Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 113]

113 Рисунок 3.1 Схема управления конкурентоспособностью продукции [84, с.
115] Данный подход позволяет включить в систему наибольшее количество факторов и экономических связей, оказывающих влияние на качество, а так же позволяет учесть влияние экономических связей, что дает возможность ориентировать систему на спрос потребителей.
Принятие управленческих решений базируется на сути самого процесса управления, являющегося информационным процессом.
Правильность и ценность управленческих решений в значительной мере зависит от информационного обеспечения процесса управления.
С позиций всестороннего изучения потребностей рынка в целях удовлетворения запросов потребителя и получения максимальной прибыли необходи
[стр. 115]

Характеризуя открытые и закрытые системы управления, мы отмечали, что целью открытой системы является использование возможностей и предотвращение опасности, вызываемых изменениями внешней среды.
Данный подход позволяет включить в систему наибольшее количество факторов и экономических связей, оказывающих влияние на качество, а так же позволяет учесть влияние экономических связей, что дает возможность ориентировать систему на спрос потребителей.
Принятие управленческих решений базируется на сути самого процесса управления, являющегося информационным процессом.
Правильность и ценность управленческих решений в значительной мере зависит от информационного обеспечения процесса управления.
С позиций всестороннего изучения потребностей рынка в целях удовлетворения запросов потребителя и получения максимальной прибыли необходимы
знания о следующих частях маркетинговой среды, как рынок товаров, производство товаров и внешняя макросреда, связанная с производством и рынком сбыта (рис.14) Информация о состоянии рынка и производства товаров должна использоваться руководством предприятия для выработки стратегии и тактики деятельности предприятия, направленных на создание максимально благоприятных экономических условий по сравнению с предприятиями и товарами конкурентов.
Сбор всех данных, необходимых для анализа конкурентов, на практике почти всегда невозможен.
Поэтому рекомендуется использовать схему исследований, предложенную М.Портером.
Эта схема заключается в сведении информации к четырем элементам, а именно: цели на будущее, текущие стратегии, представления конкурентов о самом себе, возможности конкурентов (рисЛ 5).

[Back]