Проверяемый текст
Куклин, Андрей Владимирович. Трудовой потенциал сельского хозяйства административного района (Диссертация 2006)
[стр. 51]

51 Рис.
1.6.
Отраслевая структура сельского трудового потенциала Кроме того,
афопромышленного комплекс в сельской местности представлен предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья, чаще небольших размеров, и немногочисленными обслуживающими предприятиями, практически свернувшими свою деятельность ввиду сокращения масштабов аграрного сектора.
Сочетание данных видов деятельности и форм их организации, а так же финансово-экономическое положение предприятий определяют основные типы воспроизводственных условий трудового потенциала сельских, территорий с аграрной специализацией.

Анализ отраслевой структуры трудового потенциала и состояния местного рынка труда необходимо увязать с состоянием агропромышленного производства.
Во-первых, определить, какие формы хозяйствования присутствуют, и каков их вклад в производство сельхозпродукции (чаще всего рассматриваются три категории хозяйств коллективные предприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства).
Во-вторых, рассмотреть динамику производства основных видов сельхозкультур в разрезе основных форм, оценить состояние материальнотехнической базы и экономическое положение коллективных предприятий.
[стр. 27]

крупными сельскохозяйственными предприятиями, фермерскими хозяйствами и личными хозяйствами населения.
Отраслевой состав сельского трудового потенциала ~—-»-------Безработные и экономически неактивное население Рис.
3.
Отраслевая структура сельского трудового потенциала.
Кроме того
агропромышленного комплекс в сельской местности представлен предприятиями но переработке сельскохозяйственного сырья, чаще небольших размеров, и немногочисленными обслуживающими предприятиями, практически свернувшими свою деятельность ввиду сокращения масштабов аграрного сектора.
Сочетание данных видов деятельности и форм их организации, а так же финансово-экономическое положение предприятий определяют основные типы воспроизводственных условий трудового потенциала сельских территорий с аграрной специализацией.

В условиях аграризации сельской экономики большое значение имеет развитие несельскохозяйственных видов деятельности.
К ним можно отнести материальное производство: лесное хозяйство, сельская промышленность, ремесла, и сферу услуг: торговля, транспорт, связь, туризм и т.д.
К сожалению, приходится констатировать, что этот сегмент рынка труда на селе развивается очень медленно, несмотря на то, что он должен представлять альтернативу сельскому хозяйству.
Развитие материального производства в основном ограничивает узость возможностей и отсутствие эффективных бизнес-планов по использованию ресурсов сельских территорий, что не позволяет привлечь заинтересованных лиц и необходимые инвестиции для освоения экономического потенциала села.
Формирование Агропромышленный комплекс Сельское хозяйство Обслуживающие отрасли Другие отрасли Социальная Управление материального c(j>cpa и кульпроизводства и / турно-бытовое С(>сра услуг обслуживание населения Самозанятость и предпринимательство

[стр.,30]

селения не реализуется, а в условиях длительного периода безработицы происходит понижение его качества.
К числу нереализующих свой трудовой потенциал в сфере общественного производства относится и экономически неактивное население (домохозяйки, пенсионеры по льготным условиям, отчаявшиеся найти работу, учащиеся с отрывом от производства и т.д.).
Некоторые исследователи не учитывают эту категорию при оценке рынка труда, из-за добровольной пассивности данной части населения по отношению к занятости в производстве.
Однако при рассмотрении категории трудового потенциала такой подход не .может быть использован потому, что необходимо учитывать все имеющиеся, в том числе и нереализованные, трудовые возможности общества в обеспечении человеческого фактора производства.
Осуществление воспроизводственного процесса во всех его видах (производство, население и т.п.) требует распределения всех имеющихся трудовых ресурсов не только между отраслями, но и домашним хозяйством и воспитанием детей, учебой с отрывом от производства, армией.
Пропорции в распределении по выше указанным видам деятельности во многом зависят от эффективности использования трудового потенциала.
Причем зависимость здесь прямая.
Чем выше эффективность труда занятых в хозяйстве, тем больше возможностей отвлечения трудоспособного населения на учебу, для повышения квалификации, в домашнее хозяйство и т.д.
(55, с.90) Анализ отраслевой структуры трудового потенциала и состояния местного рынка труда необходимо увязать с состоянием агропромышленного производства.
Во-первых, определить, какие формы хозяйствования присутствуют, и каков их вклад в производство сельхозпродукции (чаще всего рассматриваются три категории хозяйств коллективные предприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства).
Во-вторых, рассмотреть динамику производства основных видов сельхозкультур в разрезе основных форм, оценить состояние материально-технической базы и экономическое положение коллективных предприятий.

Для этого используются данные органов статистики, а более подробная информация по коллективным хозяйствам, а в некоторых районах и по фермерским

[Back]