Проверяемый текст
Харитонова, Екатерина Николаевна; Бюджетирование как инструмент оперативного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 172]

173 Термины и понятия, связанные с процессом бюджетирования бюджет, план и смета, в экономической литературе трактуются по-разному.
Подытожив, можно отметить, что в экономической литературе бюджет часто отождествляется с планом хозяйственной деятельности предприятия на текущий период; при этом бюджетирование с процессом управленческого планирования; сметы производственных затрат, управленческие и коммерческие расходы сводным бюджетом.
с бюджетами; бизнес-план предприятия со По содержанию бюджетирование представляет собой метод распределения ресурсов, охарактеризованных в количественной форме, для достижения целей, также представленных количественно.
Его также можно определить как процесс принятия решений, через который предприятие оценивает целесообразность притока и оттока активов.
Бюджетирование означает принятие управленческих решении, связанных с будущими событиями, на основе систематической обработки данных.
Его основная цель на современном промышленном предприятии состоит в повышении эффективности работы предприятия посредством: целевой ориентации и координации всех событий на предприятии; выявления рисков и снижения их уровня; повышения гибкости, приспособляемости к изменениям.
Расчеты, осуществляемые в процессе формирования бюджета предприятия, позволяют в полном объеме и своевременно определить необходимую сумму денежных средств на их реализацию, а также источники поступления этих средств (собственные, кредитные, бюджетные или средства инвестора).
Результаты расчетов находят свое отражение в долгосрочных и стратегических планах предприятия.
Бюджетирование, являясь основой комплексного финансового планирования, позволяет провести более углубленный анализ расходов предприятия, охватывающих все стороны финансово-хозяйственной деятельности.
При этом специализация основной деятельности
[стр. 74]

74 наиболее приемлемым при бюджетировании, т.
к.
позволяет наглядно оценить динамику финансового положения экономического субъекта как при различных уровнях деловой активности, так и при изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.
При этом основным источником данных для анализа финансовой деятельности предприятия выступает прогнозный бухгалтерский баланс и прогнозный отчет о прибылях и убытках, что позволяет исследовать факторы, повлиявшие на финансовые показатели.
Используя в качестве целевой функции управления выбранный для предприятия уровень финансового состояния, на основе предложенной во второй главе работы модели бюджета можно определять граничные значения важнейших статей прогнозного бухгалтерского баланса, определяя тем самым направления развития хозяйствующего субъекта.
3.2.
Оптимизационное моделирование как возможное направление планирования и управления ресурсами предприятия Бюджетирование, являясь основой комплексного финансового планирования, позволяет провести более углубленный анализ расходов предприятия, охватывающих все стороны финансово-хозяйственной деятельности.
При этом специализация основной деятельности
экономического субъекта накладывает отпечаток на структуру его затрат и процесс формирования себестоимости.
Традиционные методы текущего анализа затрат позволяют выявлять тенденции изменения и резервы снижения себестоимости, но для того, чтобы управлять затратами предприятия, этого недостаточно, поскольку полученные результаты отражают упущенную выгоду.
Для эффективного управления хозяйствующим субъектом необходима регулярная оперативная информация, которая,' поступая в центры управления затратами с

[Back]