Проверяемый текст
Малакеева Светлана Николаевна. Налоговое планирование на предприятиях малого бизнеса (Диссертация 2008)
[стр. 74]

74 дарском крае (на 43,3%), Московской области (на 43,2%), Республике Башкортостан (на 42,0%), Ямало-Ненецком АО (на 40,6%), Ростовской области (на 40,6%) (приложение 7).
Таким образом, по рассматриваемым показателям развития малого предпринимательства отмечается положительный прирост, а тенденцию развития
малого предпринимательства можно охарактеризовать как благоприятную.
2.3 Обзор динамики развития деятельности малых предприятий на региональном уровне Сложившаяся экономическая ситуация в России позволяет утверждать, что успех проводимых экономических реформ во многом зависит от наиболее массовой, динамической и гибкой формы деловой жизни малого предпринимательства.
Малые предприятия первыми заняли нишу экономической деятельности, максимально ориентированную на региональные и местные потребности.
В регионах России малый бизнес более чем на 80% ориентирован на внутрирегиональные рынки.

Малый бизнес в Кабардино-Балкарской республике (КБР) развивается динамично и превышает среднероссийские темпы роста количества малых предприятий (рисунок 15).
Рисунок 15 Динамика роста числа субъектов малого предпринимательства
[стр. 81]

81 В 2006 г.
положительный прирост поступлений единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, отмечается в 38 субъектах РФ, в то время как за 2005 г.
таких регионов насчитывалось 79.
Максимальное увеличение произошло в Ненецком автономном округе (на 29,8%), Липецкой области (на 17,9%), Республике Адыгея (на 16,6%), Республике Карелия (на 15,5%) и Оренбургской области на (15,2%) (приложение 2).
Наибольшее сокращение поступлений единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, было зафиксировано в Таймырском (на 42,4%) и Агинском Бурятском (на 42%) автономных округах.
Среднее сокращение характерно для Корякского автономного округа (на 38,7%), Республики Калмыкия (на 24,9%), Камчатской (на 11,0%) и Ярославской областях (на 10,4%).
В 2006 г.
по сравнению с 2005 г.
поступления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в целом по России увеличились на 5,4%.
Рост объемов поступлений единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности зафиксировано во всех федеральных округах, из них в наибольшей степени в Северо-Западном федеральном округе (на 8,3%) (таблица 2).
По итогам 2006 г.
увеличение поступлений единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности произошло в 71 регионе, в то время как за 2005 г.
таких регионов насчитывалось 83.
Максимальный рост показателя был отмечен в Корякском автономном округе (в 3,1 раза), г.
Москве (в 1,4 раза), Сахалинской (в 1,2 раза) и Камчатской (в 1,1 раза) областях (приложение 3).
Наибольшее сокращение поступлений единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности наблюдалось в Республиках Дагестан (на 16,2%) и Северная Осетия-Алания (на 15,5%), Эвенкийском автономном округе (на 8,0%) и Приморском крае (на 6,4%) (приложение 3).
Таким образом, по рассматриваемым показателям развития малого предпринимательства отмечается положительный прирост, а тенденцию раз


[стр.,82]

82 вития малого предпринимательства можно охарактеризовать как благоприятную.
2.2 Анализ динамики деятельности малых предприятий на региональном уровне Сложившаяся экономическая ситуация в России позволяет утверждать, что успех проводимых экономических реформ во многом зависит от наиболее массовой, динамической и гибкой формы деловой жизни — малого предпринимательства.
Малые предприятия первыми заняли нишу экономической деятельности, максимально ориентированную на региональные и местные потребности.
В регионах России малый бизнес более чем на 80% ориентирован на внутрирегиональные рынки.

В малом бизнесе Ставропольского края наблюдается абсолютное увеличение численности предприятий.
По данным сплошного единовременного обследования малых предприятий отмечено их территориальная дифференциация.
Свыше 40% общего количества малых предприятий расположено в районе Кавказских Минеральных Вод, в том числе в городах Пятигорске (14,2%), Кисловодске (9,4%), Ессентуки (6,7%) и в городе Ставрополь 35%.
По состоянию на 1 января 2007 года производством и оказанием услуг в Ставропольском крае занимались 12,7 тыс.
предприятий и организаций малого бизнеса, что 1,7 раза больше, чем в 2002 году.
Непроизводственная сфера по-прежнему остаётся более привлекательной для малого бизнеса, чем производственная.
Так, оказанием услуг в сфере торговли и общественного питания занимается 6,9 тыс.
малых предприятий, в промышленности 1,8 тыс.
предприятий, в строительстве 1,3 тыс.
предприятий.
Численность работающих на малых предприятиях 121,4 тыс.
человек, что составляет 17,6 процентов от общей численности занятых в экономике Ставропольского края.

[Back]