.
Нами предлагается осуществлять управление воспроизводством трудовых ресурсов сельского хозяйства на региональном уровне путем обеспечения взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, учреждений профессионального образования.
У каждого уровня управления свои виды деятельности.
Если базироваться на системном подходе к управлению процессами формирования, развития и использования трудовых ресурсов и считать, что оно все более должно осуществляться на местном уровне, то необходимо расширение саморегулирования, создание условий для саморазвития всех субъектов хозяйствования и, следовательно, такого механизма, в котором каждый из субъектов выполняет конкретно закрепленные функции, но в рамках единой цели сохранение и накопление трудовых ресурсов региона.
Регулирование вопросов управления воспроизводством трудовых ресурсов сельского хозяйства между субъектами должно основываться на выполнении каждым из них определенных функций.
Участие региональных органов власти, в первую очередь, заключается в законодательном обеспечении функционирования субъектов управления.
На местном уровне осуществляется оперативное управление текущими делами.
Сюда относится содействие занятости, поддержка предприятий, создающих рабочие места, стимулирование развития социальной сферы, образования.
На уровне пред125

[Back]