Проверяемый текст
Харитонова, Екатерина Николаевна; Бюджетирование как инструмент оперативного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 142]

143 Структура функции вспомогательных подразделениии промышленного предприятия часто бывают сложны, что обусловлено тем, что вспомогательные цехи оказывают услуги (перевозки, ремонтные работы, содержание оборудования и т.
п.) не только для производства основной продукции
или услуги на сторону, но и стречные услуги другим вспомогательным подразделениям.
В этой связи для бюджетирования необходимо рассчитывать матрицы формирования и списания затрат вспомогательных цехов предприятия, в которых будет связь между затратами и оказываемыми услугами по каждому подразделению.

Совокупная величина затрат на содержание вспомогательных
подразделении предприятия должна быть равна сумме списанной себестоимости услуг вспомогательных цехов по всем подразделениям предприятия и направлениям деятельности и изменению себестоимости остатков незавершенного производства во вспомогательных цехах: Учитывая, что выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг является основной доходной частью бюджета, бюджет продаж представляет собой основу для последующего процесса бюджетирования.
При этом выручка от реализации продукции представляет собой аддитивномультипликативную модель, основанную на двух факторах количеством
цена реализации.
Анализируя себестоимость продукции основного производства, можно выделить постоянные и переменные расходы, последние из которых чаще всего нормируются при формировании себестоимости на промышленном предприятии.
В этой связи для бюджетирования целесообразно выделять
прямые материальные и трудовые затраты для производства готовой продукции полуфабрикатов, а остальные затраты цеха списывать на производство готовой продукции и полуфабрикатов согласно выбранной базе распределения (формула 3.8):
[стр. 61]

61 WTi (wages tax) единый социальный налог в себестоимости по i'"^ виду деятельности, SID, (service of indirect departments) услуги вспомогательных цехов в себестоимости по i"^ виду деятельности, Si (service) услуги сторонних организаций в себестоимости по i""^ виду деятельности, PMi (payment, money) денежные выплаты (т, е.
расходы, которые нельзя отнести ни к одному из вышеперечисленных элементов затрат) в себестоимости по i'"^ виду деятельности, Ti (tax) налоги в себестоимости по i""^^ виду деятельности (например, налог на пользователей автомобильных дорог в составе управленческих расходов предприятия).
В свою очередь в затратах на производство полуфабрикатов (CS cost of semis) также можно выделить все исследуемые элементы затрат.
При этом совокупная величина затрат на производство полуфабрикатов должна быть равна сумме списанной себестоимости полуфабрикатов по всем подразделениям предприятия и направлениям деятельности и изменению остатков незавершенного производства полуфабрикатов.
Аналогично совокупная величина затрат на содержание вспомогательных подразделений предприятия должна быть равна сумме списанной себестоимости услуг вспомогательных цехов по всем подразделениям предприятия и направлениям деятельности и изменению себестоимости остатков незавершенного производства во вспомогательных цехах (например, незавершенного строительства): Сш= с.
+ ^ Ж) ,± АWP ш, ^ ^ где Сю (cost, indirect department) затраты по всем вспомогательным цехам предприятия, Cs (cost, service) производственная себестоимость работ или услуг,

[стр.,62]

62 SIDi себестоимость услуг вспомогательных цехов, используемых в i"" подразделении предприятия или для формирования i"™ направления затрат, AWPiD (work in process, indirect department) изменение себестоимости остатков незавершенного производства во вспомогательных цехах.
Структура и функции вспомогательных подразделений крупного промышленного предприятия достаточно сложны: вспомогательные цехи оказывают услуги (перевозки, ремонтные работы, содержание оборудования и т.
п.) не только для производства основной продукции,
полуфабрикатов, товаров широкого потребления и других видов продукции или услуги на сторону, но и встречные услуги другим вспомогательным подразделениям.
В этой связи для бюджетирования необходимо рассчитывать матрицы формирования и списания затрат вспомогательных цехов предприятия, в которых будет связь между затратами и оказываемыми услугами по каждому подразделению.

Учитывая, что выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг является основной доходной частью бюджета, бюджет продаж представляет собой основу для последующего процесса бюджетирования.
При этом выручка от реализации продукции представляет собой аддитивно-мультипликативную модель, основанную на двух факторах количество
и цена реализации.
Поскольку на крупном промышленном предприятии с широкой номенклатурой производства, которая характерна для метизной промышленности, не редкость, что одна и та же группа близких видов продукции производится в разных цехах, а отличие наблюдается лишь в типоразмерах и дополнительной обработке или упаковке продукции, то при составлении бюджета необходимо рассчитывать также матрицы распределения производства важнейших видов продукции по основным цехам.
Анализируя себестоимость продукции основного производства, можно выделить постоянные и переменные расходы, последние из которых чаще всего нормируются при формировании себестоимости на промышленном предприятии.
В этой связи для бюджетирования целесообразно выделять


[стр.,123]

CS = Acs-\-Mcs-hCScs-{-Wcs-{-WTcs + SIDcs-{-Scs-\-PMcs, 123 (30) где Acs, Mcs, Ccs, Scs, Wcs, WTcs, SIDcs, Scs, PMcs амортизационные отчисления, материальные затраты, полуфабрикаты собственного производства, затраты на оплату труда, единый социальный налог, услуги вспомогательных цехов, услуги сторонних организаций и денежные выплаты в себестоимости полуфабрикатов соответственно.
При этом совокупная величина затрат на производство полуфабрикатов должна быть равна сумме списанной себестоимости полуфабрикатов по всем подразделениям предприятия и направлениям деятельности и изменению остатков незавершенного производства полуфабрикатов: CS =Y, CS^±AWPse, (31) или '=^ С о = CyODD + CiScG + С о л / + C*J5 + С О С + + CSr, + CSDE + CSAE + CSsD± AWPcs, (32) где CSi (CSDDJ CSCGJ CSM, CSS, CSC, CSn, CSDE, CSAE И CSSD) себестоимость полуфабрикатов, используемых в i""^ подразделении предприятия или для формирования i"'^" направления затрат, AWPse (work in process, semis) изменение себестоимости остатков незавершенного производства по полуфабрикатам.
Аналогично совокупная величина затрат на содержание вспомогательных подразделений предприятия должна быть равна сумме списанной себестоимости услуг вспомогательных цехов по всем подразделениям предприятия и направлениям деятельности и изменению себестоимости остатков незавершенного производства во вспомогательных цехах (например, незавершенного строительства): (33) Сю = Cs + Y, SID >±AWP ID , / = 1

[Back]