Проверяемый текст
Малакеева Светлана Николаевна. Налоговое планирование на предприятиях малого бизнеса (Диссертация 2008)
[стр. 146]

146 зации налогового портфеля и налоговых льгот по конкретным налогам, график повышения квалификации специалистов налоговой сферы и пр.; 4) имитационное моделирование позволяет определить влияние мер по совершенствованию налогообложения на уровень налоговой нагрузки малого предприятия.
Поскольку не для всех субъектов хозяйствования выгодны
действующие системы налогообложения, существует возможность их выбора с целью улучшения финансового климата.
К достоинствам предложенной
имитационной модели следует отнести несомненную аналитическую ценность, а также простоту применения и внедрения на малых предприятиях Кабардино-Балкарской республики и России в целом.
[стр. 145]

145 В заключение третьей главы целесообразно сгруппировать основные положения и выводы.
1.
Для обеспечения своевременного и качественного налогового планирования Федеральной налоговой службой России разработан Налоговый паспорт субъекта Российской Федерации, основанный на макроэкономическом подходе к расчетам налоговой базы и натогового потенциала, отражающий полный набор необходимых показателей по важнейшим позициям расчета налоговой базы, содержащих общую характеристику региона и критерии для расчета налоговой базы, параметры объемов и структуры поступлений налогов и сборов по отраслям экономики, задолженности по ним, выпадающих доходов.
2.
Налоговое планирование на уровне государства должно сводиться не только к реализации фискальной функции, но и решать социальноэкономические цели.
Для организации налоговое планирование должно содержать предварительную оценку налоговых обязательств по результатам финансово-хозяйственной деятельности с последующим возможным снижением налоговых выплат с учетом норм налогового, гражданского, трудового и таможенного законодательств.
3.
В целях совершенствования налогового планирования на малом предприятии необходимо составлять налоговый план, включая в него календарь налогоплательщика, перечень мероприятий по оптимизации налоговых потоков, временные параметры реализации оптимизационных мероприятий, обязанность ответственных исполнителей, ресурсы и инструментарий, необходимые для реализации указанных мероприятий, график налоговых выплат с учетом применения мероприятий по оптимизации налогового портфеля и налоговых льгот по конкретным налогам, график повышения квалификации специалистов налоговой сферы и пр.
4.

Микроимитационное моделирование позволяет определить влияние мер по оптимизации налогообложения на уровень налоговой нагрузки малого предприятия.
Поскольку не для всех субъектов хозяйствования выгодны


[стр.,146]

146 действующие системы налогообложения, существует возможность их выбора с целью улучшения финансового климата.
К достоинствам предложенной
микроимитационной модели следует отнести несомненную аналитическую ценность, а также простоту применения и внедрения на малых предприятиях Ставропольского края и России.

[Back]