Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 148]

сти, как вкусовые качества и качество изготовления продукции ЕГМЗ№1, полностью удовлетворяют запросам потребителей и оцениваются на порядок выше, чем продукция других местных производителей и импортная продукция.
Для успешной работы в условиях рыночной экономики предприятиям потребовалось найти новые способы увеличения добавленной стоимости (брэндинг, реклама, совершенствование упаковки, улучшение качества продукции и т.д.) Эти действия происходят за пределами торговой точки места, где потребитель непосредственно принимает решения о покупке.
Поэтому следующим шагом стало появление команд мерчандайзеров у каждого производителя молочной продукции, желающего продавать больше.
Безусловно, полочное пространство, отводимое под молочную группу, увеличивалось в магазинах, но и другие группы товаров тоже развиваются, поэтому рост полочного пространства ограничен.
В связи с чем, производители молочной продукции встали перед проблемой сохранения и завоевания полочного пространства в каждом конкретном магазине.
На сегодняшний день эти проблемы решаются либо с помощью мерчандайзеров, которые регулярно приходят и расставляют продукцию на полках, либо с помощью денег, за которые магазин закрепляет за производителем определенное пространство.
Однако, как известно, не все молочные продукты требуют обязательного хранения при низких температурах.
Стерилизованное молоко имеет большой срок годности и не требует низких температур для хранения.
Другой пример термизированные десерты (пудинги, йогурты), которые также нет необходимости содержать в холоде.
Из этого свойства некоторые производители даже сделали конкурентное преимущество.
Для таких продуктов можно организовывать дисплеи (выкладки продукции на паллетах).
Мерчандайзинг дисплеев молочной продукции имеет особенности: ► Продукцию не следует располагать на полу, в противном случае магазин может быть оштрафован СЭС.
► Необходимо распаковывать верхние коробки на дисплее.
Можно пойти дальше и извлечь одну или две позиции из коробки и поставить наверх.
Что 148
[стр. 141]

конкурентоспособности, как вкусовые качества и качество изготовления продукции КМК, полностью удовлетворяют запросам потребителей и оцениваются на порядок выше, чем продукция других местных производителей и импортная продукция.
В рамках Проекта стратегического подхода к жидким молочным продуктам, реализуемого Международной ассоциацией молочной промышленности в США, рассматриваются следующие проблемы: понятие покупателя о свежести продуктов, ассортимент продуктов, внешний вид обезжиренного молока, доступность продукта, упаковка продукта.
Реализация этого проекта направлена на повышение конкурентоспособности молочных продуктов.
Эти проблемы актуальны и для Кировского молочного комбината.
Мы предлагаем следующие направления расширения деловой активности предприятия в области товарной политики: 1.
Разработка и производство молочной продукции с длительным сроком хранения.
Именно такая продукция является сегодня для предприятий самой выгодной.
К этим товарам относятся масло, СОМ и ЗЦМ, консервы.
Пастеризованное молоко не приносит такой прибыли, поэтому необходимо увеличивать производство молока с длительным сроком хранения ( УВТ продукция).
Выгоднее производить те товары, цена на которые устанавливается свободно.
Если, предположим, цена на молоко 2,5 % жирности регулируется государством, следует переходить на производство молока жирностью 3,2 %, так как только прибыль поможет выжить.
Не следует увлекаться расширением ассортимента.
Это дорогостоящий процесс, который может не дать желаемых результатов.
Если требуется дополнить ассортимент новой продукцией, лучше сотрудничать с близлежащими молочными заводами в области совместного сбыта.

[Back]