Проверяемый текст
Малакеева Светлана Николаевна. Налоговое планирование на предприятиях малого бизнеса (Диссертация 2008)
[стр. 147]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147 Подводя итог исследований, предполагая факт дальнейших научных изысканий по анализируемой проблематике, целесообразно сгруппировать основные положения и выводы.
1.
Анализ литературных источников по вопросам
предпринимательства позволяет заключить, что «малое предпринимательство» это, неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.
Предпринимательство обеспечивает укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности.
По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества.
2.
Современное состояние налогообложения малого бизнеса в России характеризуются действием трех параллельно существующих систем: общей для всех предприятий, упрощенной и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, что в принципе позволяет учесть специфику малых форм предпринимательства.
Вместе с тем конкретные механизмы налогообложения требуют дальнейшего совершенствования их экономических, финансовых, налоговых и правовых элементов.
3.
Показателем эффективности применения систем налогообложения на малых предприятиях является значение налоговой нагрузки.
Для выявления адекватного показателя, позволяющего получить полезные результаты, сумма уплачиваемых налогов сравнивается с добавленной стоимостью, созданной на
малом предприятии, которая определяется, как стоимость товаров и услуг за вычетом промежуточного потребления.
[стр. 63]

63 ные, полученные исследователями в результате применения рассмотренных методик, можно оценить эффективность проведения мероприятий по налоговому планированию и налоговой оптимизации как налогоплательщиками, так и государством.
Подводя итог теоретических исследований, не претендуя на категоричность и однозначность трактовок, описанных в настоящей работе, предполагая факт дальнейших научных изысканий по исследуемой проблематике, целесообразно сгруппировать основные положения и выводы.
1.
Анализ литературных источников по вопросам
налогового планирования позволяет констатировать, что не существует единой, структурированной точки зрения относительно его сути, однако в большинстве случаев понятие «планирование» рассматривается как вид управленческой деятельности и способ оптимизации действий хозяйствующих субъектов.
В свою очередь, оптимизация налогообложения зависит от финансовой стратегии предприятия и включает в себя минимизацию налогов, как один из способов, призванных улучшить финансовое состояние налогоплательщика в конкретных условиях.
2.
В ходе анализа отечественного и зарубежного опыта налогообложения малых предприятий, систему налогообложения субъектов малого предпринимательства можно определить как совокупность элементов налоговой системы, обладающих отличительными признаками, присущими исключительно для данной категории налогоплательщиков.
Направлениями налогового планирования предприятий малого бизнеса является выбор специального налогового режима: упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, либо уплата налогов по традиционной системе.
3.
Показателем эффективности процесса налогового планирования на предприятии является показатель налоговой нагрузки.
Для выявления адекватного показателя, позволяющего получить полезные результаты, сумма уплачиваемых налогов сравнивается с добавленной стоимостью, созданной на


[стр.,147]

147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подводя итог исследований, предполагая факт дальнейших научных изысканий по анализируемой проблематике, целесообразно сгруппировать основные положения и выводы: 1.
Анализ литературных источников по вопросам
налогового планирования позволяет заключить, что «планирование» это вид управленческой деятельности, направленный на оптимизацию налогообложения, которое зависит от финансовой стратегии предприятия и включает в себя минимизацию налогов, являющуюся одним из способов, улучшить финансовое состояние плательщика в конкретных экономических условиях.
2.
Систему налогообложения субъектов малого предпринимательства можно определить как совокупность элементов, в рамках действующей на уровне государства налоговой системы, обладающих отличительными признаками, присущими исключительно для данной категории налогоплательщиков.
Направлениями налогового планирования предприятий малого бизнеса выступает выбор специального налогового режима: упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, либо уплата налогов по традиционной системе.
3.
Показателем эффективности процесса налогового планирования хозяйствующего субъекта является значение налоговой нагрузки.
Для выявления адекватного показателя, позволяющего получить полезные результаты, сумма уплачиваемых налогов сравнивается с добавленной стоимостью, созданной на малом предприятии, которая определяется, как стоимость товаров и услуг за вычетом промежуточного потребления.

4.
В расчет совокупной налоговой нагрузки (абсолютного показателя) следует включать все уплачиваемые налоги, в том числе единый социальный налог, за исключением налога на доходы физических лиц, агентом по уплате которого, выступает предприятие.
Нельзя создать общий для всех показатель налоговой нагрузки, который точно указывал бы на важные направле

[Back]