Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 14]

продавать.Вслучаенесоответствиятоварадействующимобязательнымнормамоннеможетиспользоватьсядляудовлетворениясуществующейпотребности.
2.Техническиепараметрывключают:
-параметрыназначения,т.е.
свойстватовара, определяющиеобласти примененияифункции,которыеонипредназначенывыполнять; эргономические параметры, характеризующиесоответствиетовара свойствамчеловеческогоорганизмавпроцессепотребления;
-эстетическиепараметры,характеризующиевнешнеевосприятиетовара.
3.Экономическиепараметры;ценатовара,затратынатранспортировкуи хранениеипр.связанысзатратамипокупателянапродукцию.
4.Организационныепараметры.Онитакжевыступаюткакважныйкомпонентконкурентоспособноститовараивключают:условияплатежейипоставок,рекламу,стимулированиесбыта,пропагандуипр.
Каждыйпараметрприоценкеконкретноготовараможнопредставитьнесколькимипоказателями.Втаблице1.1представленаноменклатурапоказателейдляоценкиуровняконкурентоспособностимолокаимолочнойпродукции.

Таблица1.1Номенклатурапоказателейдляоценкиуровняконкурентоспособностимолокаимолочнойпродукции[49,59] ГруппыпоказатеСостав,содержаниепоказателей Экономические Ценареализации Нормативные Механическаязагрязненность, бактериальнаяобсемененность,кислотность,плотность Функциональные Пищевая,энергетическаяценность,калорийность Химический состав Углеводы,белки,жиры,сахар,минеральныевещества,витаминыидр.
Физические Регламентирующаямасса-физическийвес,зачетныйвес Экологические Нитраты,пестициды,тяжелыеметаллы,радионуклеиды Кулинарные (технологические) Цвет,вес,консистенция,эстетичностьидр.

Психологические Дизайн,реклама,раскрученностьбрэнда Транспортабельность Малотранспортабелъные(цельно-молочнаяпродукция) и гппнснотплбсльныс/сЕлпы.масла,сухоемолоко,консепны)Надежность Срокхранения
[стр. 10]

2.
Комплексное исследование рынка.
3.
Организация работы торгового аппарата.
4.
Реклама и стимулирование сбыта.
5.
Усовершенствование выпускаемой продукции.
6.
Политика цен.
7.
Совершенствование организационной структуры управления.(47) Конкуренцию, конкурентов и их стратегию изучают теми же методами,что и рынки.
Для рыночного успеха важны все составляющие, но особо значимыми являются следующие: главные факторы конкурентоспособности чужих товаров; деятельность в области рекламы и стимулирования сбыта; практика в торговых марках товаров; привлекательность упаковки товара; организация сервиса; сбыт и его организация; каналы товародвижения.
Для того чтобы товар был приемлемым для покупателя, он должен обладать набором определенных характеристик (рис.
1).
Существуют следующие основные параметры, определяющие конкурентоспособность товара: 1.
Нормативные параметры.
Они характеризуют свойства товара, регламентируемые обязательными нормами стандартов на рынке, где его предполагается продавать.
В случае несоответствия товара действующим обязательным нормам он не может использоваться для удовлетворения существующей потребности.
2.
Технические параметры.

Они включают: параметры назначения, т.е.
свойства товара, определяющие области применения и функции, которые они предназначены выполнять; эргономические параметры, характеризующие соответствие товара свойствам человеческого организма в процессе потребления:


[стр.,11]

эстетические параметры , характеризую щ ие внеш нее восприятие товара.
международные требования государственные требования региональные требования требования потребителя параметры назначения эргономические параметры эстетические параметры цена товара затраты на транспортировку затраты на обучение персонала прочие средства маркетинговых коммуникаций условия платежей и поставок сроки и условия гарантий прочие Рис.1.
Параметры, определяющие конкурентоспособность товара 3.
Экономические параметры.
Они связаны с затратами покупателя на продукцию.
К ним относятся: цена товара, затраты на транспортировку и хранение и пр.
4.
Организационные параметры.
Они также выступают как важный компонент конкурентоспособности товара и включают: условия платежей и поставок, рекламу, стимулирование сбыта, пропаганду и пр.
Каждый параметр при оценке конкретного товара можно представить несколькими показателями.
В таблице 1
представлена номенклатура показателей для оценки уровня конкурентоспособности молока и молочной продукции.


[стр.,12]

Н оменклатура показателей для оценки уровня конкурентоспособности молока и молочной продукции Группы показателей Состав, содержание показателей Экономические Цена реализации Нормативные Механическая загрязненность, бактериальная обсемененность, кислотность, плотность Функциональные Пищевая, энергетическая ценность, калорийность Химический состав Углеводы, белки, жиры, сахар, минеральные вещества, витамины и др.
Физические Регламентирующая масса физический вес, зачетный вес Экологические Нитраты, пестициды, тяжелые металлы, радионуклеиды Кулинарные (технол.) Цвет, вес, консистенция
и др.
Транспортабельность Малотранспортабельные (цельно-молочная продукция) и транспортабельные (сыры, масло, сухое молоко, консервы) Надежность Срок хранения По методам конкуренция делится на ценовую и неценовую.
Ценовая конкуренция заключается в том, что однородные товары различаются ценой.
Способ конкуренции снижение цены.
Этот метод был характерен для ранних периодов развития рынка.
Неценовая конкуренция характеризуется тем, что на первый план выдвигается более высокое, чем у конкурентов качество товара.
Товар совершенствуется в области надежности, дизайна, комфорта, особое внимание при этом уделяется цене потребления.
Причем с переходом к рыночной экономике отношение к показателю качества кардинально меняется.
Ценовая конкуренция постоянно уступает соперничеству в качестве предлагаемой продукции.
Если в 60-е годы американские компании ставили управление качеством на пятое по значению место среди 12 маркетинговых факторов, то с 1980 г.
на первое (138 с 18).
Положение изменилось коренным образом благодаря покупателю он явно отдает предпочтение качеству товаров, а не его цене.
Зарубежные специалисты по управлению считают, что в настоящее

[Back]