Проверяемый текст
Окомина, Екатерина Анатольевна. Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства : на примере Новгородской области (Диссертация 2007)
[стр. 133]

133 Методика разработки и реализации региональных социальных программ может быть представлена в виде следующего последовательного комплекса действий (рис.
3.6): обоснование необходимости разработки и реализации целевой комплексной программы; проведение системного анализа разви тия социальной инфраструктуры и его информационное обеспечение; выявление конкретных проблем; определение приоритетного направления разлития социальной инфраструктуры; разработка комплекса программных мероприятий по реализации приоритетного направления с учетом распределения функций между государственными и муниципальными органами власти; ресурсное и информационное обеспечение реализации целевой комплексной программы; обсуждение, утверждение и опубликование целевой комплексной программы в печати; реализация целевой комплексной программы; мониторинг реализации целевой комплексной программы.
Все перечисленные разделы одинаково значимы для успешной реализации главной цели программы, но наиболее ответственным в методическом аспекте является выбор приоритетного направления (поскольку в каждом конкретном случае оно имеет эксклюзивный характер и сопровождается соответствующим ему комплексом мероприятий).
Существенность и степень приоритетности выявленных проблем определяются на основе уровня удовлетворения потребностей сельского населения в социальных благах, который устанавливается путем сопоставления фактических и нормативных показателей:
у -°Ф> ' Он, ’ (7)
[стр. 129]

следования, направленные на выявление мнения населения относительно степени актуальности их проблем; в программу дополнительно должны быть включены блоки «Оценка местных ресурсов», «Пути реализации внутренних резервов», «Ожидаемые риски»; программа должна завершаться разделом «Аудит выполнения программы», содержащим конкретные, объективно контролируемые показатели, по которым можно судить о степени выполнения программы; программа должна быть составлена по аналогии с бизнес-планом коммерческого формирования.
Учет этих рекомендаций повысит объективность планирования, обеспечит эффективное использование имеющихся резервов и ресурсов.
К примеру, составление программы развития сельской территории по аналогии с бизнес-планом коммерческой организации будет способствовать росту заинтересованности органов власти в совершенствовании отношений с предприятиями и населением территории.
Это, в свою очередь, приведет к увеличению поступлений в бюджеты всех уровней и, в конечном итоге, позволит лучше решать проблемы социально-экономического развития сельских территорий, так как построение отношений между органами власти и субъектами предпринимательства по предлагаемому принципу сблизит их интересы, повысит эффективность деятельности.
Методика разработки и реализации региональных социальных программ может быть представлена в виде следующего последовательного комплекса действий (рисунок
11): обоснование необходимости разработки и реализации целевой комплексной программы; проведение системного анализа развития социальной инфраструктуры и его информационное обеспечение; выявление конкретных проблем; определение приоритетного направления развития социальной инфраструктуры; разработка комплекса программных мероприятий по реализации приоритетного направления с учетом распределения функций между государственными и муниципальными органами вла129

[стр.,130]

ста; ресурсное и информационное обеспечение реализации целевой комплексной программы; обсуждение, утверждение и опубликование целевой комплексной программы в печати; реализация целевой комплексной программы; мониторинг реализации целевой комплексной программы.
130 Обоснование необходимости разработки п реализации комплексной целевой программы социологическое обследование, направленое на выявление мнения населения относительно актуальности проблем; проведение системного анализа; выявление приоритетных проблем.
Разработка комплексных программных мероприятий по реализации приоритетных направлении выявление приоритетного направления; оценка местных ресурсов и ресурсное обеспечение программы; пути реализации внутренних резервов» ожидаемые риски; утверждение и публикация программы в печати.
Реализация целевой комплексной программы осуществление мероприятий в соответствии с утвержденной программой; мониторинг реализации программы; оценка выполнения программы по объективным контрольным показателям.
Рисунок 11 Методика разработки и реализации региональных социальных программ Все перечисленные разделы одинаково значимы для успешной реализации главной цели программы, но наиболее ответственным в методическом аспекте является выбор приоритетного направления (поскольку в каждом конкретном случае оно имеет эксклюзивный характер и сопровождается соответствующим ему комплексом мероприятий).
Существенность и степень приоритетности выявленных проблем определяются на основе уровня удовлетворения потребностей сельского населения в социальных благах, который устанавливается путем сопоставления фактических и нормативных показателей:
Yi = ОфЮ ш,

[Back]