Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 13]

место: •главныефакторыконкурентоспособностичужихтоваров; -деятельностьвобластирекламыистимулированиясбыта; -практикавторговыхмаркахтоваров; -привлекательностьупаковкитовара; -сбытиегоорганизация; •каналытовародвижения; -организациясервиса.
Длятогочтобытоварбылприемлемымдляпокупателя,ондолженобладатьнаборомопределенныххарактеристик(рис.1.1).

Рисунок1.1.Параметры,определяющиеконкурентоспособностьтовара[101,с.127] Существуютследующиеосновныепараметры, определяющиеконкурентоспособностьтовара[121]: 1.Нормативныепараметрыхарактеризуютсвойстватовара,регламентируемыеобязательныминормамистандартовнарынке,гдеегопредполагается
[стр. 10]

2.
Комплексное исследование рынка.
3.
Организация работы торгового аппарата.
4.
Реклама и стимулирование сбыта.
5.
Усовершенствование выпускаемой продукции.
6.
Политика цен.
7.
Совершенствование организационной структуры управления.(47) Конкуренцию, конкурентов и их стратегию изучают теми же методами,что и рынки.
Для рыночного успеха важны все составляющие, но особо значимыми являются следующие: главные факторы конкурентоспособности чужих товаров; деятельность в области рекламы и стимулирования сбыта; практика в торговых марках товаров; привлекательность упаковки товара; организация сервиса; сбыт и его организация; каналы товародвижения.
Для того чтобы товар был приемлемым для покупателя, он должен обладать набором определенных характеристик (рис.
1).

Существуют следующие основные параметры, определяющие конкурентоспособность товара: 1.

Нормативные параметры.
Они характеризуют свойства товара, регламентируемые обязательными нормами стандартов на рынке, где его предполагается продавать.
В случае несоответствия товара действующим обязательным нормам он не может использоваться для удовлетворения существующей потребности.
2.
Технические параметры.
Они включают: параметры назначения, т.е.
свойства товара, определяющие области применения и функции, которые они предназначены выполнять; эргономические параметры, характеризующие соответствие товара свойствам человеческого организма в процессе потребления:

[Back]