Проверяемый текст
Окомина, Екатерина Анатольевна. Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства : на примере Новгородской области (Диссертация 2007)
[стр. 146]

146 профессиональной подготовки не смогут служить гарантией их трудоустройства и конкурентоспособности: на рынке труда.
Хуже подготовленный, но более активный в поиске рабочего места выпускник будет иметь больше шансов трудоустроиться, чем его более грамотный, но менее активный «конкурент».
Таким образом, одним из условий обеспечения трудоустройства выпускников является овладение ими знаниями и умениями, необходимыми для поиска работы и представления себя работодателю.
Признаком социальной и профессиональной зрелости современного выпускника профессиональной
шкоды следует считать, среди прочего, знание таких понятий, как «рынок труда», «трудовой договор», «профессиональное резюме».
Необходимо констатировать, что в процессе профессиональной подготовки этим понятиям не уделяется достаточного внимания.
В результате, выпускник может иметь хорошую профессиональную
подготовку, но не владеть категориями, определяющими его профессиональную адаптацию.
Поэтому учащимся старших курсов учреждений образования
РМЭ необходимо ввести факультативный курс «Поиск работы и трудоустройство», включающий следующие основные темы: 1.
Трудоустройство как конечный результат получения профессионального образования.
Показатели и условия успешного трудоустройства.
2.
Рынок труда и система профессионального образования: современный рынок
груда и требования работодателей к качеству трудового потенциала; начальное профессиональное образование и его место в системе подготовки кадров.
3.
Технология поиска работы на рынке труда: использование различных источников получения информации о вакансиях; способы анализа информации о вакансиях.
[стр. 147]

осуществляет анализ существующей ситуации, проектирование возможных решений выявленных проблем, занимается сбором необходимой информации в Комитетах, учебных заведениях Новгородской области.
Ведущий специалист получает и обобщает соответствующую информацию от работодателей и незанятого населения по каждому району области.
Хотя трудоустройство выпускников являегся одним из основных показателей качества и эффективности деятельности учреждения образования, значение этого показателя зависит от действий не только образовательного учреждения.
Немаловажную роль играет активность самих выпускников в поиске работы, а также поведение работодателей при наборе персонала.
В этой связи следует говорить о системе содействия выпускникам в трудоустройстве, охватывающей действия всех названных субъектов.
В такой системе профессиональное учебное заведение должно выполнять функции координирующего и активизирующего центра.
Если выпускники не буд)т искать работу или не проявят в этом направлении должной активности, самые высокие стандарты качества профессиональной подготовки не смогут служить гарантией их трудоустройства и конкурентоспособности на рынке труда.
Хуже подготовленный, но более активный в поиске рабочего места выпускник, будет иметь больше шансов трудоустроиться, чем его более грамотный, но менее активный «конкурент».
Таким образом, одним из условий обеспечения трудоустройства выпускников является овладение ими знаниями и умениями, необходимыми для поиска работы и представления себя работодателю.
Признаком социальной и профессиональной зрелости современного выпускника профессиональной
школы следует считать, среди прочего, знание таких понятий, как «рынок труда», «трудовой договор», «профессиональное резюме».
Необходимо констатировать, что в процессе профессиональной подготовки этим понятиям не уделяется достаточного внимания.
В результате, выпускник может иметь хорошую профессиональную
подготов147

[стр.,148]

ку, но не владеть категориями, определяющими его профессиональную адаптацию.
Поэтому учащимся старших курсов учреждений образования
Новгородской области необходимо ввести факультативный курс «Поиск работы и трудоустройство», включающий следующие основные темы: 1) Трудоустройство как конечный результат получения профессионального образования.
Показатели и условия успешного трудоустройства.
2) Рынок труда и система профессионального образования: современный рынок
труда и требования работодателей к качеству трудовых ресурсов; начальное профессиональное образование и его место в системе подготовки кадров.
3) Технология поиска работы на рынке труда: использование различных источников получения информации о вакансиях; способы анализа информации о вакансиях.

4) Стратегии трудоустройства: составление презентационных документов (резюме, автобиография); собеседование с работодателем.
5) Планирование шагов по поиску вакантных рабочих мест.
6) Диагностика готовности учащихся к эффективному поведению на рынке труда.
Одной из мер регионального регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов нужной квалификации для сельского хозяйства Новгородской области является целевая контрактная подготовка.
Для поддержки, обеспечения равных возможностей при поступлении в вузы талантливой сельской молодежи организован целевой прием по договорам с органами управления АПК.
В 2006 г.
на этой основе в вузы зачислено порядка 40 студентов, в средние специальные учебные заведения 102 студента.
Чтобы организовать лучшую подготовку будущих специалистов в период обучения, нами предлагается использовать систему оплаты труда для работников, поступающих на предприятия по окончании учебных заведений, позволяющую в рамках ограниченного объема средств сельскохозяйственных товаропроизводителей, стимулировать молодых специалистов к развитию и содейство148

[Back]