Проверяемый текст
Малакеева Светлана Николаевна. Налоговое планирование на предприятиях малого бизнеса (Диссертация 2008)
[стр. 149]

149 стабильные поступления денежных средств в бюджеты разных уровней, при достаточно расширенной налоговой базе, которая достигается за счет создания большой сети малых предприятий, уплачивающих налоги, можно до** биться значительного пополнения бюджета.
7.
В рамках процедуры налогового планирования целесообразно осуществлять анализ форм совершаемых сделок их фактическому содержанию, применение которых позволит оценивать действия малой организации, направленные на уменьшение суммы налогов,
посредством налогового плана, который должен иметь следующие разделы: календарь налогоплательщика по каждому налогу; перечень мероприятий по оптимизации налоговых потоков, временные параметры реализации оптимизационных мероприятий, ответственные исполнители, ресурсы и инструментарий, необходимые для реализации указанных мероприятий; график налоговых выплат с учетом применения мероприятий по оптимизации налогового портфеля и налоговых льгот по конкретным налогам; график повышения квалификации специалистов налоговой сферы и иные вопросы.
8.
В контексте решения поставленных задач в диссертации разработана
модель оценки эффективности применения различных направлений совершенствования системы налогообложения субъектов малого предпринимательства, которая позволяет определить влияние конкретного направления реформирования налогообложения на уровень налоговой нагрузки малого предприятия и используется для формирования учетной политики, распределения ресурсов и программно-целевого планирования.
[стр. 130]

130 Финансовая база организации налогового планирования формируется исходя из потребностей в осуществлении мероприятий по налоговой оптимизации.
Кроме того, руководство малого предприятия должно сформировать политику стимулирования работников налогового сектора за достижение положительных результатов процесса налогового планирования.
В целях повышения интеллеюгуального уровня специалистов системы налогового планирования составляется график участия в тематических семинарах, конференциях, учебных курсах, курсах повышения квалификации, на что отводятся дополнительные финансовые ресурсы.
Указанный график также входит в налоговый план предприятия малого бизнеса.
Таким образом, налоговый план должен иметь следующие разделы: календарь налогоплательщика по каждому налогу; перечень мероприятий по оптимизации налоговых потоков, временные параметры реализации оптимизационных мероприятий, ответственные исполнители, ресурсы и инструментарий, необходимые для реализации указанных мероприятий; график налоговых выплат с учетом применения мероприятий по оптимизации налогового портфеля и налоговых льгот по конкретным налогам; график повышения квалификации специалистов налоговой сферы; иные вопросы.
3.3 Микроимитационное моделирование процессов реализации налоговых планов Микроимитационные модели, основанные на использовании отчетных данных по налогоплательщикам (данных микроуровня), получили в последнее время широкое распространение в качестве инструмента анализа возможных последствий решений, принимаемых в области налогового планирования предприятий.
Они позволяют оценивать не только суммарное измене

[стр.,145]

145 В заключение третьей главы целесообразно сгруппировать основные положения и выводы.
1.
Для обеспечения своевременного и качественного налогового планирования Федеральной налоговой службой России разработан Налоговый паспорт субъекта Российской Федерации, основанный на макроэкономическом подходе к расчетам налоговой базы и натогового потенциала, отражающий полный набор необходимых показателей по важнейшим позициям расчета налоговой базы, содержащих общую характеристику региона и критерии для расчета налоговой базы, параметры объемов и структуры поступлений налогов и сборов по отраслям экономики, задолженности по ним, выпадающих доходов.
2.
Налоговое планирование на уровне государства должно сводиться не только к реализации фискальной функции, но и решать социальноэкономические цели.
Для организации налоговое планирование должно содержать предварительную оценку налоговых обязательств по результатам финансово-хозяйственной деятельности с последующим возможным снижением налоговых выплат с учетом норм налогового, гражданского, трудового и таможенного законодательств.
3.
В целях совершенствования налогового планирования на малом предприятии необходимо составлять налоговый план, включая в него календарь налогоплательщика, перечень мероприятий по оптимизации налоговых потоков, временные параметры реализации оптимизационных мероприятий, обязанность ответственных исполнителей, ресурсы и инструментарий, необходимые для реализации указанных мероприятий, график налоговых выплат с учетом применения мероприятий по оптимизации налогового портфеля и налоговых льгот по конкретным налогам, график повышения квалификации специалистов налоговой сферы и пр.
4.
Микроимитационное моделирование позволяет определить влияние мер по оптимизации налогообложения на уровень налоговой нагрузки малого предприятия.
Поскольку не для всех субъектов хозяйствования выгодны

[стр.,149]

149 трудности, малое предпринимательство развивается, решая экономические и социальные проблемы.
В виду того, что малые предприятия обеспечивают стабильные поступления денежных средств в бюджеты разных уровней, при достаточно расширенной налоговой базе, которая достигается за счет создания большой сети малых предприятий, уплачивающих налоги, можно добиться значительного пополнения бюджета.
8.
В рамках процедуры налогового планирования целесообразно осуществлять анализ форм совершаемых сделок их фактическому содержанию, применение которых позволит оценивать действия малой организации, направленные на уменьшение суммы налогов,
как злоупотребление правом, и избежать многочисленных споров относительно «добросовестности» или «недобросовестности» налогоплательщика.
9.
Налоговый план предприятия должен иметь следующие разделы: календарь налогоплательщика по каждому налогу; перечень мероприятий по оптимизации налоговых потоков, временные параметры реализации оптимис зационных мероприятий, ответственные исполнители, ресурсы и инструментарий, необходимые для реализации указанных мероприятий; график налоговых выплат с учетом применения мероприятий по оптимизации налогового портфеля и налоговых льгот по конкретным налогам; график повышения квалификации специалистов налоговой сферы и иные вопросы.
10.
В контексте решения поставленных задач в диссертации разработана
микроимитационная модель оценки эффективности применения различных элементов налогового планирования.
Модель позволяет определить влияние конкретного направления оптимизации налогообложения на уровень налоговой нагрузки малого предприятия и используется для формирования учетной политики, распределения ресурсов и программно-целевого планирования.

[Back]