Проверяемый текст
Малакеева Светлана Николаевна. Налоговое планирование на предприятиях малого бизнеса (Диссертация 2008)
[стр. 139]

139 Модель позволяет анализировать не только те изменения, которые предлагается внести в систему налогообложения малого предпринимательства, но и проблемы, которые могут представлять интерес в будущем.
При включении обратных связей в
имитационную модель, расчеты по ней производятся в следующем порядке: оценивается рост или сокращение налогов в качестве прямого результата предлагаемого изменения налогового законодательства, т.е.
определяется увеличение или сокращение налоговых поступлений в условиях неизменности экономического поведения налогоплательщиков;
вводятся показатели изменения в направлениях налогоплательщиков, и подводится итог прироста или сокращения доходов, полученных малыми предприятиями, после чего пересчитывается налоговая нагрузка малого предприятия и налоговых поступлений в бюджет.
Один из способов проведения микроэкономического анализа, т.е.
анализа на уровне экономических субъектов
малого предприятия, заключается в том, чтобы выбрать одно два типичных или «представительных» направлений совершенствования налогового законодательства для малого предприятия, провести расчеты и затем распространить полученные результаты на все предприятия данной отрасли или данного типа.
Подобный анализ может дать достаточно содержательные сведения о влиянии предлагаемых изменений на некоторые предприятия.
Однако найти «среднее» направление деятельности в каждой отрасли не так просто, как не просто и распространить результаты, полученные на примере одного предприятия, на всю отрасль в целом.

Имитационная модель позволяет определить влияние конкретного направления совершенствования налогообложения на уровень налоговой нагрузки типичного малого предприятия.
В параграфе
1.3 был проведен подобный анализ, по результатам которого можно заключить, что не для всех
[стр. 138]

138 с какой силой действуют эти факторы, поскольку действуют они одновременно и в разных направлениях [162].
В параграфе 2.3 представлен пример расчетов изменения налоговой нагрузки малых предприятий юридических лиц в связи с возможностью этих хозяйствующих субъектов выбирать одну из двух предложенных российским налоговым законодательством систем налогообложения и выявлении наиболее приемлемого из них с позиции налогового планирования при прочих равных условиях.
При расчете налогов применяются исходные данные налогоплательщика в условиях действующей системы налогообложения, и при ее оптимизации.
Главная идея микроимитационного моделирования заключается в том, чтобы, используя одни и те же исходные данные, определить, какая сумма налогов причитается к уплате с репрезентативной выборки налогоплательщика в условиях действующего законодательства и в случае принятия предлагаемых направлений налогового планирования.
Эта методология может применяться к расчету предлагаемых направлений оптимизации налогообложения по любым предприятиям, лишь бы исходные данные содержали все необходимые показатели, в основе которых лежит налоговая нагрузка.
Модель позволяет анализировать не только те изменения, которые предлагается внести в
деятельность малого предприятия по оптимизации налогообложения, но и проблемы, которые могут представлять интерес в будущем.
При включении обратных связей в
микроимитационную модель, расчеты по ней производятся в следующем порядке: оценивается рост или сокращение налогов в качестве прямого результата предлагаемого изменения налогового законодательства, т.е.
определяется увеличение или сокращение налоговых поступлений в условиях неизменности экономического поведения налогоплательщиков;
4 вводятся показатели изменения в направлениях налогоплательщиков и подводится итог прироста или сокращения доходов, полученных малыми

[стр.,139]

139 предприятиями, после чего пересчитывается налоговая нагрузка малого предприятия и налоговых поступлений в бюджет.
Один из способов проведения микроэкономического анализа, т.е.
анализа на уровне экономических субъектов,
заключается в том, чтобы выбрать одно два типичных или «представительных» направлений налогового планирования для малого предприятия, провести расчеты и затем распространить полученные результаты на все предприятия данной отрасли или данного типа.
Подобный анализ может дать достаточно содержательные сведения о влиянии предлагаемых изменений на некоторые предприятия.
Однако найти «среднее» направление деятельности в каждой отрасли не т просто, как не просто и распространить результаты, полученные на примере одного предприятия, на всю отрасль в целом.

Микроимитационная модель позволяет определить влияние конкретного направления оптимизации налогообложения на уровень налоговой нагрузки типичного малого предприятия.
В параграфе
2.3 был проведен подобный анализ, по результатам которого можно заключить, что не для всех субъектов он выгоден, то есть выбор систем налогообложения является одним направлением из числа многих, влияющих на улучшение финансового климата предприятий малого бизнеса.
Обоснованность выбора формальных критериев и прозрачность процедур их интеграции для получения результата, позволяют сформировать общее представление о влияние того или иного направления налогового планирования конкретного малого предприятия.
При проведении анализа использовались три показателя, которые в той или иной степени определяют вес налоговых платежей в общих расходах предприятия: вид деятельности, льготы по налогам, договорное поле.
Вид деятельности предприятия имеет двойственное значение: с одной стороны, малые предприятия имеют право перехода на уплату налогов по упрощенной системе налогообложения, а с другой, обязаны уплачивать налоги по упрощенной системе налогообложения (примером, в действующей

[Back]