Проверяемый текст
Окомина, Екатерина Анатольевна. Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства : на примере Новгородской области (Диссертация 2007)
[стр. 137]

137 Региональная социальная программа должна представлять собой систему взаимосвязанных мероприятий, направленных на доведение потребления сельскими жителями общественных благ до научно обоснованных, законодательно утвержденных государственных социальных стандартов, сбалансированных по ресурсам, исполнителям и их функционально-финансовым полномочиям, срокам осуществления, учитывающих исторические, национальные, экономические, демографические и другие значимые особенности функционирования муниципальных образований и обеспечивающих реализацию главной цели, состоящей в повышении качества жизни сельского населения.
Наряду с ежегодно намечаемыми программами по поддержке формирования и закрепления
трудового потенциала в аграрном секторе, необходимо проводить разработку и осуществление специальных целевых программ, направленных на решение локальных вопросов занятости, так как, по результатам проведенных нами исследований, уровень сельской безработицы значительно превышает средний республиканский показатель.
В этих программах должны найти отражение специальные исследования, учитывающие сегментацию рынка аграрного труда, формы сельской безработицы, ее возрастную, гендерную структуру.
В свою очередь разработка подпрограмм требует обоснования объема и реальных источников финансирования.
Только таким образом они будут представлять собой радикальное и действенное решение всех намечаемых задач.
Исследования состояния
трудового потенциала сельского хозяйства Республики Марий Эл подтверждает необходимость создания внутреннего аграрного рынка 'груда на сельскохозяйственных предприятиях по системе: «служба занятости работник предприятие».
Смысл создания и
использования механизма внутреннего аграрного рынка труда состоит и том, что он позволяет применять гибкие формы обеспечения предприятий высококвалифицированными работниками, снизить численность увольняемых работников и придает постоянный
[стр. 133]

сурсов на приоритетных направлениях, создание необходимых условий для взаимовыгодной кооперации стратегического партнерства науки, государственных органов власти, предпринимательских структур и местных органов самоуправления.
Региональная социальная программа должна представлять собой систему взаимосвязанных мероприятий, направленных на доведение потребления сельскими жителями общественных благ до научно обоснованных, законодательно утвержденных государственных социальных стандартов, сбалансированных по ресурсам, исполнителям и их функциональнофинансовым полномочиям, срокам осуществления, учитывающих исторические, национальные, экономические, демографические и другие значимые особенности функционирования муниципальных образований и обеспечивающих реализацию главной цели, состоящей в повышении качества жизни сельского населения.

Но наряду с ежегодно намечаемыми программами по поддержке формирования и закрепления трудовых ресурсов в аграрном секторе, необходимо проводить разработку и осуществление специальных целевых программ, направленных на решение локальных вопросов занятости, так как, по результатам проведенных нами исследований, уровень сельской безработицы значительно превышает средний областной показатель, причем ежегодно наблюдается тенденция его роста.
В этих программах должны найти отражение специальные исследования, учитывающие сегментацию рынка аграрного труда, формы сельской безработицы, ее возрастную, гендерную структуру.
В свою очередь разработка подпрограмм требует обоснования объема и реальных источников финансирования.
Только таким образом они будут представлять собой радикальное и действенное решение всех намечаемых задач.
Исследования состояния
трудовых ресурсов сельского хозяйства Новгородской области подтверждают необходимость создания внутреннего аграрного рынка труда на сельскохозяйственных предприятиях по системе: «служба занятости работник предприятие».
Смысл создания и
использо133

[стр.,134]

вания механизма внутреннего аграрного рынка труда состоит в том, что он позволяет применять гибкие формы обеспечения предприятий высококвалифицированными работниками, снизить численность увольняемых работников и придает постоянный характер рыночным отношениям между работодателем и наемным работником в течение всего срока действия трудового договора.
В целях повышения заинтересованности в сохранении рабочих мест и их создании, необходимо определенное стимулирование работодателей.
Например, предлагается определить первоочередные меры, содействующие экономической заинтересованности предприятий в сохранении рабочих мест и предотвращении массовых увольнений работников.
Одной из таких мер может стать перевод предприятий на льготное налогообложение в целях стимулирования развития производства и сохранения рабочих мест по рекомендации центра занятости.
Региональное управление воспроизводством трудовых ресурсов сельского хозяйства с нашей точки зрения должно иметь целевую установку обеспечить гармоничное распределение трудовых ресурсов между профессиональным трудом, учебой и домашним хозяйством.
Работодатели и служба занятости должны принять меры, чтобы высвобождение с предприятий проводилось, прежде всего, за счет перехода части работников в личные подсобные, крестьянские фермерские хозяйства, в том числе на льготных условиях.
По многим видам скота и сельскохозяйственной продукции (молоко, шерсть, картофель, овощи) ЛПХ превосходят все формы хозяйствования и практически являются основными производителями (рисунок 12).
Уровень годовой занятости работников и эффективность труда в ЛПХ существенно различаются по социально-демографическим группам населения.
Наиболее высокая производительность труда в подсобных хозяйствах у граждан среднего и старшего возраста.
Именно эти группы сельского населения лидируют по производству сельскохозяйственной продукции.
134

[Back]