Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 136]

возможность принимать эффективные управленческие решения по повышению конкурентоспособности продукции.
3,3.
Основные направления повышения конкурентоспособности продукции
молокоперерабатывающих предприятий Вопросы, связанные с управлением конкурентоспособностью молока и молочной продукции в рамках маркетинга, можно разделить на 3 основные группы.
Это вопросы, связанные: с производством молока и молочной продукции на уровне самого
завода, с работой с сельскохозяйственными предприятиями -поставщиками сырья, с исследованием и освоением новых рынков сбыта, т.е.
работа с регионами
(Рис.3.9).
Рисунок 3.9 Схема основных направлений деятельности молокоперерабатывающего предприятия по повышению конкурентоспособности продукции Молокоперерабатывающее предприятие, при самых благоприятных условиях своего развития, должно планировать будущее таким: оно занимает большую долю рынка, у него широкий полный ассортимент, очень хорошие
[стр. 140]

3.3 О сновны е направления повы ш ения конкурентоспособности продукции Вопросы, связанные с управлением конкурентоспособностью молока и молочной продукции в рамках маркетинга, можно разделить на 3 основные группы.
Это вопросы, связанные: с производством молока и молочной продукции на уровне самого
комбината, с работой с сельскохозяйственными предприятиями поставщиками сырья, с исследованием и освоением новых рынков сбыта, т.е.
работа с регионами.

(Рис.21) Рис.21.
Схема основных направлений деятельности КМК по повышению конкурентоспособности продукции Производство конкурентоспособной продукции на уровне самого комбината подразумевает, в первую очередь, производство качественной продукции.
Качество продукции является одним из основных параметров конкурентоспособности.
Исследования, проведенные нами на рынке молока и молочной продукции г.Кирова, показали, что такие параметры

[Back]