Проверяемый текст
Малакеева Светлана Николаевна. Налоговое планирование на предприятиях малого бизнеса (Диссертация 2008)
[стр. 117]

117 Осуществление налогового планирования в организациях малого бизнеса, по нашему мнению, предполагает: анализ текущих налоговых рисков или системных ошибок в налоговом учете, проверку документооборота и обеспечение требуемого качества первичных документов (налоговый и юридический аудит); разработку новой модели уплаты налогов и реформирование договорной базы и учетной политики (оптимизацияналогообложения); разработку механизмов оптимизации, регулирующих размер уплаты налогов для'созданной модели.
При осуществлении налогового‘Планирования
непосредственно в.период функционированиямалого предприятия следует выделять отдельные * операции, осуществлять поиск способов,снижения* налоговой* нагрузки, разрабатывать схемы для новых, ранее нс характерных для организации сделок [103].
Необходимо осуществлять налоговое планирование комплексным
! образом на.всех уровнях управлениями принятия решений, ориентированных как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу.
Поэтому
$ важнойсоставляющей при4 налоговом планировании* должна быть оценка * возможности налогового планирования в рамках группы малых компаний, < которая приспособлена для реализации единой финансово-налоговой полиЦ тики и управления налогообложения в целом.
Осуществление
налогового планирования с учетом-движения*денежных * средств позволит, во-первых, прогнозировать денежные потоки, организации во времени для1 исключения несбалансированности*, а во-вторых, получать г информацию о предполагаемых налоговых платежах, уменьшающих размер с $ свободных денежных средств, остающихся в распоряжении малого предпри\ ятия.
I Отказ от использования противозаконных схем и методов, направленных на уклонение от налогообложения, а также постоянный контроль налогоплательщика за своими действиями исключит возможность квалифика{ ции мероприятий по снижению* налоговой нагрузки в качестве действий, <
[стр. 113]

113 формирование учетной политики для целей налогообложения, направленной на максимальное использование возможностей для снижения налоговой нагрузки, предусмотренных отечественным налоговым законодательством для субъектов малого бизнеса, и разрабатываемой с учетом внешних и внутренних факторов; применение обоснованных и эффективных методик распределения косвенных расходов, позволяющих снизить налоговые платежи; определение и мониторинг льгот, действующих в текущем и последующем налоговых периодах, которыми вправе пользоваться малое предприятие; разработку налогового календаря для прогнозирования и контроля правильности исчисления и уплаты в бюджет налогов и своевременного представления отчетности; разработку системы контроля за сверхнормативными расходами, не учитываемыми для целей налогообложения.
Указанный подход к определению элементного состава системы налогового планирования на предприятиях малого бизнеса позволит рационально использовать их финансовые ресурсы, направляя их как на уплату необходимых налогов, так и на развитие производства, погашение кредиторской задолженности.
Налоговое планирование следует осуществлять непосредственно перед созданием компании или группы компаний, связанных друг с другом (рисунок 24).
Осуществление налогового планирования в организациях малого бизнеса, по нашему мнению, предполагает: анализ текущих налоговых рисков или системных ошибок в налоговом учете, проверку документооборота и обеспечение требуемого качества первичных документов (налоговый и юридический аудит);


[стр.,114]

114 Рисунок 24 Определение элементного состава системы налогового планирования на малых предприятиях разработку новой модели уплаты налогов и реформирование договорной базы и учетной политики (оптимизация налогообложения); разработку механизмов оптимизации, регулирующих размер уплаты налогов для созданной модели.
При осуществлении налогового
планирования непосредственно в период функционирования малого предприятия следует выделять отдельные операции, осуществлять поиск способов снижения налоговой нагрузки, разрабатывать схемы для новых, ранее не характерных для организации сделок [85].
Необходимо осуществлять налоговое планирование комплексным
образом на всех уровнях управления и принятия решений, ориентированных как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу.
Поэтому


[стр.,115]

115 важной составляющей при налоговом планировании должна быть оценка возможности налогового планирования в рамках группы малых компаний, которая приспособлена для реализации единой финансово-налоговой политики и управления налогообложения в целом.
Осуществление
налоговою планирования с учетом движения денежных средств позволит, во-первых, прогнозировать денежные потоки организации во времени для исключения несбалансированности, а во-вторых, получать информацию о предполагаемых налоговых платежах, уменьшающих размер свободных денежных средств, остающихся в распоряжении малого предприятия.
Отказ от использования противозаконных схем и методов, направленных на уклонение от налогообложения, а также постоянный контроль налогоплательщика за своими действиями исключит возможность квалификации мероприятий по снижению налоговой нагрузки в качестве действий,
направленных на уклонение от уплаты налогов.
При осуществлении налогового планирования главным критерием, которому должны соответствовать действия налогоплательщика для исключения возможных налоговых рисков (в словаре Вебстера «риск» определяется как «опасность, возможности убытка или ущерба», под «риском» принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности [102] и претензий со стороны налоговых и правоохранительных органов) является экономическая обоснованность и целесообразность деятельности и операций налогоплательщика, их соответствие налоговым целям фактически устанавливаемых гражданско-правовых отношений.
Нами предложены следующие направления совершенствования налогового планирования на уровне предприятий малого бизнеса: 1.
Налоговое планирование должно быть неотъемлемой частью общего стратегического планирования деятельности малого предприятия, начиная с момента обсуждения планов создания организации или группы организаций.

[Back]