Проверяемый текст
Харитонова, Екатерина Николаевна; Бюджетирование как инструмент оперативного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 169]

170 положение промышленного предприятия при изменении отдельных затрат в зависимости от различных внешних и внутренних факторов.
Комплексное планирование, основанное на системе бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности
предприятия, позволяет максимизировать его экономическое благополучие, посредством обеспечения более высокого уровня отдачи на вложенный капитал этом для хозяйствующего субъекта, его кредиторов и инвесторов всегда важно знать, является ли рост доходности капитала стабильным, в результате чего возникает необходимость в оценке финансовой стратегии экономического субъекта и уровня его предпринимательского риска.
[стр. 81]

81 3.3.
Оценка эффективности внедрения системы бюджетирования Комплексное планирование, основанное на системе бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, позволяет максимизировать экономическое благополучие предприятия, посредством обеспечения более высокого уровня отдачи на вложенный капитал.
При этом для хозяйствующего субъекта, его кредиторов и инвесторов всегда важно знать, является ли рост доходности капитала стабильным, соответствует ли более высокому уровню отдачи на вложенный капитал менее значительная, чем в прошлом, колеблемость указанного показателя.
В этой связи возникает необходимость в оценке эффективности системы бюджетирования, что и было выполнено на базе фактических данных ОАО «МММЗ».
Оценивая модель поведения ОАО «МММЗ», следует отметить, что предприятие выбрало для себя одновременную максимизацию прибыли, продаж и экономического роста, что в жестких условиях российской экономики не позволяет оптимизировать стратегию экономического субъекта, использующего ограниченные финансовые ресурсы и отягощенного грузом старых долгов.
Серьезным отвлечением заработанной прибыли является содержание объектов социальной сферы, которое по российскому законодательству в большинстве случаях не уменьшает базу по налогу на прибыль.
Жесткие условия насыщенного рынка метизов в свою очередь также ставят ограничения перед предприятием по максимизации продаж, а незначительный рост собственного капитала, в большей степени зависящий от внешних факторов, не позволяет форсировать экономическое развитие предприятия.
Таким образом, ОАО «МММЗ» пытается выжить в условиях рынка, изыскивая все возможные внешние и внутренние ресурсы, направленные на повышение эффективности использования капитала, в том числе и за счет внедрения управленческого учета, а также систематизации планирования, учета и анализа.


[стр.,89]

89 5.
В диссертационной работе показано, что применение бюджетного моделирования для управления затратами предприятия при конкретно заданных условий хозяйствования, позволяет определять направления поиска внутренних резервов повышения эффективности производственнохозяйственной деятельности, которые находятся в прямой зависимости от реально сложившейся структуры затрат.
6.
Предложенное в диссертационной работе гибкое бюджетирование позволяет моделировать не только конечный результат финансовохозяйственной деятельности предприятия, но и оценивать финансовое положение экономического субъекта при изменении отдельных затрат в зависимости от различных внешних и внутренних факторов.
В целом, разработанная финансовая модель экономического субъекта характеризуется следуюш;ими возможностями: • позволяет рассчитывать несколько финансовых переменных: расходы и доходы предприятия, налоги, прибыли, займы и кредиты, запасы оборотных средств, кредиторскую задолженность перед поставщиками и персоналом; • обеспечивает пользователю выбор варианта изменения расходов по определенной схеме, что позволяет принять управленческое решение в зависимости от запланированной финансовой устойчивости предприятия.
7.
Комплексное планирование, основанное на системе бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности
экономического субъекта, позволяет максимизировать экономическое благополучие предприятия, посредством обеспечения более высокого уровня отдачи на вложенный капитал.
При этом для хозяйствующего субъекта, его кредиторов и инвесторов всегда важно знать, является ли рост доходности капитала стабильным, в результате чего возникает необходимость в оценке финансовой стратегии экономического субъекта и уровня его предпринимательского риска.
8.
Оценка эффективности предлагаемой системы бюджетирования показала, что помимо снижения предпринимательского риска и положительного изменения финансовой стратегии предприятия возможно

[Back]