Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 12]

Понятие"конкурентоспособность”тесносвязаноспонятием"конкуренция”.Конкурентоспособностьможнопониматькакспособностьвыдерживать конкуренцию,противостоятьконкуренции.Конкуренция-самыйдешевыйи самыйэффективныйметодэкономическогоконтроля,которыйнеимеетсебе равных.Такогородаконтрольстоитобществуминимальныхзатрат.Этоважная динамичнаясила,постояннотолкающаяпроизводителянасокращениеиздержекпроизводстваиснижениецен,наувеличениепроизводстваисбыта,борьбу запокупателя,наулучшениекачествапродукции.
Такимобразом,ужесампосеберыночныйфакторслужитдейственным средством,заставляющимпроизводитьтоварытребуемоговконкретныймоментуровнякачества.Ноэтимнеисчерпываетсярольконкурентногорынка.

Оноказываетмощноевоздействиенаконкретныеэкономические,организационно-управленческиеиконтрольныефункцииизготовителей,направленныена решениепроблемконкурентоспособности.Развитиерынкаиповышениеего требованийктоварам,усилениенанемролипокупателей-всеэтозаставляет совершенствоватьформыиметодырешенияпроблемыконкурентоспособности,механизмауправленияконкурентоспособностьюпродукции.
Важнымипозначимостифакторамивоздействиянаконкуренциюявляются[166,с.34]:
1.Разработкаивыпускновыхизделий.
2.Комплексноеисследованиерынка.
3.Организацияработыторговогоаппарата.
4.Рекламаистимулированиесбыта.
5.Усовершенствованиевыпускаемойпродукции.
6.Политикацен.
7.Совершенствованиеорганизационнойструктурыуправления.

Конкуренцию,конкурентовиихстратегиюизучаюттемижеметодами,
чтоирынки.Длярыночногоуспехаважнывсесоставляющие,ноособозначимымиявляютсяприведенныениже[97,с.123], номысчитаемнеобходимым изменитьприоритетэтихэлементовивыделитьсредстваФОССТИСнавторое
[стр. 9]

приобретает еще и индивидуальный опенок.
Все характеристики изделия, выходящие за рамки этих интересов, рассматриваются при оценке конкурентоспособности, как не имеющие к ней отношения в данных конкретных условиях.
Понятие “конкурентоспособность” тесно связано с понятием “конкуренция”.
Конкурентоспособность можно понимать как способность выдерживать конкуренцию, противостоять конкуренции.
В условиях конкурентного рынка деятельность любой хозяйственной единицы обязательно проходит двойной контроль.
Внешний контроль производится конкурентами, но не непосредственно, а через конечные результаты рыночной деятельности.
Конкуренция самый дешевый и самый эффективный метод экономического контроля, который не имеет себе равных.
Такого рода контроль стоит обществу минимальных затрат.
Это важная динамичная сила, постоянно толкающая производителя на сокращение издержек производства и снижение цен, на увеличение производства и сбыта, борьбу за покупателя, на улучшение качества продукции.
Таким образом, уже сам по себе рыночный фактор служит действенным средством, заставляющим производить товары требуемого в конкретный момент уровня качества.

По этим не исчерпывается роль конкурентного рынка.
Он оказывает мощное воздействие на конкретные экономические, организационно-управленческие и контрольные функции изготовителей, направленные на решение проблем конкурентоспособности.
Развитие рынка и повышение его требований к товарам, усиление на нем роли покупателей все это заставляет совершенствовать формы и методы решения проблемы конкурентоспособности, механизма управления конкурентоспособностью продукции.
Важными по значимости факторами воздействия на конкуренцию являются: 1.

Разработка и выпуск новых изделий.


[стр.,10]

2.
Комплексное исследование рынка.
3.
Организация работы торгового аппарата.
4.
Реклама и стимулирование сбыта.
5.
Усовершенствование выпускаемой продукции.
6.
Политика цен.
7.
Совершенствование организационной структуры
управления.(47) Конкуренцию, конкурентов и их стратегию изучают теми же методами,что и рынки.
Для рыночного успеха важны все составляющие, но особо значимыми являются следующие: главные факторы конкурентоспособности чужих товаров; деятельность в области рекламы и стимулирования сбыта; практика в торговых марках товаров; привлекательность упаковки товара; организация сервиса; сбыт и его организация; каналы товародвижения.
Для того чтобы товар был приемлемым для покупателя, он должен обладать набором определенных характеристик (рис.
1).
Существуют следующие основные параметры, определяющие конкурентоспособность товара: 1.
Нормативные параметры.
Они характеризуют свойства товара, регламентируемые обязательными нормами стандартов на рынке, где его предполагается продавать.
В случае несоответствия товара действующим обязательным нормам он не может использоваться для удовлетворения существующей потребности.
2.
Технические параметры.
Они включают: параметры назначения, т.е.
свойства товара, определяющие области применения и функции, которые они предназначены выполнять; эргономические параметры, характеризующие соответствие товара свойствам человеческого организма в процессе потребления:

[Back]