Проверяемый текст
Малакеева Светлана Николаевна. Налоговое планирование на предприятиях малого бизнеса (Диссертация 2008)
[стр. 76]

76 формирование системы небанковского финансирования малого бизнеса, в т.ч.
микрокредитования; активизация деятельности по преодолению административных барьеров; обеспечение постоянного диалога бизнеса и власти.

По итогам 2008 года налоговые поступления от малого бизнеса по специальным налоговым режимам увеличились в 2 раза: Доля малого бизнеса в общих налоговых платежах в консолидированный бюджет оценочно составляет 18%, хмалый бизнес формирует порядка 23% валового регионального продукта республики, в сфере малого бизнеса, занято около 20% от общего количества занятых в экономике Кабардино-Балкарской республики.
На развитие малых предприятий и, соответственно, на объем налоговых поступлений в бюджет влияют следующие факторы: сфера деятельности малого предпринимательства; количество малых предприятий* зарегистрировавшихся и осуществляющих деятельность; численность работающих на малых предприятиях; размер льгот и количество предприятий* получающих льготы; , .
.

1 .
• .
затраты, в том^числе фонд оплаты труда и затраты на материалы и продукцию; .
размер прибыли; величина налогов.
Указанные факторы также зависят от региональных особенностей налогообложения.
Одним из важнейших показателей, характеризующих уровень развития малого предпринимательства,, является число реально функционирующих малых предприятий.
По данным Управления Федеральной налоговой службы России по
Кабардино-Балкарской республике, количество предприятий субъектов малого предпринимательства (юридических лиц) в КабардиноБалкарской республике на 1 января 2009 года составило 3 720, что соответствует 94% от общего числа зарегистрированных малых предприятий.
[стр. 83]

83 Стала устойчивой тенденция роста производства товаров, работ (услуг) малыми предприятиями, так по итогам 2006 года выпуск товаров и услуг по всем видам деятельности составил 27544,6 млн.
руб., среднегодовой прирост этого показателя за последние годы приблизился к 20 процентам.
Наиболее высокие темпы роста производства обеспечены в основных отраслях, таких как промышленность, строительство, торговля и общественное питание, доля которых составляет около 80 процентов товаров и услуг, производимых малыми предприятиями.
В строительстве сосредоточено почти 11% предприятий.
Каждый шестой из работающих на таких предприятиях занят в данной сфере.
В объеме подрядных работ по краю в целом на малые предприятия приходится 55,0 процентов.
В сфере промышленного производства функционируют 14,3 % малых предприятий, на них трудится каждый пятый из общего числа работающих.
В общем объеме промышленного производства края доля предприятий малого бизнеса составляет около 8,0 процентов.
Этому во многом способствовала проводимая в последние годы в крае работа по поддержке малого предпринимательства.
Прежде всего, реализация мероприятий краевой и муниципальных целевых программ поддержки малого бизнеса; активное привлечение на льготной основе кредитных средств банков для реализации инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства; формирование системы небанковского финансирования малого бизнеса, в т.ч.
микрокредитования; активизация деятельности по преодолению административных барьеров; обеспечение постоянного диалога бизнеса и власти.

Принятые в июле 2002 года Государственной Думой Российской Федерации изменения и дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся упрощенной системы налогообложения и единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности, а также Закон Ставропольского края от 27 ноября 2002 года №51-кз «О системе нало

[стр.,84]

гообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности на территории Ставропольского края» значительно снижают налоговое бремя для малых предприятий, работающих по указанным системам налогообложения и способствуют росту числа таких предприятий.
Реализуемые на федеральном уровне «Механизмы финансовой поддержки развития малого предпринимательства в 2005г.», а также разработка и реализация краевой целевой программы «Развитие малого предпринимательства в Ставропольском крае на 2006-2008 годы» обеспечат устойчивый рост основных показателей малых предприятий, как в производственных, так и в непроизводственных отраслях.
На развитие малых предприятий и, соответственно, на объем налоговых поступлений в бюджет влияют следующие факторы: сфера деятельности малого предпринимательства; количество малых предприятий, зарегистрировавшихся и осуществляющих деятельность; численность работающих на малых предприятиях; размер льгот и количество предприятий, получающих льготы;
затраты, в том числе фонд оплаты труда и затраты на материалы и продукцию; размер прибыли; величина налогов.
Указанные факторы также зависят от региональных особенностей налогообложения.
Одним из важнейших показателей, характеризующих уровень развития малого предпринимательства, является число реально функционирующих малых предприятий.
По данным Управления Федеральной налоговой службы России по
Ставропольскому краю, количество предприятий субъектов малого предпринимательства (юридических лиц) в Ставропольском крае на 1 января 2007 года составило 12 579, из них функционируют 94%, что касается 84

[Back]