Проверяемый текст
Бурцева, Татьяна Алексеевна; Управление конкурентоспособностью продукции в условиях рынка (Диссертация 2000)
[стр. 158]

выявить отношения и вероятную реакцию покупателей и предприятий торговли к внедрению на рынки нового продукта; определить возможные объемы продаж; выявить оптимальные каналы и условия товародвижения продукции.
Данный анализ рекомендуется проводить по следующей методике: доля рынка производителя рассчитывается по формулам
(7,8) 1а Л * — — .
I, К , X Р, X ч Да доля рынка 1а индекс сбытового потенциала предприятияпродуцента товара «а» К индекс сбытового потенциала предприятия сводный параметрический индекс конкурентоспособности товара И сводный параметрический индекс способности товара предприятия к продвижению в розничную торговлю М1 доля предприятий торговли, потенциально расположенных к сотрудничеству с предприятием п общее количество фирм, занимающих существенную долю рынка.
Индекс конкурентоспособности товара
(Кл) рассчитывается по 10бальной шкале на основе следующих параметров: розничная цена вкусовые качества удобство упаковки внешняя привлекательность и информационность упаковки.
Индекс способности товара фирмы к продвижению в розничную сеть города
(И) рассчитывается по 10-бальной шкале с учетом следующих параметров: отсутствие барьеров со стороны местных властей и санэпидемстанции; удаленность производителя (как условия доставки); прочность упаковки (как условие доставки); ности исследуемых рынков;
[стр. 150]

Сбытовая политика предприятия должна быть направлена на выбор наиболее выгодных и перспективных каналов сбыта, на организацию системы товародвижения, сбыта своей продукции.
Перспективными рынками сбыта для молочного комбината являются рынки Севера России, Приуралья, Дальнего Востока.
Для выхода на эти рынки со своей продукцией необходимо: определить фирменную и товарную структуру, а так же характерные особенности исследуемых рынков.
выявить отношения и вероятную реакцию покупателей и предприятий торговли к внедрению на рынки нового продукта определить возможные объемы продаж выявить оптимальные каналы и условия товародвижения продукции.
Данный анализ рекомендуется проводить по следующей методике: доля рынка производителя рассчитывается по формулам
I а Да“ , 1в Ьч х ^ X М 5, гдеп Д а доля рынка I а индекс сбытового потенциала предприятияпродуцента товара «а» И индекс сбытового потенциала предприятия Ю сводный параметрический индекс конкурентоспособности товара Р1 сводный параметрический индекс способности товара предприятия к продвижению в розничную торговлю 1УПдоля предприятий торговли, потенциально расположенных к сотрудничеству с предприятием побщее количество фирм, занимающих существенную долю рынка.
Индекс конкурентоспособности товара
(К! ) рассчитывается по 10бальной шкале на основе следующих параметров: розничная цена вкусовые качества удобство упаковки внешняя привлекательность и информационность упаковки.


[стр.,151]

Индекс способности товара фирмы к продвижению в розничную сеть города (Р1) рассчитывается по 10-бальной шкале с учетом следующих параметров: отсутствие барьеров со стороны местных властей и санэпидемстанции удаленность производителя (как условия доставки) прочность упаковки (как условие доставки) срок реализации ( после доставки к месту продаж) условия оплаты репутация производителя среди предприятий торговли.
Коэффициенты значимости параметров определяются на основе анкетного опроса респондентов и оценок экспертной группы.
Значения индексов Ю и Р1 рассчитываются по одной и той же формуле: п Кд (РО = I ТО * Вг м коэффициент значимости параметра В1 бальная оценка данного параметра товара п общее количество учитываемых параметров.
Так же на основе результатов исследований и оценок экспертов определяются доли предприятий торговли, потенциально расположенных к сотрудничеству с фирмой.
Применяемая методика предполагает уточнение расчетной доли рынка за счет учета фактора популярности товара в конкретном регионе: п п Да = К а /2 КЛ * Ь а * п /2 1л(»1 ««1 Ь а показатель популярности производителя товара «а» среди населения 1д показатель популярности производителя среди населения п Ьа*п 1л отношение популярности производителя товара «а» к среднему показателю популярности всех фирм, присутствующих на рынке данного региона.

[Back]