Проверяемый текст
Малакеева Светлана Николаевна. Налоговое планирование на предприятиях малого бизнеса (Диссертация 2008)
[стр. 130]

130 календарь налогоплательщика по каждому налогу; перечень мероприятий по оптимизации налоговых потоков, временные параметры реализации оптимизационных мероприятий, ответственные исполнители, ресурсы и инструментарий, необходимые для реализации указанных мероприятий; график налоговых выплат с учетом применения мероприятий по оптимизации налогового портфеля и налоговых льгот по конкретным налогам; график повышения квалификации специалистов налоговой сферы; иные вопросы.
3.3
Математические методы оценки систем налогообложения предприятий малого бизнеса Математические методы оценки область научно-практической деятельности, получившая мощный стимул к развитию во время и сразу после второй мировой войны, в рамках интеллектуального движения, связанного с терминами «кибернетика» (в нашей стране для ее развития много сделал Научный Совет АН СССР по комплексной проблеме «Кибернетика»), «исследование операций» [57, 75, 76], а позже «системный анализ» [100], «информатика».
Особое место занимают имитационные системы, позволяющие отвечать на вопросы типа: «Что будет, если...?» («Любая модель, в принципе, имитационная, ибо она имитирует реальность» [100].) Основа имитации (смысл которой мы будем понимать как анализ экономического явления с помощью вариантных расчетов) это математическая модель.
Согласно Моисееву Н.Н.
[100], имитационная система это совокупность моделей, имитирующих протекание изучаемого процесса, объединенная со специальной системой вспомогательных программ и информационной базой, позволяющих достаточно просто и оперативно реализовать вариантные расчеты.
Таким образом, под имитацией понимается числен
[стр. 130]

130 Финансовая база организации налогового планирования формируется исходя из потребностей в осуществлении мероприятий по налоговой оптимизации.
Кроме того, руководство малого предприятия должно сформировать политику стимулирования работников налогового сектора за достижение положительных результатов процесса налогового планирования.
В целях повышения интеллеюгуального уровня специалистов системы налогового планирования составляется график участия в тематических семинарах, конференциях, учебных курсах, курсах повышения квалификации, на что отводятся дополнительные финансовые ресурсы.
Указанный график также входит в налоговый план предприятия малого бизнеса.
Таким образом, налоговый план должен иметь следующие разделы: календарь налогоплательщика по каждому налогу; перечень мероприятий по оптимизации налоговых потоков, временные параметры реализации оптимизационных мероприятий, ответственные исполнители, ресурсы и инструментарий, необходимые для реализации указанных мероприятий; график налоговых выплат с учетом применения мероприятий по оптимизации налогового портфеля и налоговых льгот по конкретным налогам; график повышения квалификации специалистов налоговой сферы; иные вопросы.
3.3
Микроимитационное моделирование процессов реализации налоговых планов Микроимитационные модели, основанные на использовании отчетных данных по налогоплательщикам (данных микроуровня), получили в последнее время широкое распространение в качестве инструмента анализа возможных последствий решений, принимаемых в области налогового планирования предприятий.
Они позволяют оценивать не только суммарное измене

[стр.,145]

145 В заключение третьей главы целесообразно сгруппировать основные положения и выводы.
1.
Для обеспечения своевременного и качественного налогового планирования Федеральной налоговой службой России разработан Налоговый паспорт субъекта Российской Федерации, основанный на макроэкономическом подходе к расчетам налоговой базы и натогового потенциала, отражающий полный набор необходимых показателей по важнейшим позициям расчета налоговой базы, содержащих общую характеристику региона и критерии для расчета налоговой базы, параметры объемов и структуры поступлений налогов и сборов по отраслям экономики, задолженности по ним, выпадающих доходов.
2.
Налоговое планирование на уровне государства должно сводиться не только к реализации фискальной функции, но и решать социальноэкономические цели.
Для организации налоговое планирование должно содержать предварительную оценку налоговых обязательств по результатам финансово-хозяйственной деятельности с последующим возможным снижением налоговых выплат с учетом норм налогового, гражданского, трудового и таможенного законодательств.
3.
В целях совершенствования налогового планирования на малом предприятии необходимо составлять налоговый план, включая в него календарь налогоплательщика, перечень мероприятий по оптимизации налоговых потоков, временные параметры реализации оптимизационных мероприятий, обязанность ответственных исполнителей, ресурсы и инструментарий, необходимые для реализации указанных мероприятий, график налоговых выплат с учетом применения мероприятий по оптимизации налогового портфеля и налоговых льгот по конкретным налогам, график повышения квалификации специалистов налоговой сферы и пр.
4.
Микроимитационное моделирование позволяет определить влияние мер по оптимизации налогообложения на уровень налоговой нагрузки малого предприятия.
Поскольку не для всех субъектов хозяйствования выгодны

[стр.,149]

149 трудности, малое предпринимательство развивается, решая экономические и социальные проблемы.
В виду того, что малые предприятия обеспечивают стабильные поступления денежных средств в бюджеты разных уровней, при достаточно расширенной налоговой базе, которая достигается за счет создания большой сети малых предприятий, уплачивающих налоги, можно добиться значительного пополнения бюджета.
8.
В рамках процедуры налогового планирования целесообразно осуществлять анализ форм совершаемых сделок их фактическому содержанию, применение которых позволит оценивать действия малой организации, направленные на уменьшение суммы налогов, как злоупотребление правом, и избежать многочисленных споров относительно «добросовестности» или «недобросовестности» налогоплательщика.
9.
Налоговый план предприятия должен иметь следующие разделы: календарь налогоплательщика по каждому налогу; перечень мероприятий по оптимизации налоговых потоков, временные параметры реализации оптимис зационных мероприятий, ответственные исполнители, ресурсы и инструментарий, необходимые для реализации указанных мероприятий; график налоговых выплат с учетом применения мероприятий по оптимизации налогового портфеля и налоговых льгот по конкретным налогам; график повышения квалификации специалистов налоговой сферы и иные вопросы.
10.
В контексте решения поставленных задач в диссертации разработана микроимитационная модель оценки эффективности применения различных элементов налогового планирования.
Модель позволяет определить влияние конкретного направления оптимизации налогообложения на уровень налоговой нагрузки малого предприятия и используется для формирования учетной политики, распределения ресурсов и программно-целевого планирования.

[Back]