Проверяемый текст
Окомина, Екатерина Анатольевна. Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства : на примере Новгородской области (Диссертация 2007)
[стр. 134]

134 где: Yi уровень удовлетворения потребностей сельских жителей в i-x социальных благах; Оф], Ош фактические и нормативные показатели обеспеченности сельского населения i-ми социальными благами.
Обоснование необходимости разработки и реализации комплексной целевой программы социологическое обследование, направленное на выявление мнения населения относительно актуальности проблем; проведение системного анализа; выявление приоритетных проблем.
Разработка комплексных программных мероприятий по реализации приоритетных
направлений выявление приоритетного направления; оценка местных ресурсов и ресурсное обеспечение программы; пути реализации внутренних резервов; ожидаемые риски; утверждение и публикация программы в печати.
Реализация целевой комплексной программы осуществление мероприятий в соответствии с утвержденной программой; мониторинг реализации программы; оценка выполнения программы по объективным контрольным показателям.
Рисунок
3.6.Методика разработки и реализации региональных социальных программ Чем более данный показатель приближен к единице, тем меньше величина расхождения между нормативными и фактическими параметрами, выше уровень удовлетворения социальных потребностей и, наоборот.
Ранжируя таким образом частные значения показателя, можно выявить не только конкретные проблемы в развитии социальной инфраструктуры в сельских муниципальных образованиях, но и степень их приоритетности.
[стр. 130]

ста; ресурсное и информационное обеспечение реализации целевой комплексной программы; обсуждение, утверждение и опубликование целевой комплексной программы в печати; реализация целевой комплексной программы; мониторинг реализации целевой комплексной программы.
130 Обоснование необходимости разработки п реализации комплексной целевой программы социологическое обследование, направленое на выявление мнения населения относительно актуальности проблем; проведение системного анализа; выявление приоритетных проблем.
Разработка комплексных программных мероприятий по реализации приоритетных
направлении выявление приоритетного направления; оценка местных ресурсов и ресурсное обеспечение программы; пути реализации внутренних резервов» ожидаемые риски; утверждение и публикация программы в печати.
Реализация целевой комплексной программы осуществление мероприятий в соответствии с утвержденной программой; мониторинг реализации программы; оценка выполнения программы по объективным контрольным показателям.
Рисунок
11 Методика разработки и реализации региональных социальных программ Все перечисленные разделы одинаково значимы для успешной реализации главной цели программы, но наиболее ответственным в методическом аспекте является выбор приоритетного направления (поскольку в каждом конкретном случае оно имеет эксклюзивный характер и сопровождается соответствующим ему комплексом мероприятий).
Существенность и степень приоритетности выявленных проблем определяются на основе уровня удовлетворения потребностей сельского населения в социальных благах, который устанавливается путем сопоставления фактических и нормативных показателей: Yi = ОфЮ ш,

[стр.,131]

где: Yi уровень удовлетворения потребностей сельских жителей в i-x социальных благах; Осл, Ош фактические и нормативные показатели обеспеченности сельского населения i-ми социальными благами.
Чем более данный показатель приближен к единице, тем меньше величина расхождения между нормативными и фактическими параметрами, выше уровень удовлетворения социальных потребностей и, наоборот.
Ранжируя таким образом частные значения показателя, можно выявить не только конкретные проблемы в развитии социальной инфраструктуры в сельских муниципальных образованиях, но и степень их приоритетности.

Механическая попытка одновременного решения множества конкретно выявленных проблем с высокой степенью приоритетности вряд ли возможна и целесообразна, поскольку может привести к необоснованному распылению материальных и финансовых ресурсов.
В связи с данным обстоятельством, необходимо выбрать такую очередность приоритетных проблем, которая позволила бы обеспечить целенаправленное использование материальных и финансовых ресурсов.
Для обоснования выбора проблемы нами рекомендуется использовать принцип «экономического ядра», предполагающий сосредоточение экономических ресурсов на направлениях, в которых как в фокусе одновременно заключено множество частных проблем.
Концепция «экономического ядра» является обобщением опыта развития разных стран, в частности таких индустриально развитых государств, как Япония, Южная Корея, США.
При этом учитываются их отраслевые и региональные аспекты.
Использование данной теории особенно актуально при разработке перспектив социально-экономического развития, так как в связи с ограниченностью имеющихся ресурсов необходимо выявлять приоритеты и ранжировать проблемы.
Таким образом, это и является первопричиной формирования экономического ядра.
Руководствуясь указанными принципами, выбор приоритетных проблем в развитии социальной инфраструктуры целесообразно проводить с ис131

[Back]