Проверяемый текст
Харитонова, Екатерина Николаевна; Бюджетирование как инструмент оперативного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 162]

163 Согласно проведенным исследованиям, результаты анализа финансовохозяйственной деятельности ГУП «Ижевский завод ячеистого бетона УССТ №8», в 2005 году предприятие находилось в 7 квадрате матрицы «Эпизодический дефицит», для которого характерна десинхронизация сроков потребления и поступления ликвидных средств.
Для перехода во 2 квадрат матрицы «Устойчивое равновесие» необходим рост экономической рентабельности, позволяющей сокращать дефицит собственных оборотных средств, а также осуществлять инвестирование новых проектов направленных на совершенствование технологической и производственной базы предприятия, в целях обеспечения роста объемов продаж на основе повышения ассортимента и качества производимой
ГУП «Ижевский завод ячеистого бетона УССТ №8» продукции.
Следует отметить, что даже без существенного наращивания рентабельности продаж или привлечения инвестиционных ресурсов, но при выполнении рассчитанной на основе системы бюджетов программы
по данным 2006 года ГУП «Ижевский завод ячеистого бетона УССТ №8» сможет перейти к 3 квадрату матрицы «Неустойчивое равновесие», что предпочтительнее, чем существовавший в 2005 году «Эпизодический дефицит».
Если удастся добиться существенного роста рентабельности основной деятельности, то
ГУП «Ижевский завод ячеистого бетона УССТ №8» из 3 квадрата сможет переместиться к 5 квадрату «Атака», где целесообразно осуществлять политику диверсификации и подготовки к инвестиционному рывку.
Однако, для целесообразно подтвердить эффективность выбранной стратегии расчетом предпринимательского риска.
[стр. 82]

82 По реально осуществляемой действующим предприятием модели поведения в диссертации выполнен расчет финансовой стратегии ОАО «МММЗ» на основании фактических данных 2001 года и прогнозных показателей финансового учета на 2002 год, сформированных на основе внедренной системы комплексного бюджетирования.
В результате было определено место хозяйствующего субъекта и его перспектива в матрице финансовых стратегий (прил.
7).
Согласно проведенным исследованиям (табл.
3.4) в 2001 году ОАО «МММЗ» находилось в 7 квадрате матрицы «Эпизодический дефицит», для которого характерна десинхронизация сроков потребления и поступления ликвидных средств (рис.
3.3).
Для перехода во 2 квадрат матрицы «Устойчивое равновесие» необходим рост экономической рентабельности, позволяющей сокращать дефицит собственных оборотных средств, а также осуществлять инвестирование новых проектов, направленных на совершенствование технологической и производственной базы предприятия, в целях обеспечения роста объемов продаж на основе повышения ассортимента и качества производимой
ОАО «МММЗ» продукции.
Таблица 3.4 Результат финансово-хозяйственной деятельности ОАО «МММЗ», млн.
руб.
Показатели Заемные средства Проценты к уплате Налог на прибыль Долгосрочные финансовые вложения Добавленная стоимость Расходы по оплате труда Брутто результат эксплуатации инвестиций Текущие финансовые потребности Производственные инвестиции Прибыль от продажи имущества Показатели за 2001 год X 38,6 17,5 20,9 5,0 208,2 112,8 95,4 97,8 0,9 3,3 РФД -4,8 X РХД X 0,0 РФХД -4,8 Прогнозные показатели на 2002 г.
X 67,2 27,6 9,1 5,0 259,9 112,8 147,1 175,8 0,9 4,1 РФД 25,5 X РХД X -25,5 РФХД 0,0 Примечания: РФД, РХД и РФХД соответственно результат финансовой, хозяйственной или финансово-хозяйственной деятельности предприятия.


[стр.,84]

84 Следует отметить, что даже без существенного наращивания рентабельности продаж или привлечения инвестиционных ресурсов, но при выполнении рассчитанной на основе системы бюджетов программы на 2002 год ОАО «МММЗ» сможет перейти к 3 квадрату матрицы «Неустойчивое равновесие», что предпочтительнее, чем существовавший в 2001 году «Эпизодический дефицит».
Если удастся добиться существенного роста рентабельности основной деятельности, то
ОАО «МММЗ» из 3 квадрата сможет переместиться к 5 квадрату «Атака», где целесообразно осуществлять политику диверсификации и подготовки к инвестиционному рывку.
Матрицы финансового состояния помогают прогнозировать «критический путь» предприятия на ближайшие годы, намечать допустимые пределы риска и выявлять порог возможностей предприятия, однако целесообразность выбранной стратегии необходимо подтверждать расчетом предпринимательского риска.
При оценке предпринимательского риска важно учесть колебания (нестабильность) показателя доходности от вложения капитала в активы предприятия во взаимосвязи с фактором времени.
Риск вложений капитала выражается в неустойчивости уровня доходности.
При этом целесообразно определять степень коммерческого риска по основной (операционной, эксплуатационной) деятельности, связанной с производством продукции, (пере)продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг; инвестиционной деятельности, направленной на передачу экономических ресурсов предприятия третьим лицам с целью извлечения доходов в течение долгосрочного периода времени, и финансовой деятельности, связанной с текущим размещением средств предприятия на краткосрочной основе вне его основной деятельности.
На основании значения уровня предпринимательского риска можно не только выбирать предпочтительную для предприятия стратегию в целях предупреждения влияния неблагоприятных факторов экономического развития, но и оценивать эффективность системы планирования, основанную на бюджетировании доходов и расходов экономического субъекта.
При этом

[Back]