Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 10]

ГЛАВА1.Теоретико-методологическиеподходыкопределениюсущности управленияконкурентоспособностипродукции 1.1.Экономическоесодержаниеконкурентоспособностипродукции • * ВусловияхвступленияРоссиивоВсемирнуюторговуюорганизацию (ВТО)борьбазапотребителянавнутреннемивнешнемрынкахтребуетсозданияипроизводствадействительноконкурентоспособныхтоваров.Вэтойсвязи возникаетпроблемапоискаэкономическирациональныхуровнейконкурентоспособноститоваровизатратнаихдостижение.
Всеэтоповышаетрольуправлениявцеленаправленномвоздействиина конкурентоспособностьпродукции.

Необходимымэлементомхозяйствованияявляетсясистемауправления
конкурентоспособностьюпродукциинамакро-имикроуровне.Формирование такойсистемыуправленияпредполагаетопределениесвязиконкурентоспособностипродукциииэффективностипроизводства,что,всвоюочередь,требует уточненияэкономическогосодержанияэтогопонятияиопределяющихего факторов.
Конкурентоспособностьпродукцииявляетсярешающимфакторомкоммерческогоуспехапредприятиянаразвитомконкурентномрынке.Этомногоаспектноепонятие,означающеесоответствиетовараусловиямрынка,конкретнымтребованиямпотребителейнетолькопосвоимкачественным,техническим,экономическим,эстетическимхарактеристикам,ноипокоммерческими
инымусловиямегореализации(цена,условияпоставки,каналысбыта,сервис, рекламаипр.)[77,с.58].Иначеговоря,подконкурентоспособностьюпонимаетсякомплекспотребительскихистоимостныххарактеристиктовара,определяющихегоуспехнарынке,т.е.преимуществоименноэтоготоваранаддругим вусловияхширокогопредложенияконкурирующихтоваров-аналогов[100, с.27].Атаккакзатоварамистоятихизготовители,томожносполнымоснованиемговоритьоконкурентоспособностипредприятий,объединений,фирм,равно
[стр. 7]

Г лава 1.
Теоретические основы управления конкурентоспособностью продукции в условиях рынка 1.1.
Экономическое содержание конкурентоспособности продукции
В условиях перехода России к открытой рыночной экономике борьба за потребителя на внутреннем и внешнем рынках требует создания и производства действительно конкурентоспособных товаров.
В этой связи возникает проблема поиска экономически рациональных уровней конкурентоспособности товаров и затрат на их достижение.
Все это повышает роль управления в целенаправленном воздействии на конкурентоспособность продукции.
Необходимым элементом
рыночного хозяйствования является система управления конкурентоспособностью продукции на макрои микроуровне.
Формирование такой системы управления предполагает определение связи конкурентоспособности продукции и эффективности производства, что, в свою очередь, требует уточнения экономического содержания этого понятия и определяющих его факторов.
Конкурентоспособность продукции
решающий фактор коммерческого успеха предприятия на развитом конкурентном рынке.
Это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, канаты сбыта, сервис, реклама и пр.).
Иначе говоря, под конкурентоспособностью понимается комплекс потребительских и стоимостных (ценовых) характеристик товара, определяющих его успех на рынке, т.е.
преимущество именно этого товара над другим в условиях широкого предложения конкурирующих товаров-аналогов.
Л так как за товарами стоят их изготовители, то можно с полным основанием говорить о

[стр.,158]

В ы воды и предложения 1.
Конкурентоспособность является одной из ключевых категорий рыночной экономики, которая по отношению к товару определяется как его характеристика, отражающая отличия от товара-конкурента по степени соответствия конкретной потребности и по затратам на ее удовлетворение или возможность коммерчески выгодного сбыта товара в условиях широкого предложения конкурирующих товаров-аналогов.
В этой связи возникает проблема поиска экономически рациональных уровней конкурентоспособности товаров и затрат на их достижение.
Все это повышает роль управления в целенаправленном воздействии на конкурентоспособность
товара.
2.
Конкурентоспособность продукции зависит от многих факторов, как внешних по отношению к предприятию, так и внутренних.
Чем крупнее и энергичнее производство, тем большая роль отводится внешним факторам.
Одним из важнейших факторов конкурентоспособности продукции является качество сырья.
Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, высокая конкуренция со стороны импортной продукции, усиление монополизации II и III сфер АПК обусловили сокращение поголовья коров и объемов производства молока (1997 г.
к 1990 г.
на 26% и на 22% соответственно).
Сельскохозяйственным производителям сложнее выстоять в условиях перехода к рыночной экономике в силу сложности технологии и ограниченных внутрихозяйственных ресурсов, в связи с чем возникает необходимость обеспечения и повышения их конкурентоспособности.
3.
Ввиду усиливающейся монополизации переработки и торговли сельскохозяйственным производителям стало невыгодно сдавать молоко как сырье, им целесообразно, если есть для этого возможности, частично или полностью реализовывать продукцию своими силами в переработанном виде, используя для этого собственные мощности по переработке или существующие мощности молочных заводов на

[Back]