Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 151]

лей большинство покупателей, которые запланировали покупку этих товаров сразу же обнаружат их.
Далее при расположении по полкам преследуются те же цели.
На первой полке расположены сливки и десертное молоко, где их найдут лояльные покупатели.
Расположение кефиров на уровне глаз позволяет разместить данную товарную группу «лицом к покупателю».
Не на всех кефирах изображение марки нанесено на верхнюю грань.
Кроме того, в поле зрения большинства покупателей кефиров попадает и первая полка с десертным молоком таким образом, одна товарная группа делится популярностью с другой более импульсной.
Ниже располагается вся диетическая группа ряженка, фруктовые кефиры, простокваша, другие продукты этой группы.
Внизу располагается продукция в «неудобной» упаковке.
Сметана чаще всего содержит информацию только на крышке (марка, жирность, производитель и т.д.) Поэтому нижняя полка (гондола) —единственное место, где ее можно расположить «лицом к покупателю».
Продукция в пергаменте или неправильной формы располагается в специальных ванночках, которые также удобно расположить в гондоле.
Предложенное расположение позволяет разместить все продукты «лицом к покупателю» и отвести самым продаваемым группам больше места.
Таким образом, мерчандайзинг может выступать в качестве элемента сбытовой стратегии в условиях вытеснения продукции с рынка конкурентами с использованием ценовых методов.
В рамках Проекта стратегического подхода к жидким молочным продуктам, реализуемого Международной ассоциацией молочной промышленности в США, рассматриваются следующие проблемы: понятие покупателя о свежести продуктов; ассортимент продуктов; внешний вид обезжиренного молока; доступность продукта; упаковка продукта.
[стр. 141]

конкурентоспособности, как вкусовые качества и качество изготовления продукции КМК, полностью удовлетворяют запросам потребителей и оцениваются на порядок выше, чем продукция других местных производителей и импортная продукция.
В рамках Проекта стратегического подхода к жидким молочным продуктам, реализуемого Международной ассоциацией молочной промышленности в США, рассматриваются следующие проблемы: понятие покупателя о свежести продуктов, ассортимент продуктов, внешний вид обезжиренного молока, доступность продукта, упаковка продукта.

Реализация этого проекта направлена на повышение конкурентоспособности молочных продуктов.
Эти проблемы актуальны и для Кировского молочного комбината.
Мы предлагаем следующие направления расширения деловой активности предприятия в области товарной политики: 1.
Разработка и производство молочной продукции с длительным сроком хранения.
Именно такая продукция является сегодня для предприятий самой выгодной.
К этим товарам относятся масло, СОМ и ЗЦМ, консервы.
Пастеризованное молоко не приносит такой прибыли, поэтому необходимо увеличивать производство молока с длительным сроком хранения ( УВТ продукция).
Выгоднее производить те товары, цена на которые устанавливается свободно.
Если, предположим, цена на молоко 2,5 % жирности регулируется государством, следует переходить на производство молока жирностью 3,2 %, так как только прибыль поможет выжить.
Не следует увлекаться расширением ассортимента.
Это дорогостоящий процесс, который может не дать желаемых результатов.
Если требуется дополнить ассортимент новой продукцией, лучше сотрудничать с близлежащими молочными заводами в области совместного сбыта.

[Back]