Проверяемый текст
В.А.Гончарук. Развитие предприятия / В.А.Гончарук / Дело, 2000.
[стр. 27]

Т1 основе всестороннего анализа ситуации, включает в себя разработку конкретной стратегии действии по изменениям, реализация стратегии в жизнь и динамический контроль результатов.
Процесс принятия решений в ходе управления развитием промышленным предприятием в рамках концепции маркетингового управления здесь может быть представлен теоретической моделью, представленной на рис.
1.1[13].
/---------------------------------------«.
Диагноз проблемы Ч-------------, ■ — J Формулировка ограничений и критерие для принятия решения и Выявление альтернатив Оценка альтернатив ТЕ Окончательный выбор альтернативы и полагание ее в основу стратегии развития предприятия Рис.1 Л.
Теоретическая модель принятия решения Как видно по схеме, представленной на рис.
1.1, с точки зрения функционирования и развития
промышленного предприятия маркетинговый анализ предваряет и определяет управленческий процесс, программируя управленческие решения через определение достижимых целей и задание альтернатив выбора.
[стр. 37]

Развитие предприятия 37 Выводы, к которым мы приходим, рассмотрев в комплексе перечисленные выше факторы, таковы: 1.
С точки зрения функционирования и развития
организации маркетинговый анализ предваряет и определяет управленческий процесс, программируя управленческие решения через определение достижимых целей и задание альтернатив выбора.
2.
Первоочередная ориентация маркетинга на потребителя (рынок, внешнюю среду) обеспечивает максимальную адаптацию предприятия к внешней среде.
3.
Инструментарий маркетинга позволяет организации осуществлять целенаправленное воздействие на внешнюю среду.
Все это означает, что маркетинг является не функциональным эпизодом процесса управления, а его базой.
Модель организации в контексте маркетингового управления с этой точки зрения может быть представлена в виде: Если отвлечься от теоретических построений и вернуться к раннему этапу развития предприятия, можно оценить некоторые преимущества, которые дает маркетинговый подход.
Уже при создании фирмы, с самого начала ее деятельности, когда численность работающих не превышает десяти человек, а внутренний климат не оставляет желать лучшего, маркетинг предлагает руководителям методологию и инструментарий для работы с рынком, что наиболее актуально на этом этапе.
Управленческие проблемы еще не возникли в организации, но представление о деятельности на рынке уже подвергается серьезному давлению обстоятельств, поскольку рынок ведет себя не во всем согласно ожиданиям.
Из всего богатого теоретического арсенала именно маркетинг выступает наиболее полезным орудием, вооружая руководителей технологиями оценки и обработки рынка.
По мере роста и развития организации маркетинг не теряет своего приоритетного значения, по–прежнему, предваряя управленческие процессы, устанавливая направления внутреннего построения фирмы согласно архитектуре рыночных взаимодействий.
Не управленческая схема диктует предприятию, как вести себя на рынке, а маркетинговая— как строить управленческую схему.
На этапе «глобализации» деятельности, когда предприятие способно не только адаптироваться к изменяющейся рыночной ситуации, но может и должно приспосабливать эту ситуацию для себя, маркетинг определяет цели, стратегии и инструментарий воздействия на рынок, а также новые требования к управлению, которое должно изменить приоритеты с реагирования на перемены, на их инициацию.
Основная идея концепции маркетингового управления как системного подхода к планированию и внедрению изменений состоит в приоритете рыночных взаимодействий над внутрифирменными.
Другими словами, каждое вводимое изменение должно иметь целью приближение к запланированному качеству работы предприятия с рынком.
Это необязательно означает немедленную «денежную» отдачу, наоборот, сиюминутная выгода Сфера маркетинга Рынок Организац ия требования реакция Схема 5 Модель организации в контексте маркетингового управления.

[Back]