Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 153]

основе товарного знака представлены стилизованные изобразительные элементы, символизирующие производственный процесс, а именно: капля молока, которая отсекается стилизованным элементом в виде рук, направленных на производственный конвейер, транспортер и т.п.
Нами было проведено исследование значимости товарного знака
дня покупателя, эффективности его работы по влиянию на спрос (приложение 19).
Подводя итоги анализа результата анкетирования
проведенного в магазинах Екатеринбурга, можно сделать следующие выводы: значимость присутствия товарного знака на упаковке подтвердили 48,9% респондентов (приложение 20); отождествляют присутствие товарного знака с гарантией высокого качества 68,8% респондентов; реклама товарного знака ЕГМЗ№1 не достаточно эффективна, с ним знакомы только 57% горожан, причем 26% приверженцев продукции ЕГМЗ№1 не знают его товарный знак (приложение 21).
По результатам исследований разработаны следующие рекомендации: необходимо усилить рекламу товарного знака на телевидении, на упаковке, на рекламных плакатах у витрин магазинов; рассмотреть вопрос о демонстрации товарного знака ЕГМЗ№1 в виде заставки с надписью "Зарегистрированный товарный знак ЕГМЗ№1 свидетельство и гарантия высокого качества выпускаемой продукции” на самых популярных областных каналах (4 канал, Студия 41); для выделения товарного знака на упаковке "Тетра-Рекс" и "Тетра-Брик" необходимо его поместить в контрастном по отношению к фону упаковки медальоне; для упаковки в полиэтилене необходимо отказаться от однотипного рисунка и цветовой гаммы; рекомендуется применять предупредительную маркировку ®, которая свидетельствует об исключительном праве на товарный знак, является дополнительным рекламным средством.
[стр. 142]

Небольшим молочным заводам легче идти по пути узкой специализации, найти свою нишу на рынке и стать лидером в этой области.
2.
Производство и реализация продукции под собственной торговой маркой.
Спрос не возникает сам по себе.
Он создается.
Большинство продуктов продвигаются на рынок компаниями, которые заставляют потребителей поверить, что эти продукты, в том числе и молочные, необходимы.
Поэтому особое внимание следует уделять качеству, упаковке, совершенствованию продукции и эффективности ее доставки потребителю.
Создание продуктов собственной марки один из ключевых моментов в этом направлении.
Цена является самым надежным инструментом завоевания рынка, но она не всегда должна быть низкой.
Марочная продукция может быть и дорогой.
Мировой опыт свидетельствует о том, что за продукт с "Именем" потребитель готов заплатить дополнительно.
Комбинат должен усилить работу по популяризации своей торговой марки.
В 1998 году на КМК был зарегистрирован товарный знак (приложение 23).
В основе товарного знака представлены стилизованные изобразительные элементы, символизирующие производственный процесс, а именно: капля молока, которая отсекается стилизованным элементом в виде рук, направленных на производственный конвейер, транспортер и т.п.
Все элементы центральной части товарного знака составлены в форме буквенного значения "М", указывающего на производное слово "Молоко".
Знак в виде буквы "М" расположен в центре круга, вписанного в квадрат.
Плоскость круга ассоциируется с отверстием трубопровода, цистерной в разрезе, как элемент технологического процесса производства.
Квадрат как символ, обозначает предприятие, цех, упаковку.
Светлый контур круга отсекает от темного квадрата элементы в виде треугольных стрелок, расходящихся от центра и обозначающих транспортные направления, связь с потребителями продукции и поставщиками.
Фон круга белый, ассоциируется с емкостью, наполненной молочной продукцией.
Круг заключен в квадрат и представляет собой 142

[стр.,143]

устойчивую конструкцию, подтверждает стабильность, прочность и надежность.
Нами было проведено исследование значимости товарного знака
для покупателя, эффективности его работы по влиянию на спрос (приложение 24).
Подводя итоги анализа результата анкетирования,
можно сделать следующие выводы: значимость присутствия товарного знака на упаковке подтвердили 48,9% респондентов (приложение 25); отождествляют присутствие товарного знака с гарантией высокого качества 68,8% респондентов; реклама товарного знака КМК не достаточно эффективна, с ним знакомы только 57% кировчан, причем 26% приверженцев продукции КМК не знают его товарный знак, (приложение 26).
По результатам исследований мы делаем следующие предложения: необходимо усилить рекламу товарного знака на телевидении, на упаковке, на рекламных плакатах у витрин магазинов; рассмотреть вопрос о демонстрации товарного знака КМК в виде заставки с надписью ’’Зарегистрированный товарный знак КМК свидетельство и гарантия высокого качества выпускаемой продукции” на самом популярном канале (ГТРК-Вятка); для выделения товарного знака на упаковке ’’Тетра-Рекс” и ’’Тетра-Брик” необходимо его поместить в контрастном по отношению к фону упаковки медальоне; для упаковки в полиэтилене необходимо отказаться от однотипного рисунка и цветовой гаммы; рекомендуется применять предупредительную маркировку , которая свидетельствует об исключительном праве на товарный знак, является дополнительным рекламным средством.
Все эти мероприятия будут способствовать повышению престижа КМК в глазах потребителей его продукции.

[Back]